U-Design WP Theme - en to pt_BR translation catalogue (730 entries)

en:  is proudly powered by <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>
pt_BR:  é orgulhosamente, desenvolvido com <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>

en: "Read more" Link
pt_BR: Link "Ler mais"

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: %1$s by %2$s
pt_BR: %1$s por %2$s

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
pt_BR: %s: Classe de widget não encontrada. Tenha certeza se este widget existe e/ou seu nome está correto

en: (Could also be limited by "Excerpt Length" defined in the theme's options page)
pt_BR: (Poderia também ser limitada pelo "Comprimento do Trecho", definida na página de opções do tema)

en: (Height) in pixels.
pt_BR: (Altura) em pixels.

en: (Paste the URL to the FLV file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
pt_BR: (Cole a URL do arquivo FLV (vídeo em flash) aqui. Tem que estar no mesmo servidor. Formatos de arquivos aceitos são MPEG4 com o codec H.264, bem como F4V e FLV)

en: (Paste the URL to the SWF file here. Should be on same Server)
pt_BR: (Cole a URL do arquivo SWF (flash) aqui. Tem que estar no mesmo servidor)

en: (Paste the URL to the video file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
pt_BR: (Cole a URL do arquivo de vídeo aqui. Tem que estar no mesmo servidor. Formatos de arquivos aceitos são MPEG4 com o codec H.264, bem como F4V e FLV)

en: (Remove the ability to go to the next or previous item when previewing with prettyPhoto lightbox)
pt_BR: (Remover a possibilidade de avançar ou recuar um item ao visualizar com o prettyPhoto lightbox)

en: (The title attribute will be shown in the tooltip on the menu)
pt_BR: (O título de atributo será mostrado na dica de ferramenta (tooltip) no menu)

en: (This option would only be considered if TimThumb is enabled from the "General Options")
pt_BR: (Essa opção só será considerada se o TimThumb foi ativado em "Opções gerais")

en: (To clear a text field above, replace it with a single space)
pt_BR: (Para limpar um campo de texto acima, é só substituir o campo com um simples espaço)

en: (Width X Height) in pixels
pt_BR: (Largura x Altura) em pixels

en: (Width X Height) in pixels.
pt_BR: (Largura x Altura) em pixels.

en: (You could use text and/or html)
pt_BR: (Pode-se usar texto e/ou html)

en: (at most 15)
pt_BR: (no máximo 15)

en: (offset from latest)
pt_BR: (offset/afastamento mais recente)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: (required)
pt_BR: (exigido)

en: (required, at least 2 characters)
pt_BR: (exigido, no mínimo 2 caracteres)

en: 0 Comment
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 3D Shadow
pt_BR: Sombra 3D

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - Página Não Encontrada

en: <br />Please enter your message
pt_BR: <br /> Por favor digite sua mensagem

en: <h2 class='center'>No posts found.</h2>
pt_BR: <h2 class='center'>Nenhuma postagem encontrada.</h2>

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts by %s yet.</h2>
pt_BR: <h2 class='center'>Desculpe, mas não existe nenhuma postagem por %s ainda.</h2>

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.</h2>
pt_BR: <h2 class='center'>Desculpe, mas não há nenhuma postagem na %s categoria ainda.</h2>

en: <h2>Sorry, but there aren't any posts with this date.</h2>
pt_BR: <h2>Desculpe, mas não há postagens com esta data.</h2>

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
pt_BR: <p class="serif">Leia o restante desta postagem &raquo;</p>

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
pt_BR: <p class="serif">Ler o restante desta página &raquo;</p>

en: <p>You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.</p>
pt_BR: <p>Você deve estar <a href="%s">logado</a> para postar um comentário.</p>

en: <span class="time">%1$s</span> on <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>
pt_BR: <span class="time">%1$s</span> em <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>

en: <strong>If you typed in a URL...</strong> check the spelling and try reloading the page.
pt_BR: <strong>Se você digitou uma URL...</strong> verifique a ortografia e tente recarregar a página.

en: <strong>Reason:</strong> No category has been assigned as Portfolio section for this page yet. In order to fix this, go to the theme's options page and assign a category for this page.
pt_BR: <strong>Razão:</strong> Nenhuma categoria foi atribuída como seção de Portfolio para esta página ainda. Para corrigir isso, ir para a página do tema opções e atribuir uma categoria para esta página.

en: <strong>Search</strong> for it:
pt_BR: <strong>Pesquisar</strong> por:

en: <strong>Start over again</strong> with the %1$sHomepage%2$s.
pt_BR: <strong>Começar tudo de novo</strong> com o %1$sHomepage%2$s.

en: A Color Scheme will be saved with an automatic name generated from the current time stamp. Once saved you will be able to choose it from the dropdown below and load it at a later time.
pt_BR: Um esquema de cores será salvo com um nome automático gerado a partir da data corrente. Uma vez salvo, você será capaz de escolher a partir da lista suspensa abaixo e carregá-lo posteriormente.

en: A Google Map widget.
pt_BR: Um widget do Google Mapas.

en: A list or dropdown of a single category's descendants.
pt_BR: Uma lista ou dropdown (lista suspensa) de descendentes de uma única categoria.

en: A user login form.
pt_BR: Um formulário de login do usuário.

en: A widget area positioned in the top right corner of the site designated for social media links and icons.
pt_BR: Uma área de widget posicionada no canto superior direito do site, designado para links e ícones de mídias sociais.

