TablePress v1.3 - en to de_DE translation catalogue (437 entries)

en: Thank you for using <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a>.
de_DE: Danke, dass du <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a> benutzt.

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
de_DE: Unterstütze das Plugin mit deiner <a href="%s">Spende</a>!

en: CSV - Character-Separated Values
de_DE: CSV - Trennzeichen getrennte Werte

en: ; (semicolon)
de_DE: ; (Semikolon)

en: , (comma)
de_DE: , (Komma)

en: \t (tabulator)
de_DE: \t (Tabulator)

en: XLS - Microsoft Excel 97-2003 (experimental)
de_DE: XLS - Microsoft Excel 97-2003 (experimentell)

en: XLSX - Microsoft Excel 2007-2013 (experimental)
de_DE: XLSX - Microsoft Excel 2007-2013 (experimentell)

en: The imported file contains errors:
de_DE: Die importierte Datei enthält Fehler:

en: <!-- The table with the ID %s is empty! -->
de_DE: <!-- Die Tabelle mit der ID %s ist leer! -->

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: <em>unknown</em>
de_DE: <em>unbekannt</em>

en: TablePress Help
de_DE: TablePress-Hilfe

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%1$s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
de_DE: Weitere Informationen zu TablePress findes du auf der <a href="%1$s">Plugin-Website</a> oder im <a href="%s">WordPress-Pluginverzeichnis</a>.

en: For technical information, please see the <a href="%s">documentation</a>.
de_DE: Für technische Informationen schaue in die <a href="%1$s">Dokumentation</a>.

en: <a href="%1$s">Support</a> is provided through the <a href="%2$s">WordPress Support Forums</a>.
de_DE: <a href="%1$s">Hilfe</a> bekommst du in den <a href="%2$s">WordPress-Support-Foren</a> (auf englisch).

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a>, where you will find answers to the most common questions, and search through the forums.
de_DE: Bevor du um Unterstützung bittest, lies bitte die <a href="%s">Häufig gestellten Fragen</a> und nutze die Suchfunktion des Forums.

en: If you like the plugin, <a href="%1$s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
de_DE: Wenn dir das Plugin gefällt, würde ich mich über eine <a href="%1$s"><strong>Spende</strong></a> freuen.

en: For more information:
de_DE: Für weitere Informationen:

en: Do you really want to delete this table? | Do you really want to delete these tables?
de_DE[0]: Willst du diese Tabelle wirklich löschen?
de_DE[1]: Willst du diese Tabellen wirklich löschen?

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Insert a Table from TablePress
de_DE: Eine TablePress-Tabelle einfügen

en: TablePress Table
de_DE: TablePress-Tabelle

en: Plugin page
de_DE: Plugin-Seite

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Support
de_DE: Unterstützung

en: Support TablePress with your donation!
de_DE: Unterstütze das Plugin mit deiner Spende!

en: Donate
de_DE: Spenden

[ctx: Default CSV delimiter in the translated language (";", ",", or "tab")]
en: ,
de_DE: ;

en: Czech
de_DE: Tschechisch

en: German
de_DE: Deutsch

en: English
de_DE: Englisch

en: Spanish
de_DE: Spanisch

en: Finnish
de_DE: Finnisch

en: French
de_DE: Französisch

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Italian
de_DE: Italienisch

en: Icelandic
de_DE: Isländisch

en: Japanese
de_DE: Japanisch

en: Latvian
de_DE: Lettisch

en: Dutch
de_DE: Niederländisch

en: Polish
de_DE: Polnisch

en: Brazilian Portuguese
de_DE: Portugisisch (Brasilien)

en: Russian
de_DE: Russisch

en: Slovak
de_DE: Slowakisch

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Chinese (Simplified)
de_DE: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Taiwan)
de_DE: Chinesisch (Taiwan)

en: All Tables
de_DE: Alle Tabellen

en: Add New Table
de_DE: Neue Tabelle

en: Add New
de_DE: Neue Tabelle

en: Edit Table
de_DE: Tabelle bearbeiten

en: Import a Table
de_DE: Tabelle importieren

en: Export a Table
de_DE: Tabelle exportieren

en: Plugin Options
de_DE: Einstellungen

en: About
de_DE: Über

en: About TablePress
de_DE: Über TablePress

en: Imported from Manual Input
de_DE: aus Manueller Eingabe importiert

en: The preview could not be loaded.
de_DE: Die Vorschau konnte nicht geladen werden.

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: The table could not be loaded.
de_DE: Die Tabelle konnte nicht geladen werden.

en: TablePress was uninstalled successfully.
de_DE: TablePress wurde erfolgreich deinstalliert.

en: All tables, data, and options were deleted.
de_DE: Alle Tabellen, Daten und Einstellungen wurden gelöscht.

en: You may now ask the network admin to delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the server, if no other site in the network uses it.
de_DE: Du kannst jetzt den WordPress-Server-Administrator bitten, den TablePress Plugin-Ordner <code>tablepress</code> vom Server zu löschen, falls TablePress von keiner anderen Seite des Netzwerks verwendet wird.

en: You may now manually delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the <code>plugins</code> directory on your server or use the &#8220;Delete&#8221; link for TablePress on the WordPress &#8220;Plugins&#8221; page.
de_DE: Du kannst jetzt auch den Plugin-Ordner <code>tablepress</code> manuell aus dem <code>plugins</code>-Ordern auf deinem Server löschen, oder den &#8220;Löschen&#8221;-Link für TablePress auf der WordPress&#8220;Plugins&#8221;-Seite nutzen.

en: Your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files have been deleted automatically.
de_DE: Die &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Dateien wurden automatisch gelöscht.

en: Please also ask him to delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files from the server.
de_DE: Bitte ihn auch, die TablePress-&#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Dateien vom Server zu löschen.

en: You may now also delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files in the <code>wp-content</code> folder.
de_DE: Du kannst jetzt auch die TablePress-&#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Dateien im <code>wp-content</code>-Ordner löschen.

en: Go to &#8220;Plugins&#8221; page
de_DE: zur &#8220;Plugins&#8221;-Seite gehen

en: Go to Dashboard
de_DE: zum Dashboard gehen

en: Uninstall TablePress
de_DE: TablePress deinstallieren

en: This is a preview of your table.
de_DE: Dies ist eine Vorschau der Tabelle.

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
de_DE: Die Tabelle könnte aufgrund des CSS-Stylings deines Themes auf deiner Seite anders aussehen!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not visible in this preview!
de_DE: The Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek sind in der Vorschau ebenfalls nicht verfügbar.

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it into the editor.
de_DE: Um die Tabelle in eine Seite, einen Beitrag oder ein Text-Widget einzufügen, kopiere den Shortcode %s und füge ihn im Texteditor ein.