en: A widget area positioned just above the Bottom Widget area.
pt_BR: Uma área de widget posicionada logo acima da área do Widget dp Fundo.

en: A widget area positioned just above the Home Page Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget posicionada logo acima da área de Conteúdo Principal da Página Inicial.

en: A widget area positioned just below the Home Page Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget posicionada logo abaixo da área de Conteúdo Principal da Página Inicial.

en: A widget area, used as a sidebar for regular pages.
pt_BR: Uma área de widget, usada como uma barra lateral para páginas regulares.

en: A widget area, used as a sidebar for the Blog/News section.
pt_BR: Uma área de widget, usada como barra lateral para seção do Blog/Notícias.

en: A widget area, used as a sidebar for the Contact page.
pt_BR: Uma área de widget, usada como barra lateral para página de Contato.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 2.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 2.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 3.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 3.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 4.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 4.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 5.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 5.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 6.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 6.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 7.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 7.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 8.
pt_BR: Uma área de widget usada como uma barra lateral para o Template Página 8.

en: A widget area, used as a sidebar for the Portfolio section.
pt_BR: Uma área de widget, usada como barra lateral para seção de Portfolio.

en: A widget area, used as a sidebar for the Sitemap page.
pt_BR: Uma área de widget, usada como barra lateral para página de mapa de site.

en: A widget area, used as the 1st column in the Bottom area (just above the footer).
pt_BR: Uma área de widget usada como a primeira coluna na área do Fundo (logo acima do rodapé).

en: A widget area, used as the 1st column in the Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget, usada como primeira coluna na área de Conteúdo Principal.

en: A widget area, used as the 2nd column in the Bottom area (just above the footer).
pt_BR: Uma área de widget usada como a segunda coluna na área do Fundo (logo acima do rodapé).

en: A widget area, used as the 2nd column in the Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget, usada como segunda coluna na área de Conteúdo Principal.

en: A widget area, used as the 3rd column in the Bottom area (just above the footer).
pt_BR: Uma área de widget usada como a terceira coluna na área do Fundo (logo acima do rodapé).

en: A widget area, used as the 3rd column in the Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget, usada como terceira coluna na área de Conteúdo Principal.

en: A widget area, used as the 4th column in the Bottom area (just above the footer).
pt_BR: Uma área de widget usada como a quarta coluna na área do Fundo (logo acima do rodapé).

en: A widget area, used as the 4th column in the Main Content area.
pt_BR: Uma área de widget, usada como quarta coluna na área de Conteúdo Principal.

en: About This Sidebar
pt_BR: Sobre esta barra lateral

en: About:
pt_BR: Sobre:

en: Above
pt_BR: acima

en: Add ReCAPTCHA to the email form for extra security (for more information visit %s)
pt_BR: Adicionar ReCAPTCHA para um formulário de e-mail para a segurança extra (para mais informações  visite %s)

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administrative Tasks:
pt_BR: Tarefas administrativas:

en: All
pt_BR: Todas

en: All Articles
pt_BR: Todos os Artigos

en: Allow Other Sections' Images
pt_BR: Permitir Outras Imagens de Seções

en: Alpha of a control, when mouse is not over.
pt_BR: Controle do Alpha, quando o mouse não está em cima.

en: Alpha of a control, when mouse is over.
pt_BR: Controle do Alpha, quando o mouse estiver em cima.

en: Alpha of the drop shadow 0 = no shadow, 1 = opaque.
pt_BR: Alpha da sombra: '0' = sem sombra, '1' = opaco.

en: Alt Tag:
pt_BR: Texto Alternativo da Imagem:

en: Apply this image height in pixels.
pt_BR: Aplicar esta altura de imagem em pixels.

en: Apply this image width in pixels.
pt_BR: Aplicar esta largura de imagem em pixels.

en: Archive Index Page
pt_BR: Página de Índice de Arquivo

en: Archive for %s
pt_BR: Arquivo para %s

en: Archive for the <em>%s</em> Category
pt_BR: Arquivo para <em>%s</em> Categoria

en: Archives by Month:
pt_BR: Arquivos por Mês:

en: Archives by Subject:
pt_BR: Arquivos por Assunto:

en: Archives by Year:
pt_BR: Arquivos por Ano:

en: As the shadow is blurred, it appears wider that the actual image, when not resized. Thus it's a good idea to make it slightly smaller. 1 would be no resizing at all.
pt_BR: Como a sombra é desfocada, parece mais ampla que a imagem real, quando não redimensionado. Dessa forma, é uma boa torná-lo um pouco menor. Assim '1' não seria absolutamente redimensionamento.

en: Author Archive
pt_BR: Arquivos por Autor

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto Play
pt_BR: Tocar Automaticamente

en: Auto Play Duration
pt_BR: Duração do Play Automático

en: Autoplay
pt_BR: Executar automaticamente

en: Autoplay:
pt_BR: Executar automaticamente:

en: Autostop
pt_BR: Parar automaticamente

en: Back to Top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Background  Properties:
pt_BR: Propriedades do Plano de Fundo:

en: Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo

en: Background Images:
pt_BR: Imagens de Plano de Fundo:

en: Background Properties:
pt_BR: Propriedades do Plano de Fundo:

en: Background color of the controls.
pt_BR: Cor de Fundo dos controles.

en: Bar Status
pt_BR: Barra de Estado

en: Below
pt_BR: abaixo

en: Blog Archives
pt_BR: Arquivos do Blog

en: Blog Section
pt_BR: Seção do Blog

en: Blog and Archive Section "Featured Image":
pt_BR: Seção de Arquivo e Blog "Imagem em Destaque"

en: Blur of the drop shadow on the x-axis.
pt_BR: Desfoque da sombra no eixo-x

en: Blur of the drop shadow on the y-axis.
pt_BR: Desfoque da sombra no eixo-y

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do Corpo de Texto

en: Border Under the Menu
pt_BR: Borda Sob o Menu

en: Bottom 1
pt_BR: Fundo 1

en: Bottom 2
pt_BR: Fundo 2

en: Bottom 3
pt_BR: Fundo 3

en: Bottom 4
pt_BR: Fundo 4

en: Bottom Area Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo da Área Inferior (acima do Rodapé)

en: Bottom Area Colors:
pt_BR: Cores da Área do Fundo (parte inferior do site, antes do Rodapé):

en: Bottom Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo do fundo do site (acima do Rodapé).

en: Bottom Link Color
pt_BR: Cor do Link da Parte Inferior

en: Bottom Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link Hover da Parte inferior

en: Bottom Text Color
pt_BR: Cor do Texto da Parte Inferior (acima do Rodapé)

en: Bottom Titles Color
pt_BR: Cor dos Títulos para o Fundo.

en: Business Contact Fields
pt_BR: Campos de Contato Comercial

en: Button Style:
pt_BR: Estilo do Botão:

en: Button Text:
pt_BR: Texto do Botão:

en: By %1$s on %2$s
pt_BR: Por %1$s em %2$s

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category Archive Title
pt_BR: Arquivo por Categoria de Título

en: Category to be displayed:
pt_BR: A categoria será mostrada:

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change the excerpt length:
pt_BR: Alterar o comprimento do trecho:

en: Cheatin' uh?
pt_BR: Trapaceando, hein?!

en: Choose Alignment:
pt_BR: Escolha de Alinhamento:

en: Choose Theme:
pt_BR: Escolha um tema:

en: Choose a custom color scheme from the first dropdown below and then choose a task to perform from the second dropdown, then hit the "Update" button.
pt_BR: Escolha um esquema de cores personalizado a partir do primeiro dropdown abaixo e em seguida, escolha uma tarefa para executar no menu suspenso, em seguida, clique no botão "Atualizar".

en: Choose a slider:
pt_BR: Escolha um Slider:

en: Choose position:
pt_BR: Escolher posição:

en: Color of an active menu item.
pt_BR: Cor de um item de menu ativo.

en: Color of an inactive menu item.
pt_BR: Cor de um item de menu inativo.

en: Color of the cubes before the first image appears, also the color of the back sides of the cube, which become visible at some transition types.
pt_BR: Cor dos cubos antes da primeira imagem ser exibida, bem como a cor dos lados de trás do cubo, que se tornam visíveis em alguns tipos de transição.

en: Color of the inner circle of an active menu item. Should equal the background color of the whole thing.
pt_BR: Cor do círculo interno de um item de menu ativo. Deve ser igual a cor do plano de fundo da coisa toda.

en: Color of the inner sides of the cube when sliced
pt_BR: Cor dos lados interiores do cubo quando cortado

en: Color of the tooltip surface in the menu.
pt_BR: Cor da dica de ferramenta no menu.

en: Color of the tooltip text.
pt_BR: Cor do texto de um tooltip

en: Comments (RSS)
pt_BR: Comentários (RSS)

en: Comments (RSS) link
pt_BR: Link de comentários (RSS)

en: Comments RSS Feed
pt_BR: Comentários RSS Feed

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão desabilitados.

en: Contact Form submission from %s
pt_BR: Entre em contato com a submissão do formulário %s

en: Contact Page
pt_BR: Página de Contato

en: Contact the Author
pt_BR: Contactar o autor

en: Continue with the section below to customize the colors...
pt_BR: Continue com a seção abaixo para personalizar as cores...

en: Continue with the section below to customize the slider...
pt_BR: Continuar com a seção abaixo para personalizar o Slider...

en: Control Alpha
pt_BR: Controle Alpha

en: Control Alpha Over
pt_BR: Controle Alpha Sobreposto

en: Control Color 1
pt_BR: Cor 1 do Controle

en: Control Color 2
pt_BR: Cor 2 do Controle

en: Controls X
pt_BR: Controlar em X

en: Controls Y
pt_BR: Controlar em Y

en: Controls' Alignment
pt_BR: Alinhamento dos Controles

en: Controls' Distance
pt_BR: Distância dos Controles

en: Controls' Size
pt_BR: Tamanho dos controles

en: Controls:
pt_BR: Controles:

en: Copyright Message
pt_BR: Mensagem de direitos autorais

en: Copyright message displayed in the footer.
pt_BR: Mensagem de direitos autorais mostrada no Rodapé.

en: Cube Distance:
pt_BR: Distância do Cubo:

en: Current Slider
pt_BR: Slider Atual

en: Custom Colors
pt_BR: Personalizar Cores

en: Custom Colors Switch
pt_BR: Mudar Cores personalizadas

en: Custom Logo
pt_BR: Personalizar a logo

en: Custom colors option:
pt_BR: Opção de Personalizar cores:

en: Cycle 1 Slider Settings:
pt_BR: Configurações do Slider 'Ciclo ':

en: Cycle 2 Slider Settings:
pt_BR: Configurações do Slider 'Ciclo 2':

en: Cycle 3 Slider Settings:
pt_BR: Configurações do Slider 'Ciclo 3':

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Default Image
pt_BR: Imagem Padrão

en: Default Pages Sidebar 2 Position
pt_BR: Páginas padrão Barra Lateral Posição 2

en: Default Pages Sidebar 3 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 3

en: Default Pages Sidebar 4 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 4

en: Default Pages Sidebar 5 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 5

en: Default Pages Sidebar 6 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 6

en: Default Pages Sidebar 7 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 7

en: Default Pages Sidebar 8 Position
pt_BR: Páginas Padrão Sidebar Posição 8

en: Default Pages Sidebar Position
pt_BR: Padrão Posição Lateral Páginas

en: Default Post Thumbnail
pt_BR: Miniatura de Postagem padrão

en: Delay in seconds between each block in the transition.
pt_BR: Atraso em segundos entre cada block na transição.