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: (no name)
de_DE: (kein Name)

en: Copy of %s
de_DE: Kopie von %s

en: Plugin Purpose
de_DE: Zweck des Plugins

en: Usage
de_DE: Nutzung

en: More Information and Documentation
de_DE: Weitere Informationen und Dokumentation

en: Help and Support
de_DE: Hilfe und Unterstützung

en: Author and License
de_DE: Autor und Lizenz

en: Credits and Thanks
de_DE: Danksagung

en: Debug and Version Information
de_DE: Debug- und Versionsinformationen

en: TablePress allows you to create and manage tables in the admin area of WordPress.
de_DE: TablePress ermöglicht es, im Admin-Bereich von WordPress Tabellen zu erstellen und zu verwalten.

en: Tables may contain text, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
de_DE: Tabellen können Text, Zahlen und auch HTML-Code (z.B. für Links und Bilder) enthalten.

en: You can then show the tables in your posts, on your pages, or in text widgets by using a Shortcode.
de_DE: Mittels eines Shortcodes kannst du eine Tabelle in einen Beitrag, eine Seite oder ein Text-Widget einfügen.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a Template Tag function.
de_DE: Wenn du eine Tabelle an einer anderen Stelle deines Themes einfügen willst, kannst du dazu eine Template-Tag-Funktion nutzen.

en: At first, you should add or import a table.
de_DE: Als Erstes solltest du eine neue Tabelle anlegen oder importieren.

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, HTML, JSON, XLS, or XLSX file.
de_DE: Das bedeutet, dass du das Plugin entweder eine leere Tabelle anlegen lassen kannst, oder dass du eine existierende Tabelle aus einer CSV-, HTML-, JSON-, XLS- oder XLSX-Datei lädst.

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting, deleting, moving, or swaping rows or columns or sorting them) and select specific table features like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
de_DE: Dann kannst du die Daten bearbeiten oder die Struktur der Tabelle ändern (z.B. Zeilen oder Spalten einfügen, löschen, verschieben, tauschen oder sortieren), und weitere Funktionen wie alternierende Zeilenfarben oder das Anzeigen von Tabellenname oder -beschreibung auswählen, wenn du willst.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons.
de_DE: Um auf einfache Art und Weise einen Link oder ein Bild in eine Zelle einzufügen, nutze die dazu vorgesehenen Schaltflächen.

en: Those will ask you for the necessary information and and corresponding HTML code will be added to the cell automatically.
de_DE: Du wirst dann nach den nötigen Informationen gefragt und der zugehörige HTML-Code wird automatisch in die Zelle eingefügt.

en: To insert a table into a page, post, or text widget, copy its Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
de_DE: Um eine Tabelle in eine Seite, einen Beitrag oder ein Text-Widget einzufügen, kopiere den Shortcode %s und füge ihn an der gewünschten Stelle im Texteditor ein.

en: You can also click the &#8220;%s&#8221; button in the editor toolbar to select and insert a table.
de_DE: Du kannst auch die &#8220;%s&#8221;-Schaltfläche in der Werkzeugleiste des Texteditors klicken, um dann eine Tabelle auszuwählen und einzufügen.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
de_DE: Das Aussehen von Tabellen kann durch CSS-Code geändert werden.

en: The plugin ships with default CSS stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other stylesheets.
de_DE: Das Plugin enthält ein CSS-Standarddesign, das mit eigenem CSS-Code geändert oder erweitert werden kann.

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
de_DE: Dafür hat jede Tabelle bestimmte CSS-Klassen, die als CSS-Selektoren genutzt werden könnnen.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
de_DE: Bitte lies die <a href="%s">Dokumentation</a>, in der du eine Liste dieser CSS-Selektoren und Styling-Beispiele findest.

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
de_DE: Weitere Informationen zu TablePress findest du auf der <a href="%s">Plugin-Website</a> oder auf seiner Seite im <a href="%s">WordPress-Pluginverzeichnis</a>.

en: This plugin was written and developed by <a href="%s">Tobias Bäthge</a>.
de_DE: Dieses Plugin wurde von <a href="%s">Tobias Bäthge</a> programmiert und entwickelt.

en: It is licensed as Free Software under GNU General Public License 2 (GPL 2).
de_DE: Es steht als <em>Freie Software</em> unter GNU General Public License 2 (GPL 2).

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>giving a donation</strong></a> is recommended.
de_DE: Wenn dir das Plugin gefällt, wird eine <a href="%s"><strong>Spende</strong></a> empfohlen.

en: Please rate and review the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
de_DE: Bitte bewerte das Plugin im <a href="%s">WordPress-Pluginverzeichnis</a>.

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
de_DE: Spenden und gute Bewertungen ermuntern mich, das Plugin weiterzuentwickeln und unzählige Stunden Hilfe und Unterstützung zu leisten. Jeder Betrag ist willkommen. Vielen Dank!

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
de_DE: <a href="%s">Hilfe und Unterstützung</a> bekommst du in den <a href="%s">WordPress-Support-Foren</a>.

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums.
de_DE: Wenn du dort keine Antwort findest, <a href="%s">öffne ein neues Thema</a> in den WordPress-Support-Foren.

en: Please provide this information in bug reports and support requests.
de_DE: Bitte gib diese Informationen in Fehlerbeschreibungen und Hilfsanfragen an.

en: Special Thanks go to:
de_DE: Besonderen Dank an:

en: Allan Jardine for <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,
de_DE: Allan Jardine für <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,

en: Thanks to the translators:
de_DE: Vielen Dank an die Übersetzer:

en: %s (thanks to %s)
de_DE: %s (danke an %s)

en: Thank you to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
de_DE: Ein großes Dankeschön an alle Spender, Unterstützer, Reviewer und Nutzer des Plugins!

en: Error: The table could not be added.
de_DE: Fehler: Die Tabelle konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Add Table
de_DE: Tabelle hinzufügen

en: To add a new table, enter its name, a description (optional), and the number of rows and columns into the form below.
de_DE: Um eine neue Tabelle hinzuzufügen, gib einen Namen, eine (optionale) Beschreibung, und die Anzahl der Zeilen und Spalten in das  Formular ein.

en: You can always change the name, description, and size of your table later.
de_DE: Name, Beschreibung und Größe der Tabelle können später auch geändert werden.

en: Table Name
de_DE: Tabellen-Name

en: Enter Table Name here
de_DE: Tabellen-Name eingeben

en: The name or title of your table.
de_DE: Name oder Titel der Tabelle.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Enter Description here
de_DE: Beschreibung eingeben

en: A description of the contents of your table.
de_DE: Eine Beschreibung des Inhalts der Tabelle.

en: Number of Rows
de_DE: Anzahl Zeilen

en: This field must contain a positive number.
de_DE: Dieses Feld muss eine positive Zahl enthalten.

en: The number of rows in your table.
de_DE: Die Anzahl der Zeilen der Tabelle.