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Depth Offset:
pt_BR: Profundidade do Afastamento:

en: Description text background
pt_BR: Plano de Fundo do texto de descrição

en: Didn't find what you were looking for? Refine your search!
pt_BR: Não encontrou o que estava procurando? Refine sua busca!

en: Direction:
pt_BR: Direção

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Theme Update Notifier
pt_BR: Desativar Notificador de Atualização do Tema.

en: Disable TimThumb
pt_BR: Desativar TimThumb

en: Disable the theme's notification of new updates.
pt_BR: Desativar notificação do tema de novas atualizações.

en: Disable the use of TimThumb script for cropping images.
pt_BR: Desabilite o uso do script TimThumb para cortar imagens.

en: Display subpages if present page only.
pt_BR: Exibir subpáginas se a página atual for única.

en: Display the post image in single post view.
pt_BR: Visualize a imagem do post em modo postagem única.

en: Distance between the controls (from the borders).
pt_BR: Distância entre os controles (das bordas).

en: Distance between two menu items (from center to center).
pt_BR: Distância entre dois itens de menu (de centro a centro).

en: Distance of the info text to the borders of its background.
pt_BR: Distância do texto informativo para as fronteiras de seu plano de fundo.

en: Distance of the menu from the bottom of the image.
pt_BR: Distância do menu a partir do fundo da imagem.

en: Distance of the shadow from the bottom of the image.
pt_BR: Distância da sombra a partir do fundo da imagem.

en: Do not link adjacent items in this category as gallery.
pt_BR: Não criar link dos itens adjacentes desta categoria como galeria.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Drop Shadow Alpha
pt_BR: Sombra Alpha

en: Drop Shadow Blur X
pt_BR: Desfoque em X da Sombra

en: Drop Shadow Blur Y
pt_BR: Desfoque em Y da Sombra

en: Drop Shadow Distance
pt_BR: Distância da Sombra

en: Drop Shadow Scale
pt_BR: Escala da Sombra

en: Duration in seconds of the motion tween for each block in the transition.
pt_BR: Duração em segundos da tween (interpolação) de movimento para cada bloco na transição.

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: E-mail Recipient(s)
pt_BR: E-mail destinatário(s)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit the info text, erase all for none:
pt_BR: Edite o texto informativo, apague tudo para zerar:

en: Edit this entry.
pt_BR: Editar esta postagem.

en: Edit this page
pt_BR: Editar esta página

en: Email Successfully Sent!
pt_BR: E-mail enviado com sucesso!

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable "style.css"
pt_BR: Habilitar "style.css"

en: Enable %1$sprettyPhoto%2$s script. In case of conflicts with some other lightbox plugins you may wish to disable the %1$sprettyPhoto%2$s script.
pt_BR: Ativar script %1$sprettyPhoto%2$s. Em caso de conflito com outros plugins lightbox, você pode desativar o script  %1$sprettyPhoto%2$s.

en: Enable %1$sstyle.css%2$s
pt_BR: Ativar %1$sstyle.css%2$s

en: Enable Business Contact
pt_BR: Ativar Contato Comercial

en: Enable Contact Info Fields
pt_BR: Habilitar Campos de Informações de Contato

en: Enable Custom "Featured Image"
pt_BR: Habilitar Personalização da "Imagem de Destaque"

en: Enable Default Thumb
pt_BR: Ativar Miniatura de Postagem padrão

en: Enable Feedback button (Display the Feedback button located in the most left side of the site)
pt_BR: habilitar o botão de Feedback (mostrar o botão de Feedback na extremidade esquerda do site).

en: Enable Google WebFonts.
pt_BR: Habilitar Fontes da Web do Google.

en: Enable North American phone number validation
pt_BR: Habilitar a validação de número de telefone norte-americano

en: Enable North American phone number validation in the contact email form
pt_BR: Habilitar a validação de número de telefone norte-americano no formulário de e-mail de contato

en: Enable Page Peel (Display the page curl/peel located in the top right corner of the site).  Could be used for your FeedBurner subscription or advertising.
pt_BR: Page Peel (Mostrar o efeito de "página orelha" no canto superior direito do site). Pode ser usado como assinatura de seu FeedBurner ou publicidade.

en: Enable ReCAPTCHA
pt_BR: Habilitar o ReCAPTCHA

en: Enable This Section
pt_BR: Ativar Esta Seção

en: Enable Transition on Text
pt_BR: Ativar Transição no Texto

en: Enable background images from other sections to show as well, you can achieve sort of layered layout.
pt_BR: Habilitar imagens de fundo de outras seções para mostrar, assim você poderá escolher um layout em camadas.