en: Number of Columns
de_DE: Anzahl Spalten

en: The number of columns in your table.
de_DE: Die Anzahl der Spalten der Tabelle

en: The table was saved successfully.
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich gespeichert.

en: The table was added successfully.
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The table was copied successfully. | The tables were copied successfully.
de_DE[0]: Die Tabelle wurde erfolgreich kopiert.
de_DE[1]: Die Tabellen wurde erfolgreich kopiert.

en: You are now seeing the copied table, which has the table ID &#8220;%s&#8221;.
de_DE: Du bearbeitest jetzt die kopierte Tabelle, die die ID &#8220;%s&#8221; hat.

en: The table was imported successfully.
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich importiert.

en: The table was imported successfully from WP-Table Reloaded.
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich aus WP-Table Reloaded importiert.

en: Error: The table could not be saved.
de_DE: Fehler: Die Tabelle konnte nicht gespeichert werden.

en: Error: The table could not be deleted.
de_DE: Fehler: Die Tabelle konnte nicht gelöscht werden.

en: The table was saved successfully, and the table ID was changed.
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich gespeichert und die Tabellen-ID wurde geändert.

en: The table was saved successfully, but the table ID could not be changed!
de_DE: Die Tabelle wurde erfolgreich gespeichert, aber die Tabellen-ID konnte nicht geändert werden.

[ctx: Insert Link dialog]
en: Insert/edit link
de_DE: Link einfügen/ändern

[ctx: Insert Link dialog]
en: Update
de_DE: Aktualisieren

[ctx: Insert Link dialog]
en: Add Link
de_DE: Link einfügen

[ctx: Insert Link dialog]
en: (no title)
de_DE: (kein Titel)

[ctx: Insert Link dialog]
en: No matches found.
de_DE: Keine Übereinstimmungen gefunden.

[ctx: Insert Link dialog]
en: Link Text
de_DE: Link-Text

en: You can not delete all table rows!
de_DE: Du kannst nicht alle Zeilen löschen!

en: You can not delete all table columns!
de_DE: Du kannst nicht alle Spalten löschen!

en: You did not select any rows!
de_DE: Du hast keine Zeilen ausgewählt!

en: You did not select any columns!
de_DE: Du hast keine Spalten ausgewählt!

en: The value for the number of rows is invalid!
de_DE: Die eingebene Anzahl der Zeilen ist ungültig!

en: The value for the number of columns is invalid!
de_DE: Die eingebene Anzahl der Spalten ist ungültig!

en: Do you really want to delete the selected row? | Do you really want to delete the selected rows?
de_DE[0]: Willst du die gewählte Zeile wirklich löschen?
de_DE[1]: Willst du die gewählten Zeilen wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected column? | Do you really want to delete the selected columns?
de_DE[0]: Willst du die gewählte Spalte wirklich löschen?
de_DE[1]: Willst du die gewählten Spalten wirklich löschen?

en: Please click into the cell that you want to edit using the &#8220;Advanced Editor&#8221;.
de_DE: Bitte klicke in die Tabellenzelle, die du mittels des &#8220;Erweiterten Editors&#8221; bearbeiten willst.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
de_DE: Um Zellen innerhalb einer Spalte zu verbinden, klicke in die Zelle unterhalb von der, die den Inhalt der verbundenen Zellen beinhaltet.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
de_DE: Um Zellen innerhalb einer Zeile zu verbinden, klicke in die Zelle rechts von der, die den Inhalt der verbundenen Zellen beinhaltet.

en: Attention: You have enabled the usage of the DataTables JavaScript library for features like sorting, search, or pagination.
de_DE: Achtung: Du hast die Nutzung der DataTables-JavaScript-Bibliothek, mit Funktionen wie Sortieren, Filtern/Suche und Umblättern, aktiviert.

en: Unfortunately, these can not be used in tables with combined cells.
de_DE: Leider können diese nicht in Tabellen mit verbundenen Zellen genutzt werden.

en: Do you want to proceed and automatically turn off the usage of DataTables for this table?
de_DE: Möchtest du fortfahren und die Nutzung von DataTables automatisch für diese Tabelle deaktivieren?

en: Please click into the cell that you want to add a link to.
de_DE: Bitte klicke in die Zelle, in die du einen Link einfügen möchtest.

en: You can then enter the Link URL and Text or choose an existing page or post.
de_DE: Danach kannst du die Adresse und den Link-Text eingeben.

en: Please click into the cell that you want to add an image to.
de_DE: Bitte klicke in die Zelle, in die du ein Bild einfügen möchtest.

en: The Media Library will open, where you can select or upload the desired image or enter the image URL.
de_DE: In der sich dann öffnen Medien-Bibliothek kannst du ein bestehendes Bild auswählen oder hochladen.

en: Click the &#8220;%s&#8221; button to insert the image.
de_DE: Klicke dann die &#8220;%s&#8221;-Schaltfläche, um das Bild einzufügen.

en: The changes to this table were not saved yet and will be lost if you navigate away from this page.
de_DE: Deine Änderungen in dieser Tabelle wurden noch nicht gespeichert. Beim Verlassen der Seite werden diese Änderungen verworfen.

en: The Table Preview is being loaded...
de_DE: Die Vorschau wird geladen...

en: The Table Preview could not be loaded.
de_DE: Die Vorschau konnte nicht geladen werden.

en: Saving successful
de_DE: Speichern erfolgreich

en: Saving failed
de_DE: Speichern fehlgeschlagen

en: Changes are being saved...
de_DE: Die Änderungen werden gespeichert...

en: The Table ID field can not be empty. Please enter a Table ID!
de_DE: Die Tabellen-ID kann nicht leer sein. Bitte gib eine Tabellen-ID ein.

en: The Table ID &#8220;0&#8221; is not supported. Please enter a different Table ID!
de_DE: Die Tabellen-ID &#8220;0&#8221; ist nicht möglich. Bitte wähle eine andere ID!

en: Do you really want to change the Table ID? All Shortcodes for this table in your pages and posts will have to be adjusted!
de_DE: Willst du die Tabellen-ID wirklich ändern? Alle Shortcodes für diese Tabelle in deinen Seiten und Beiträgen müssen dann angepasst werden.

en: The entered value in the field &#8220;Extra CSS classes&#8221; is invalid.
de_DE: Der in das Feld &#8220;Weitere CSS-Klassen&#8221; eingegebene Wert ist ungültig.

en: The entered value in the field &#8220;Pagination Entries&#8221; is not a number.
de_DE: Der in das Feld &#8220;Umblättern&#8221; eingegebene Wert ist keine Zahl.

en: Sort ascending
de_DE: Aufsteigend Sortieren

en: Sort descending
de_DE: Absteigend Sortieren

en: You can not add rowspan to the first row!
de_DE: Die erste Zeile kann nicht verbunden werden.