en: Enable default thumbnail for posts (This options is used with the "U-Design: Recent Posts" widget).
pt_BR: Ativar miniaturas padrão para postagens (Esta opção é usada com o widget "U-Design: Postagens Recentes").

en: Enable drop shadows to the sub-menus.
pt_BR: Ativar sombras do menu superior

en: Enable prettyPhoto script
pt_BR: Habilitar o script prettyPhoto

en: Enable the %1$sstyle.css%2$s located in the theme's root folder. You can then edit that file from %3$sAppearance -> Edit%4$s to add any custom CSS. You would also need to enable this option if you want to use a %5$schild theme%6$s.
pt_BR: Ative o %1$sstyle.css%2$s localizado na pasta raiz do tema. Você pode então editar o arquivo de %3$sAparência -> Editar%4$s para adicionar qualquer CSS personalizado. Você também precisa habilitar esta opção se você quiser usar um %5$schild theme%6$s.

en: Enable the Business Contact fields (see below for description)
pt_BR: Habilitar campos de Contato Comercial (ver abaixo a descrição)

en: Enable the Search box displayed in the top area of the page.
pt_BR: Habilitar a caixa de pesquisa mostrada na área do topo da página.

en: Enable this option and hit "Update" to add the Google Fonts to the available fonts listed below.
pt_BR: Habilite esta opção e clique em "Atualizar " para adicionar as fontes do Google para as fontes disponíveis abaixo.

en: End slideshow after the last slide.
pt_BR: Finalizar slideshow depois do último slide.

en: Enter a URL or upload an image for your logo:
pt_BR: Entre com uma URL ou suba uma imagem para usar como sua logo:

en: Enter a URL or upload an image:
pt_BR: Entre com a URL da Imagem ou carregue

en: Enter the text for the post's 'Read more' link.  Leave blank to hide it.
pt_BR: Digite o texto para substituir o link 'Leia mais' (personalizar o link). Deixe em branco para escondê-lo.

en: Entries (RSS)
pt_BR: Entradas (RSS)

en: Entries (RSS) link
pt_BR: Link do RSS

en: Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do trecho

en: Exclude Portfolio section(s) related posts from showing in the the general Blog section ("Blog page" template loop).
pt_BR: Excluir seção(ões) de Posts de Portfólio(s) relacionados, para serem apresentados na seção geral do Blog ("Página do Blog" do loop do template).

en: Exclude Portfolio(s) from Blog
pt_BR: Ecluir Portfolio(s) do Blog

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Failed to connect to mailserver!
pt_BR: Falhou ao conectar ao servidor de e-mail!

en: False
pt_BR: Falso

en: Feedback Button
pt_BR: Botão de Feedback

en: Feedback Button URL:
pt_BR: URL do botão de Feedback:

en: Field of View
pt_BR: Campo de Visão

en: Firstly though, you have to create the Portfolio page(s) and assign the "Portfolio page" template to it.
pt_BR: Em primeiro lugar, você tem que criar a(s) página(s) de Portfólio(s) e atribuir o modelo "Página de Portfólio" para ela(s).

en: Fix the position of the "Feedback" button to prevent it from scrolling with the page.
pt_BR: Fixar a posição do botão "Feedback" para impedi-lo de se deslocar com a página.

en: Fix the position of the background image so that it is not scrollable.
pt_BR: Fixar a posição da imagem de fundo de modo que não fique deslocável.

en: Fixed Position
pt_BR: Posição Fixada

en: Flashmo Grid Slider Settings:
pt_BR: Configurações da grade Flashmo do Slider:

en: Flow:
pt_BR: Fluxo:

en: Font Family:
pt_BR: Família de Fonte:

en: Font Settings
pt_BR: Configurações de Fonte

en: Font Size Coefficient:
pt_BR: Coeficiente de Tamanho da Fonte:

en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da Fonte:

en: Font color of the controls.
pt_BR: Cor da fonte de texto dos controles.

en: Footer Area Colors:
pt_BR: Cores da área do Rodapé

en: Footer Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo do Rodapé

en: Footer Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo do Rodapé

en: Footer Link Color
pt_BR: Cor do Link do Rodapé

en: Footer Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link Hover do Rodapé

en: Footer Options
pt_BR: Opções do Rodapé

en: Footer Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Rodapé

en: For Background color  %1$sTop Area Background %2$s%3$s  will be used.
pt_BR: Para cor de plano de fundo o %1$sPlano de Fundo da Área do Topo %2$s%3$s será usado.

en: Force Image Dimensions
pt_BR: Forçar Dimensões de Imagem

en: Front Page Sliders
pt_BR: Sliders - Destaques da Página Principal

en: Full-width Archive Page
pt_BR: Página do Arquivo com largura total

en: Full-width Blog Page
pt_BR: Página do Blog com largura total

en: Full-width Single Post View Page
pt_BR: Ver Página de Postagem Individual com largura total

en: General Font Settings
pt_BR: Configurações Gerais de Fonte

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: General Settings:
pt_BR: Configurações Gerais:

en: General Text and Link Colors:
pt_BR: Cores Gerais de Textos e Links:

en: Get the Code: All of the Home page examples source code is available here.
pt_BR: Obter os códigos: Todos os exemplos de código fonte da Página Inicial estão disponíveis aqui.