en: You can not add colspan to the first column!
de_DE: Die erste Spalte kann nicht verbunden werden.

en: You can not connect cells into the table head row!
de_DE: Diese Zelle kann nicht mit der darüber liegenden Zelle der Kopfzeile verbunden werden.

en: You can not connect cells out of the table foot row!
de_DE: Diese Zelle der Fußzeile kann nicht mit der darüber liegenden Zelle verbunden werden.

en: Table Information
de_DE: Informationen über die Tabelle

en: Table Content
de_DE: Tabellen-Inhalt

en: Table Manipulation
de_DE: Bearbeitungsfunktionen

en: Table Options
de_DE: Tabellen-Einstellungen

en: Features of the DataTables JavaScript library
de_DE: Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek

en: Insert into Table
de_DE: In die Tabelle einfügen

en: Table ID
de_DE: Tabellen-ID

en: The Table ID can only consist of letters, numbers, hyphens (-), and underscores (_).
de_DE: Die Tabellen-ID darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Bindestrich (-) und Unterstrich (_) bestehen.

en: Last Modified
de_DE: Zuletzt geändert

en: %1$s by %2$s
de_DE: %1$s von %2$s

en: Insert Link
de_DE: Link einfügen

en: Insert Image
de_DE: Bild einfügen

en: Advanced Editor
de_DE: Erweiterter Editor

en: Combine cells
de_DE: Zellen verbinden

en: in a column (rowspan)
de_DE: in Spalte

en: in a row (colspan)
de_DE: in Zeile

en: Help on combining cells
de_DE: Hilfe zum Verbinden von Zellen

en: Table cells can span across more than one column or row.
de_DE: Tabellenzellen können mit ihren Nachbarzellen verbunden werden.

en: Combining consecutive cells within the same row is called &#8220;colspanning&#8221;.
de_DE: Das Verbinden von benachbarten Zellen in einer Zeile wird &#8220;colspan&#8221; genannt.

en: Combining consecutive cells within the same column is called &#8220;rowspanning&#8221;.
de_DE: Das Verbinden von benachbarten Zellen in einer Spalte wird &#8220;rowspan&#8221; genannt.

en: To combine adjacent cells in a row, add the keyword <code>#colspan#</code> to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
de_DE: Um benachbarte Zellen in einer Zeile zu verbinden, füge das Wort <code>#colspan#</code> in die Zelle rechts der Zelle, die den Inhalt der verbundenen Zelle enthält, ein, oder nutze die entsprechende Schaltfläche.

en: To combine adjacent cells in a column, add the keyword <code>#rowspan#</code> to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
de_DE: Um benachbarte Zellen in einer Spalte zu verbinden, füge das Wort <code>#rowspan#</code> in die Zelle unterhalb der Zelle, die den Inhalt der verbundenen Zelle enthält, ein, oder nutze die entsprechende Schaltfläche.

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
de_DE: Wiederhole diese Schritte mit allen Zellen, die verbunden werden sollen.

en: Be aware that the functions of the DataTables JavaScript library will not work on tables which have combined cells.
de_DE: Bitte beachte, dass die Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek in Tabellen mit verbundenen Zellen nicht zur Verfügung stehen.

en: Selected rows
de_DE: Gewählte Zeilen

en: Hide
de_DE: Verstecken

en: Show
de_DE: Zeigen

en: Selected columns
de_DE: Gewählte Spalten

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Add %s row(s)
de_DE: %s Zeile(n) hinzufügen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add %s column(s)
de_DE: %s Spalte(n) hinzufügen

en: To use the Table Manipulation features, JavaScript needs to be enabled in your browser.
de_DE: Um die Bearbeitungsfunktionen zu nutzen, muss JavaScript in deinem Browser aktiviert sein.

en: Other Actions
de_DE: Andere Aktionen

en: Copy Table
de_DE: Tabelle kopieren

en: Export Table
de_DE: Tabelle exportieren

en: Delete Table
de_DE: Tabelle löschen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Table Head Row
de_DE: Tabellen-Kopfzeile

en: The first row of the table is the table header.
de_DE: Die erste Zeile der Tabelle ist der Tabellenkopf.

en: Table Foot Row
de_DE: Tabellen-Fußzeile

en: The last row of the table is the table footer.
de_DE: Die letzte Zeile der Tabelle ist der Tabellenfuß.

en: Alternating Row Colors
de_DE: Alternierende Zeilenfarben

en: The background colors of consecutive rows shall alternate.
de_DE: Die Hintergrundfarben aufeinanderfolgender Zeilen sollen sich abwechseln.

en: Row Hover Highlighting
de_DE: Zeilenhervorhebung

en: Highlight a row while the mouse cursor hovers above it by changing its background color.
de_DE: Hebe eine Zeile durch Ändern der Hintergrundfarbe hervor, wenn sich die Maus darüber befindet.

en: Print Table Name
de_DE: Tabellen-Name

en: above
de_DE: über

en: below
de_DE: unter

en: Show the table name %s the table.
de_DE: Zeige den Tabellennamen %s der Tabelle.

en: Print Table Description
de_DE: Tabellen-Beschreibung

en: Show the table description %s the table.
de_DE: Zeige die Tabellenbeschreibung %s der Tabelle.

en: Extra CSS Classes
de_DE: Weitere CSS-Klassen

en: This field can only contain letters, numbers, spaces, hyphens (-), and underscores (_).
de_DE: Dieses Feld darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Leerzeichen, Bindestrich (-) und Unterstrich (_) bestehen.

en: Additional CSS classes for styling purposes can be entered here.
de_DE: Hier können weitere CSS-Klassen für das Styling eingegeben werden.

en: This is NOT the place to enter <a href="%s">Custom CSS</a> code!
de_DE: Dies ist nicht das Feld für <a href="%s">Zusatz-CSS</a>!

en: These features and options are only available, when the &#8220;%1$s&#8221; checkbox in the &#8220;%2$s&#8221; section is checked.
de_DE: Diese Funktionen und Einstellungen sind nur verfügbar, wenn das &#8220;%1$s&#8221;-Kästchen im Abschnitt &#8220;%2$s&#8221; aktiviert ist.

en: Use DataTables
de_DE: DataTables nutzen

en: Use the following features of the DataTables JavaScript library with this table:
de_DE: Nutze die folgenden Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek für diese Tabelle:

en: Sorting
de_DE: Sortieren

en: Enable sorting of the table by the visitor.
de_DE: Aktiviere das Sortieren der Tabelle durch den Seiten-Besucher.

en: Search/Filtering
de_DE: Filtern/Suche

en: Enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
de_DE: Ermögliche dem Besucher, die Tabelle zu filtern. Dabei werden nur Zeilen, die ein Suchwort enthalten, angezeigt.

en: Pagination
de_DE: Umblättern

en: Enable pagination of the table (viewing only a certain number of rows at a time) by the visitor.
de_DE: Ermögliche das seitenweise Blättern in der Tabelle durch den Besucher.

en: Show %s rows per page.
de_DE: Zeige %s Zeilen pro Seite.

en: Pagination Length Change
de_DE: Anzahl Zeilen

en: Allow the visitor to change the number of rows shown when using pagination.
de_DE: Erlaube dem Besucher, die jeweils angezeigte Anzahl Zeilen beim seitenweisen Blättern zu ändern.

en: Info
de_DE: Info-Zeile

en: Enable the table information display, with information about the currently visible data, like the number of rows.
de_DE: Zeige Informationen und Statistiken über die im Moment angezeigten Daten unter der Tabelle an.

en: Horizontal Scrolling
de_DE: Horizontales Scrollen

en: Enable horizontal scrolling, to make viewing tables with many columns easier.
de_DE: Aktiviere das horizontale Scrollen, um das Ansehen großer Tabellen einfacher zu machen.

en: Custom Commands
de_DE: Eigene Befehle

en: Additional parameters from the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> to be added to the JS call.
de_DE: Zusätzliche Parameter aus der <a href="http://www.datatables.net/">DataTables-Dokumentation</a>.

en: For advanced use only.
de_DE: Für fortgeschrittene Benutzer.

en: On this screen, you can edit the content and structure of the table with the ID %s.
de_DE: Auf dieser Seite kannst du den Inhalt und die Struktur der Tabelle mit der ID %s bearbeiten.

en: For example, you can insert things like text, images, or links into the table, or change the used table features. You can also insert, delete, move, hide, and swap columns and rows.
de_DE: Zum Beispiel kannst du Text, Bilder oder Links in die Tabelle einfügen, oder die genutzten Tabellenfunktionen ändern. Außerdem können Zeilen und Spalten eingefügt, gelöscht, dupliziert, verschoben, versteckt, getauscht oder sortiert werden.

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
de_DE: Um die Tabelle in eine Seite, einen Beitrag oder ein Text-Widget einzufügen, kopiere den Shortcode %s und füge ihn an der entsprechenden Stelle im Texteditor ein.

en: TablePress Feature: Moving rows and columns
de_DE: TablePress-Funktion: Zeilen und Spalten verschieben

en: Did you know? You can drag and drop rows and columns via the row number and the column title. And the arrows next to the column title can be used for sorting.
de_DE: Wusstest du schon? Du kannst Zeilen und Spalten durch Ziehen und Ablegen verschieben, indem du auf die Zeilennummer oder den Spaltennamen klickst. Und mit den Pfeilen neben dem Namen kannst du eine Spalte sortieren.

en: List of Tables
de_DE: Liste der Tabellen

en: This is a list of all available tables.
de_DE: Dies ist eine Liste aller Tabellen.

en: You may insert a table into a post or page here.
de_DE: Hier kannst du eine Tabelle in einen Beitrag oder eine Seite einfügen.

en: Click the &#8220;%1$s&#8221; button for the desired table to automatically insert the<br />corresponding Shortcode (%2$s) into the editor.
de_DE: Klicke auf die &#8220;%1$s&#8221;-Schaltfläche hinter der gewünschten Tabelle,<br />um den zugehörigen Shortcode (%2$s) in den Editor einzufügen.

en: Insert Shortcode
de_DE: Shortcode einfügen

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de_DE: Such-Ergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Search Tables
de_DE: Tabellen durchsuchen

en: Action
de_DE: Aktion

en: (no description)
de_DE: (keine Beschreibung)

en: No tables found.
de_DE: Keine Tabellen gefundenl

en: You should add or import a table on the TablePress screens to get started!
de_DE: Du solltest zunächst eine Tabelle in TablePress hinzufügen oder importieren!

en: Error: The export failed.
de_DE: Fehler: Der Export ist fehlgeschlagen.

en: Error: This table could not be loaded!
de_DE: Fehler: Diese Tabelle konnte nicht geladen werden.

en: Error: The ZIP file could not be created.
de_DE: Fehler: Die ZIP-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Export Tables
de_DE: Tabellen exportieren

[ctx: button]
en: Download Export File
de_DE: Export-Datei herunterladen

en: Exporting a table allows you to use it in other programs, like spreadsheets applications.
de_DE: Der Export von Tabellen ermöglicht deren Nutzung in anderen Programmen, etwa einer Tabellenkalkulation.

en: Regularly exporting tables is also recommended as a backup of your data.
de_DE: Es wird empfohlen, Tabellen regelmäßig als Datensicherung zu exportieren.

en: To export, select the tables and the desired export format.
de_DE: Um Tabellen zu exportieren, markiere diese und wähle das gewünschte Exportformat.

en: If you choose more than one table, the exported files will automatically be stored in a ZIP archive file.
de_DE: Wenn du mehr als eine Tabelle auswählst, werden die Tabellen automatisch in eine ZIP-Datei gepackt.

en: Be aware that for the CSV and HTML formats only the table data, but no table options are exported!
de_DE: Beachte, dass Exporte in das CSV- und HTML-Format nur die Daten der Tabelle beinhalten, nicht aber deren Einstellungen.

en: For the JSON format, the table data and the table options are exported.
de_DE: Beim Export in das JSON-Format werden sowohl Daten als auch Einstellungen exportiert.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
de_DE: Du solltest eine Tabelle <a href="%s">neu hinzufügen</a> oder <a href="%s">importieren</a>!

en: Tables to Export
de_DE: Zu exportierende Tabellen

en: Select all
de_DE: Alle auswählen

en: You can select multiple tables by holding down the &#8220;Ctrl&#8221; key (Windows) or the &#8220;Command&#8221; key (Mac).
de_DE: Du kannst mehrere Tabellen wählen, indem du die &#8220;Strg&#8221;- (Windows) oder die &#8220;Cmd&#8221;-Taste (Mac) gedrückt hältst.

en: Export Format
de_DE: Export-Format

en: CSV Delimiter
de_DE: CSV-Trennzeichen

en: (Only needed for CSV export.)
de_DE: (Nur für CSV-Export benötigt.)

en: ZIP file
de_DE: ZIP-Datei

en: Create a ZIP archive.
de_DE: Erstelle ein ZIP-Archiv.

en: (Mandatory if more than one table is selected.)
de_DE: (Zwingend erforderlich, wenn mehr als eine Tabelle ausgewäht wurde.)

en: Note: Support for ZIP file creation seems not to be available on this server.
de_DE: Hinweis: Die Funktion zur Erstellung von ZIP-Dateien ist auf dem Server nicht verfügbar.

en: Error: You did not select what to import from WP-Table Reloaded!
de_DE: Fehler: Du hast nicht ausgewählt, was du aus WP-Table Reloaded importieren möchtest!