en: Go back to %s
pt_BR: Voltar para %s

en: Google Map
pt_BR: Google Mapas

en: Google Map Code:
pt_BR: Código do Google Mapas:

en: Google Web Fonts
pt_BR: Fontes da Web do Google

en: Google WebFont Directory
pt_BR: Google WebFont Diretório

en: Header/Slider Background
pt_BR: Plano de Fundo do Cabeçalho/Slider (Destaques)

en: Headings Color
pt_BR: Cor dos Títulos

en: Height of the tooltip surface in the menu.
pt_BR: Altura da dica de ferramenta da área do menu

en: Height:
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide the Bar
pt_BR: Esconder a Barra

en: Home
pt_BR: Início

en: Home Page After Content Row 1
pt_BR: Página Inicial Depois do Conteúdo da Linha 1

en: Home Page After Content Row 2
pt_BR: Página Inicial Depois do Conteúdo da Linha 2

en: Home Page Before Content
pt_BR: Página Inicial Anterior ao Conteúdo

en: Home Page Before Content Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo Anterior ao Conteúdo da Página Inicial

en: Home Page Before Content Widget Area Colors:
pt_BR: Cores da Página Inicial Antes da área de conteúdo Widget:

en: Home Page Column 1
pt_BR: Coluna 1 da Página Inicial

en: Home Page Column 2
pt_BR: Coluna 2 da Página Incial

en: Home Page Column 3
pt_BR: Coluna 3 da Página Inicial

en: Home Page Column 4
pt_BR: Coluna 4 da Página Inicial

en: Home Page Header/Slider Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo do Slider/Cabeçalho da Página Inicial

en: If enabled this option will overwrite the default CSS styles.
pt_BR: Se habilitado esta opção irá substituir os estilos padrão CSS.

en: If you don't see any categories in the dropdown(s) below it's because you haven't created any yet, in that case go to 'Posts -> Categories' and create a 'Portfolio' category there. Also don't forget to save all your Portfolio related Posts and sub categories under that category.
pt_BR: Se você não vê quaisquer categorias na lista suspensa(s) abaixo é porque você não criou nenhuma, nesse caso vá até 'Posts -> Categorias' e crie uma Categoria de 'Portfólio' por lá. Também não se esqueça de guardar todos os seus Posts de Portfólio relacionados e subcategorias sob essa Categoria.

en: Image 2:
pt_BR: Imagem 2:

en: Image Alignment
pt_BR: Alinamento da Imagem

en: Image Frame
pt_BR: Moldura da Imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: Image Link:
pt_BR: Link da Imagem:

en: Image Width
pt_BR: Largura da Imagem

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Flashmo slider, you may change that in here
pt_BR: Quando o JavaScript está desativado o primeiro slider de imagem  é exibido como padrão, no lugar do slider Flashmo. Você pode mudar isso aqui

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker 2 slider, you may change that in here
pt_BR: Quando o JavaScript estiver desativado a primeira imagem do Slider será exibida por padrão no lugar do Slider Piecemaker 2, você pode mudar isso aqui, caso queira.

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker slider, you may change that in here
pt_BR: No caso quando o JavaScript está desativado a primeira imagem do Slider é exibida como padrão no lugar do Slider Piecemaker, você pode mudar isso aqui

en: Info Background
pt_BR: Info de Plano de Fundo

en: Info Background Alpha
pt_BR: Alpha do Plano de Fundo da Info

en: Info Margin
pt_BR: Margem de informações

en: Info Sharpness
pt_BR: Nitidez das Informações

en: Info Text:
pt_BR: Texto Informações:

en: Info Thickness
pt_BR: Espessura da Informação

en: Info Width
pt_BR: Largura informações:

en: Inner Color
pt_BR: Cor Interna

en: Inner Side Color
pt_BR: Cor Lateral Interna

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: Latest Posts
pt_BR: Últimas Postagens

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma Resposta.

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixe uma Resposta para %s

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave the Title field blank if you would like to display the parent page Title instead.
pt_BR: Deixe em branco o campo Título, se você gostaria de exibir o título da página principal como alternativa.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Let me help you find it:
pt_BR: Deixe-me ajudá-lo(a) a encontrar:

en: Light
pt_BR: Claro

en: Limit the number of words to show from each post:
pt_BR: Limitar o número de palavras para exibir de cada post:

en: Line 1:
pt_BR: Linha 1:

en: Line 2:
pt_BR: Linha 2:

en: Line 3:
pt_BR: Linha 3:

en: Line 4:
pt_BR: Linha 4:

en: Line 5:
pt_BR: Linha 5:

en: Line 6:
pt_BR: Linha 6:

en: Line 7:
pt_BR: Linha 7:

en: Line Height:
pt_BR: Altura da Linha:

en: Link Color
pt_BR: Cor de Link

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do 'Link Hover'

en: Loader Color
pt_BR: Carregador de cor

en: Log out &raquo;
pt_BR: Sair &raquo;

en: Log out of this account
pt_BR: Sair desta conta

en: Logged in as <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.
pt_BR: Logado como <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.

en: Login Form
pt_BR: Formulário de Login

en: Logo Dimensions
pt_BR: Dimensões da logo

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Mail (will not be published)
pt_BR: E-mail (não será publicado)

en: Main Content Area Background
pt_BR: Área de Plano de Fundo do conteúdo principal

en: Main Content Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo do Conteúdo Principal

en: Main RSS Feed
pt_BR: Principal RSS Feed

en: Main body text color affecting the entire site.
pt_BR: Cor do texto principal com efeito em todo o site.

en: Main link color affecting the entire site.
pt_BR: Cor do link principal com efeito em todo o site.

en: Margin of the text to the left end of the tooltip.
pt_BR: Margem do texto para a extrema esquerda do tooltip.

en: Margin of the text to the right end of the tooltip.
pt_BR: Margem para o texto a extrema direita do tooltip.

en: Menu Color 1
pt_BR: Cor do Menu 1

en: Menu Color 2
pt_BR: Cor do Menu 2

en: Menu Color 3
pt_BR: Cor do Menu 3

en: Menu Distance X
pt_BR: Distância X do Menu

en: Menu Distance Y
pt_BR: Distância Y do Menu

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Midsection Colors:
pt_BR: Cores de Média Seção/Midsection:

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance).
pt_BR: Milissegundos entre transições de slides ('0' para desativar avanço automático).

en: Monthly Archives
pt_BR: Arquivos por mês

en: Name
pt_BR: Nome

en: No
pt_BR: Não

en: No JavaScript image
pt_BR: Sem imagem JavaScript

en: No Repeat
pt_BR: Não repetir

en: No Responses
pt_BR: Sem respostas

en: No posts by this author.
pt_BR: Nenhuma postagem deste autor.

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Note: If you wish to remove the border line under the top navigation menu, the option for that is located under: %1$s General Options %2$s Border Under the Menu %3$s
pt_BR: Nota: Se você deseja remover a linha da borda abaixo do menu de navegação superior, a opção está localizado em:  %1$s Opções Gerais %2$s Borda Inferior do Menu %3$s

en: Note: The "Default Colors" cannot be deleted.
pt_BR: Observe: As "Cores Padrões" não podem ser deletadas.

en: Note: the minimum recommended height is 55px.
pt_BR: OBS: a altura mínima recomendada é de 55 px.

en: Number of Columns
pt_BR: Número de Colunas

en: Number of Rows
pt_BR: Número de linhas

en: Number of columns, in which the images will be sliced, 6 columns by default ( or any number of columns )
pt_BR: Número de colunas, em que as imagens serão cortadas, 6 colunas é o padrão (ou qualquer número de colunas)

en: Number of posts to show:
pt_BR: Número de posts para mostrar:

en: Number of posts to skip:
pt_BR: Número de postagens a pular:

en: Number of rows, in which the images will be sliced, 4 rows by default ( or any number of rows )
pt_BR: Número de linhas, em que as imagens serão cortadas, 4 linhas é o padrão (ou qualquer número de linhas)

en: Number of seconds between transitions, 2.4 seconds by default ( or any number of seconds ).
pt_BR: Número de segundos entre as transições, 2.4 segundos é o padrão (ou qualquer número de segundos).

en: Number of seconds for each element to be turned.
pt_BR: Número de segundos para cara elemento ser transformado.

en: Number of seconds from one element starting to turn to the next element starting.
pt_BR: Número de segundos de um elemento começando a se transformar no elemento posterior.

en: Number of seconds from one transition to another, if not stopped. Set to 0 to disable autoplay.
pt_BR: Número de segundos de uma transição para outra, se não for interrompido. Defina como '0' para desativar o play automático.

en: Number of seconds to the next image.
pt_BR: Número de segundos para a próxima imagem.

en: Number of segments
pt_BR: Número de Seguimentos

en: Number of segments, in which the images will be sliced.
pt_BR: O número de segmentos, nos quais as imagens serão fatiadas.

en: On %1$s
pt_BR: Em %1$s

en: One Continuous Background Image That Will Span Across All Sections
pt_BR: Uma imagem de fundo contínua que irá abranger todas as seções

en: Oops..., I cannot find that page you are looking for, sorry... (Error 404)
pt_BR: Desculpe, não foi encontrada a página que você está buscando! (Erro 404)

en: Options <small>(version %1$s)</small>
pt_BR: Opções <small>(versão %1$s)</small>

en: Page Not Found (Error 404)
pt_BR: Página Não Encontrada (Erro 404)

en: Page Peel
pt_BR: Page Peel (Página Orelha)

en: Page Peel Link URL:
pt_BR: Link da Page Peel:

en: Page Title Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo do Título da Página

en: Page Title Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo do Título da Página

en: Page Title Color
pt_BR: Cor do Título da Página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste the full path to your image:
pt_BR: Cole o caminho completo de sua imagem:

en: Paste your Google Analytics or other tracking code here. It will be inserted just before the closing &lt;/head&gt; tag.
pt_BR: Colar seu Google Analytics ou outros códigos aqui. Ele será inserido antes do fechamento do cabeçalho &lt;/head&gt; tag.

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Phone
pt_BR: Fone

en: Phone Number Information
pt_BR: Informação Telefone:

en: Phone Number validation
pt_BR: Validação de número de telefone

en: Phone:
pt_BR: Fone:

en: Pick a specific category:
pt_BR: Escolha uma categoria específica:

en: Piecemaker 2 Slider Settings:
pt_BR: Configurações do Slider Piecemarker 2:

en: Piecemaker 2 Slides:
pt_BR: Slides Pieacemaker 2

en: Piecemaker 2 Transitions:
pt_BR: Transições Piecemaker 2:

en: Piecemaker Slider Settings:
pt_BR: Configurações do Slider Piecemaker

en: Pieces:
pt_BR: Peças:

en: Please enter a name
pt_BR: Por favor digite um nome.