en: Error: The import failed.
de_DE: Fehler: Der Import ist fehlgeschlagen.

en: Error: Import of ZIP files is not available on this server.
de_DE: Fehler: Die Funktion zum Lesen von ZIP-Dateien ist auf dem Server nicht verfügbar.

en: Error: The ZIP file could not be opened.
de_DE: Fehler: Die ZIP-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Error: The data in the ZIP file is invalid.
de_DE: Fehler: DIe Daten in der ZIP-Datei sind ungültig.

en: Error: You selected to replace or append to an existing table, but did not select a table.
de_DE: Fehler: Du willst eine Tabelle ersetzen oder Daten anfügen, hast aber keine Tabelle dafür angegeben.

en: Error: The source for the import is invalid or could not be accessed.
de_DE: Fehler: Die Import-Quelle ist ungültig oder es konnte nicht auf sie zugegriffen werden.

en: Error: The data for the import is invalid.
de_DE: Fehler: Die Daten für den Import sind ungültig.

en: Error: Existing WP-Table Reloaded tables were not found in the database.
de_DE: Fehler: Es wurden keine Tabellen von WP-Table Reloaded in der Datenbank gefunden.

en: Error: The tables from WP-Table Reloaded could not be imported.
de_DE: Fehler: Die Tabellen aus WP-Table Reloaded konnten nicht importiert werden.

en: Error: The WP-Table Reloaded Dump File could not be imported!
de_DE: Fehler: Die WP-Table Reloaded Dump-Datei konnte nicht importiert werden!

en: Import Tables
de_DE: Tabellen importieren

en: Import from WP-Table Reloaded
de_DE: Import aus WP-Table Reloaded

en: TablePress can import tables from existing data, like from a CSV, XLS, or XLSX file from a spreadsheet application (e.g. Excel), an HTML file resembling a webpage, or its own JSON format.
de_DE: TablePress kann Tabellen aus bestehenden Daten importieren, etwa aus einer CSV-, XLS- oder XLSX-Datei aus einem Tabellenkalkulationsprogramm (wie Excel), einer HTML-Datei einer Webseite, oder seines eigenen JSON-Dateiformats.

en: You can also import existing tables from the WP-Table Reloaded plugin below.
de_DE: Ebenso können bestehende Tabellen aus dem Plugin WP-Table Reloaded importiert werden.

en: To import a table, select and enter the import source in the following form.
de_DE: Um eine Tabelle zu importieren, wähle die gewünschte Quelle im folgenden Formular aus.

en: You can also choose to import it as a new table, to replace an existing table, or to append the rows to an existing table.
de_DE: Du kannst auch festlegen, ob die Tabelle als neue Tabelle hinzugefügt, eine bestehende Tabelle ersetzt, oder die Tabelle an eine bestehende Tabelle angefügt werden soll.

en: Import Source
de_DE: Import-Quelle

en: File Upload
de_DE: Hochladen einer Datei

en: File on server
de_DE: Datei auf dem Server

en: Manual Input
de_DE: Manuelle Eingabe

en: Select file
de_DE: Datei auswählen

en: You can import multiple tables by placing them in a ZIP file.
de_DE: Du kannst mehrere Tabellen auf einmal importieren, wenn du diese in ein ZIP-Archiv packst.

en: File URL
de_DE: Datei-URL

en: Server Path to file
de_DE: Serverpfad der Datei

en: Import data
de_DE: zu importierende Daten

en: Import Format
de_DE: Import-Format

en: Import of HTML files is not available on your server.
de_DE: Die Funktion zum Lesen von HTML-Dateien ist auf dem Server nicht verfügbar.

en: Add, Replace, or Append?
de_DE: Hinzufügen, Anhängen oder Ersetzen?

en: Add as new table
de_DE: Als neue Tabelle hinzufügen

en: Replace existing table
de_DE: Existierende Tabelle ersetzen

en: Append rows to existing table
de_DE: Zeilen an bestehende Tabelle anfügen

en: Table to replace or append to
de_DE: zu ersetzende bzw. zu erweiternde Tabelle

en: Select:
de_DE: Auswahl:

en: To import all tables from a WP-Table Reloaded installation, choose the relevant import source below.
de_DE: Um alle Tabellen aus WP-Table Reloaded zu importieren, wähle die zutreffende Import-Quelle im folgenden Formular.

en: If WP-Table Reloaded is installed on this site, the &#8220;WordPress database&#8221; option is recommended.
de_DE: Wenn WP-Table Reloaded auf dieser Seite installiert ist, wird die Wahl des Kästchens &#8220;WordPress-Datenbank&#8221; empfohlen.

en: If you want to import tables from another site, create a &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221; there and upload it below, after choosing &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221;.
de_DE: Wenn du Tabellen von einer anderen Seite importieren willst, exportiere dort eine &#8220;WP-Table Reloaded Dump-Datei&#8221;, aktiviere das entsprechende Kästchen unten und lade die Datei hoch.

en: Before doing this, it is highly recommended to read the <a href="%s">migration guide</a> on the TablePress website.
de_DE: Es wird dringend empfohlen, vorher den <a href="%s">Wechselratgeber</a> auf der TablePress-Webseite zu lesen.

en: WordPress database
de_DE: WordPress-Datenbank

en: WP-Table Reloaded Dump File
de_DE: WP-Table Reloaded Dump-Datei

en: Import tables
de_DE: Tabellen importieren

en: Import all tables and their settings from WP-Table Reloaded.
de_DE: Importiere alle Tabellen und ihre Einstellungen aus WP-Table Reloaded.

en: <span class="description">(recommended)</span>
de_DE: <span class="description">(empfohlen)</span>

en: Import styling
de_DE: Styling importieren

en: Try to automatically convert the &#8220;Custom CSS&#8221; code from the &#8220;Plugin Options&#8221; screen of WP-Table Reloaded.
de_DE: Versuche, den &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Code aus WP-Table Reloaded automatisch zu konvertieren.

[ctx: button]
en: Import from WP-Table Reloaded
de_DE: Import aus WP-Table Reloaded

en: TablePress Feature: Import from WP-Table Reloaded
de_DE: TablePress-Funktion: Import aus WP-Table Reloaded

en: You can import your existing tables and &#8220;Custom CSS&#8221; from WP-Table Reloaded into TablePress.
de_DE: Du kannst deine bestehenden Tabellen und dein &#8220;Zusatz-CSS&#8221; aus WP-Table Reloaded in TablePress importieren.

en: To embed this table into a post or page, use this Shortcode:
de_DE: Um diese Tabelle in einen Beitrag oder eine Seite einzubinden, nutze diesen Shortcode:

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of TablePress!
de_DE: Vielen, vielen Dank! Ich bin sehr dankbar für deine Spende. Du trägst damit sehr zur Weiterentwicklung von TablePress bei!

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that TablePress adds to your site. If you should change your mind, you&#8217;ll always find the &#8220;Donate&#8221; button on the <a href="%s">TablePress website</a>.
de_DE: Kein Problem! Ich hoffe dennoch, dass TablePress für deine Seite nützlich ist. Falls du deine Meinung später ändern solltest, findet du den &#8220;Spenden&#8221;-Knopf auf der <a href="%s">TablePress-Webseite</a>.

en: Welcome!
de_DE: Hallo!

en: Thank you for using TablePress for the first time!
de_DE: Danke, dass du TablePress benutzt!

en: If you encounter any questions or problems, please visit the <a href="%1$s">FAQ</a>, the <a href="%2$s">documentation</a>, and the <a href="%3$s">Support</a> section on the <a href="%4$s">plugin website</a>.
de_DE: Falls du Fragen oder Probleme hast, schaue bitte in die <a href="%1$s">FAQ</a>, die <a href="%2$s">Dokumentation</a> und die <a href="%3$s">Support</a>-Seite auf der <a href="%4$s">Plugin-Webseite</a>.

en: Hide this message
de_DE: Meldung ausblenden

en: Attention!
de_DE: Achtung!

en: You have activated the plugin WP-Table Reloaded, which can not be used together with TablePress.
de_DE: Das Plugin WP-Table Reloaded, dass nicht zusammen mit TablePress genutzt werden kann, ist aktiviert.

en: It is strongly recommended that you switch from WP-Table Reloaded to TablePress, which not only fixes many problems, but also has more and better features than WP-Table Reloaded.
de_DE: Es wird dringend empfohlen, von WP-Table Reloaded zu TablePress zu wechseln, das nicht nur viele Probleme in WP-Table Reloaded löst, sondern auch neue und bessere Funktionen mitbringt.

en: Please follow the <a href="%s">migration guide</a> to move your tables and then deactivate WP-Table Reloaded!
de_DE: Bitte folge den Hinweisen im <a href="%s">Wechselratgeber</a>, um deine Tabellen zu importieren, und deaktiviere danach WP-Table Reloaded.

en: Import your tables from WP-Table Reloaded
de_DE: Importiere deine Tabellen aus WP-Table Reloaded

en: Tobias Bäthge, developer of TablePress
de_DE: Tobias Bäthge, Entwickler von TablePress

en: Hi, my name is Tobias, I&#8217;m the developer of the TablePress plugin.
de_DE: Hallo, ich bin Tobias, der Entwickler des Plugins &#8220;TablePress&#8221;.

en: Thanks for using it! You&#8217;ve installed TablePress over a month ago.
de_DE: Danke, dass du es benutzt! Du hast TablePress vor über einem Monat installiert.

en: If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s table, isn&#8217;t that worth a coffee or two? | If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s tables, isn&#8217;t that worth a coffee or two?
de_DE[0]: Wenn alles funktioniert, und du mit deiner Tabelle zufrieden bist, ist dir das nicht einen Kaffee oder zwei wert?
de_DE[1]: Wenn alles funktioniert, und du mit deinen %s Tabellen zufrieden bist, ist dir das nicht einen Kaffee oder zwei wert?

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue user support and development of this <em>free</em> software &mdash; things for which I spend countless hours of my free time! Thank you very much!
de_DE: <a href="%s">Spenden</a> helfen mir, dieses <em>kostenlose</em> Plugin weiterzuentwickeln und zu unterstützen &mdash; Dinge, für die ich unzählige Stunden meiner Freizeit opfere! Vielen, vielen Dank!

en: Sincerly, Tobias
de_DE: Mit besten Grüßen, Tobias

en: Sure, I&#8217;ll buy you a coffee and support TablePress!
de_DE: Na klar, ich gebe dir einen Kaffee aus und unterstütze TablePress!

en: I already donated.
de_DE: Ich habe schon gespendet.

en: No, thanks. Don&#8217;t ask again.
de_DE: Nein, danke. Frag nicht wieder.

en: Thank you for updating to TablePress %s!
de_DE: Danke, dass du TablePress auf Version %s aktualisiert hast!

en: Please read the <a href="%s">release announcement</a> for more information.
de_DE: Für weitere Informationen, lies bitte die <a href="%s">Release-Ankündigung</a>.

en: If you like the new features and enhancements, <a href="%s">giving a donation</a> towards the further support and development of TablePress is recommended. Thank you!
de_DE: Wenn dir die neuen Funktionen und Verbesserungen gefallen, wird empfohlen, die weitere Entwicklung und Unterstützung von TablePress mit einer <a href="%s">Spende</a> zu unterstützen. Dankeschön!

en: The table was deleted successfully. | The tables were deleted successfully.
de_DE[0]: Die Tabelle wurde erfolgreich gelöscht.
de_DE[1]: Die Tabellen wurden erfolgreich gelöscht.

en: The copied table has the table ID &#8220;%s&#8221;.
de_DE: Die kopierte Tabelle hat die ID &#8220;%s&#8221;.

en: Error: The table could not be copied.
de_DE: Fehler: Die Tabelle konnte nicht kopiert werden.

en: Error: You did not specify a valid table ID.
de_DE: Fehler: Du hast keine gültige Tabellen-ID angegeben.

en: Error: This bulk action is invalid!
de_DE: Fehler: Diese Aktion ist ungültig!

en: Error: You did not select any tables!
de_DE: Fehler: Du hast keine Tabellen ausgewählt!

en: Notice: Not all selected tables could be deleted!
de_DE: Hinweis: Nicht alle ausgewählten Tabellen konnten gelöscht werden!

en: Notice: Not all selected tables could be copied!
de_DE: Hinweis: Nicht alle ausgewählten Tabellen konnten kopiert werden!

en: The tables were imported successfully.
de_DE: Die Tabellen wurden erfolgreich importiert.

en: The tables were imported successfully from WP-Table Reloaded.
de_DE: Die Tabellen aus WP-Table Reloaded wurden erfolgreich importiert.

en: Tables
de_DE: Tabellen

en: This is a list of your tables.
de_DE: Dies ist eine Liste deiner Tabellen.

en: Click the corresponding links within the list to edit, copy, delete, or preview a table.
de_DE: Klicke die entsprechenden Links in der Liste, um eine Tabelle zu bearbeiten, zu kopieren, zu löschen oder die Vorschau zu sehen.

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that Shortcode.
de_DE: Jede Tabelle hat eine eindeutige ID, die in diesem Shortcode angepasst werden muss.

en: Author
de_DE: Autor

en: Last Modified By
de_DE: Zuletzt geändert von

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de_DE: &#8220;%s&#8221; bearbeiten

en: Show Shortcode
de_DE: Shortcode

en: Copy &#8220;%s&#8221;
de_DE: &#8220;%s&#8221; kopieren

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Export &#8220;%s&#8221;
de_DE: &#8220;%s&#8221; exportieren

[ctx: row action]
en: Export
de_DE: Exportieren

en: Delete &#8220;%s&#8221;
de_DE: &#8220;%s&#8221; löschen

en: Show a preview of &#8220;%s&#8221;
de_DE: Vorschau von &#8220;%s&#8221; anzeigen

[ctx: bulk action]
en: Copy
de_DE: Kopieren

[ctx: bulk action]
en: Export
de_DE: Exportieren

[ctx: bulk action]
en: Delete
de_DE: Löschen

en: Bulk Actions
de_DE: Aktion wählen

en: You should <a href="%s">add</a> a table to get started!
de_DE: Du solltest eine <a href="%s">neue Tabelle anlegen</a>, um loszulegen!

en: You should <a href="%s">import</a> a table to get started!
de_DE: Du solltest eine <a href="%s">Tabelle importieren</a>, um loszulegen!

en: Do you really want to uninstall TablePress and delete ALL data?
de_DE: Möchtest du TablePress wirklich deinstallieren und ALLE Daten löschen?

en: Are you really sure?
de_DE: Bist du wirklich sicher?

en: Options saved successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Options saved successfully, but &#8220;Custom CSS&#8221; was not saved to file.
de_DE: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert, aber das &#8220;Zusatz-CSS&#8221; wurde nicht in eine Datei gespeichert.

en: Error: Options could not be saved.
de_DE: Fehler: Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.

en: The WP-Table Reloaded &#8220;Custom CSS&#8221; was imported successfully.
de_DE: Das &#8220;Zusatz-CSS&#8221; aus WP-Table Reloaded wurde erfolgreich importiert.

en: Frontend Options
de_DE: Darstellungsoptionen

en: User Options
de_DE: Nutzer-Einstellungen

en: TablePress has several options which affect the plugin&#8217;s behavior in different areas.
de_DE: TablePress hat mehrere Einstellungen, die das Verhalten des Plugins in verschiedenen Bereichen beeinflussen.

en: Frontend Options influence the styling of tables in pages, posts, or text widgets, by defining which CSS code shall be loaded.
de_DE: Die Darstellungsoptionen beeinflussen das Aussehen von Tabellen in Seiten, Beiträgen und Text-Widgets, indem festgelegt wird, welcher CSS-Code geladen werden soll.

en: In the User Options, every TablePress user can choose the position of the plugin in his WordPress admin menu, and his desired plugin language.
de_DE: In den Nutzer-Einstellungen kann jeder TablePress-Nutzer die Position des Plugins im WordPress-Admin-Menü, sowie die gewünschte Plugin-Sprache festlegen.

en: Custom CSS
de_DE: Zusatz-CSS

en: Load these &#8220;Custom CSS&#8221; commands to influence the table styling:
de_DE: Lade die folgenden &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Befehle, um das Aussehen von Tabellen zu beeinflussen:

en: &#8220;Custom CSS&#8221; (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>) can be used to change the styling or layout of a table.
de_DE: &#8220;Zusatz-CSS&#8221; (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>) kann genutzt werden, um das Aussehen einer Tabelle zu ändern.

en: You can get styling examples from the <a href="%s">FAQ</a>.
de_DE: Styling-Beispiele findest du in der <a href="%s">FAQ</a>.

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
de_DE: Die verfügbaren CSS-Selektoren sind in der <a href="%s">Dokumentation</a> beschrieben.

en: Please note that invalid CSS code will be stripped, if it can not be corrected automatically.
de_DE: Bitte beachte, dass ungültiger CSS-Code entfernt wird, wenn er nicht automatisch korrigiert werden kann.

en: Top-Level (top)
de_DE: Hauptebene (oben)

en: Top-Level (middle)
de_DE: Hauptebene (Mitte)

en: Top-Level (bottom)
de_DE: Hauptebene (unten)

en: Admin menu entry
de_DE: Admin-Menü-Eintrag

en: TablePress shall be shown in this section of my admin menu: %s
de_DE: TablePress soll in diesem Abschnitt dies Admin-Menüs angezeigt werden: %s

en: WordPress Default (currently %s)
de_DE: WordPress-Standard (aktuell %s)

en: Plugin Language
de_DE: Plugin-Sprache

en: I want to use TablePress in this language: %s
de_DE: Ich möchte TablePress in dieser Sprache nutzen: %s

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all TablePress tables and options from the database.
de_DE: Das Deinstallieren wird alle TablePress-Tabellen und -Einstellungen in der Datenbank <strong>dauerhaft löschen</strong>.

en: It is recommended that you create a backup of the tables (by exporting the tables in the JSON format), in case you later change your mind.
de_DE: Es wird empfohlen, zunächst (durch Exportieren der Tabellen in das JSON-Format) eine Sicherungskopie der Tabellen anzulegen, falls du später deine Meinung änderst.

en: You will manually need to remove the plugin&#8217;s files from the plugin folder afterwards.
de_DE: Du musst hinterher nur die Plugin-Dateien vom Server löschen.

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
de_DE: Bitte sei vorsichtig und klicke diese Schaltfläche nur, wenn du weißt, was du tust!

en: Attention: Further action is required to save the changes to your &#8220;Custom CSS&#8221;!
de_DE: Achtung: Um den &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Code zu speichern, sind weitere Schritte nötig!

en: Due to the configuration of your server, TablePress was not able to automatically save your &#8220;Custom CSS&#8221; to a file.
de_DE: Aufgrund der Server-Konfiguration konnte TablePress den &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Code nicht automatisch in eine Datei speichern.

en: To try again with the same method that you use for updating plugins or themes, please fill out the &#8220;%s&#8221; form below.
de_DE: Um dies nochmal mit der gleichen Methode zu probieren, die auch für Plugin- und Theme-Updates verwendet wird, fülle das folgende &#8220;%s&#8221;-Formular aus.

en: Proceed without saving a file
de_DE: Fortfahren, ohne die Datei zu speichern

en: To proceed without trying to save the &#8220;Custom CSS&#8221; to a file, click the button below.
de_DE: Um fortzufahren, ohne den &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Code in einer Datei zu speichern, klicke die entsprechende Schaltfläche unten.

en: Your &#8220;Custom CSS&#8221; will then be loaded inline.
de_DE: Der &#8220;Zusatz-CSS&#8221;-Code wird dann direkt in die Seite eingebunden.

en: Proceed without saving &#8220;Custom CSS&#8221; to a file
de_DE: Fortfahren, ohne &#8220;Zusatz-CSS&#8221; in einer Datei zu speichern

en: Because of CSS styling in your theme, the table might look different on your page!
de_DE: Aufgrund des CSS-Stylings deines Themes kann die Tabelle auf deiner Seite anders aussehen!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not available or visible in this preview!
de_DE: Die Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek stehen in dieser Vorschau nicht zur Verfügung!