en: Please enter a valid %1$s and %2$s
pt_BR: Por favor digite um %1$s e %2$s válidos

en: Please enter a valid %s
pt_BR: Por favor digite um %s válido

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor escreva um endereço de e-mail válido

en: Please enter recipient's email address, comma-separate multiple recipients:
pt_BR: Por favor digite os endereços de e-mails dos destinatários, separados por vírgula, quando se tratar de muitos e-mails:

en: Please enter your message
pt_BR: Por favor digite sua mensagem

en: Please note that the actual Slogan text can be changed or deleted at %1$sSettings -> General%2$s <strong>Tagline</strong> option.
pt_BR: Observe que o texto de Slogan pode ser mudado ou deletado na opção %1$sConfigurações ->Geral%2$s <strong>linha de tag/tagline>.

en: Please note: ReCAPTCHA will be automatically disabled if the two fields below are empty!
pt_BR: Atenção: ReCAPTCHA será desativado automaticamente se os dois campos abaixo estiverem vazios!

en: Please use the form below to send us an email:
pt_BR: Utilize o formulário abaixo para nos enviar um e-mail:

en: Portfolio Pages
pt_BR: Páginas de Portfolio

en: Portfolio Post Author
pt_BR: Autor de Post Portfolio

en: Portfolio Post Metadata
pt_BR: Portfolio de Metadados de Post

en: Portfolio Post Tags
pt_BR: Portfolio das Tags de Postagens

en: Portfolio Section
pt_BR: Seção do Portfolio

en: Portfolio Title Position
pt_BR: Posição do Título do Portfolio

en: Portfolio section for this page has not been found!
pt_BR: Seção de Portfolio para esta página não foi encontrada

en: Post Image in Single Post View
pt_BR: Imagem de Post em Visualizador de post Individual

en: Post Tags
pt_BR: Tags das Postagens

en: Posts by
pt_BR: Postagens por

en: Preview image not available!.
pt_BR: Pré-visualização do item está disponível!

en: Preview item is not available!.
pt_BR: Pré-visualização do item não está disponível!

en: Preview the available fonts at
pt_BR: Pré-visualizar as fontes disponíveis em

en: Primary Navigation
pt_BR: navegação Primária

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: ReCAPTCHA Language
pt_BR: Languagem do ReCAPTCHA

en: ReCAPTCHA Private Key
pt_BR: Chave Privada do ReCAPTCHA

en: ReCAPTCHA Public Key
pt_BR: Chave Pública do ReCAPTCHA

en: ReCAPTCHA Theme
pt_BR: Tema do ReCAPTCHA

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Read more...
pt_BR: Ler mais...

en: Recover password
pt_BR: Recuperar senha

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Remember me
pt_BR: Lembre-me

en: Remove the "Archive for the '...' Category" string from the category archive title.
pt_BR: Remover o "Arquivo para a '...' Categoria" seqüência do título do arquivo da categoria.

en: Remove the 3D shadow under the slider
pt_BR: Remover a sombra 3D, sob o slider

en: Remove the border line located under the menu.
pt_BR: Remover a linha de borda localizada sob o Menu

en: Remove the image frame with the border around the image?
pt_BR: Retirar a moldura da imagem com a borda ao redor da imagem?

en: Remove the sidebar from Archive pages (e.g. Category archives, Date archives, Tag archives, etc.).
pt_BR: Remover a barra lateral das páginas de Arquivo (por exemplo, Arquivos de Categoria, Arquivos de Dados, Arquivos de Tag, etc.)

en: Remove the sidebar from Blog pages.
pt_BR: Remover a barra lateral das páginas do Blog.

en: Remove the sidebar from Single Post View Portfolio pages.
pt_BR: Remover a barra lateral das Páginas de Portfolio de Postagem Individual

en: Remove the sidebar from Single Post View pages.
pt_BR: Remova a barra lateral das páginas Visualizador de Post Individual.

en: Repeat both Vertically and Horizontally
pt_BR: Repetir ambos Vertical e Horizontalmente

en: Repeat only Horizontally
pt_BR: Repetir Horizontalmente

en: Repeat only Vertically
pt_BR: Repetir Verticalmente

en: Reset to defaults
pt_BR: Reiniciar para padrão

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rotation:
pt_BR: Rotação

en: SWF Link:
pt_BR: Link do SWF (flash):

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & Activate
pt_BR: Salvar & Ativar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Save the current custom colors.
pt_BR: Salve as cores atuais personalizadas.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Box
pt_BR: Caixa de Pesquisa

en: Search Results for <em>%s</em>
pt_BR: Resultados de pesquisa para  <em>%s</em>

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Select Category
pt_BR: Selecione a categoria

en: Select this option to apply the settings below to the "Featured Image".
pt_BR: Selecione esta opção para aplicar as configurações abaixo na "Imagem Destaque".

en: Select this option to crop and resize the image with TimThumb script which is recommended if you would like all images to be of the same dimensions, otherwise the built-in WordPress resizing will be applied to the "Featured Image".
pt_BR: Selecione esta opção para cortar e redimensionar a imagem com o script TimThumb que é recomendado para você por todas as imagens na mesma dimensão. Caso contrário, um script de redimensionamento nativo do  WordPress será aplicado para a "Imagem em Destaque".

en: Sender's name:
pt_BR: Nome do remetente:

en: Set the auto play option, true by default ( or false ).
pt_BR: Determinar a opção de play automático. A opção 'verdadeira' é o padrão (ou 'falsa').

en: Set the width of the "Home Page Column 1" Widget Area as constant 1/3 width (Applies only to a two column layout, in other words having the first widget area "Home Page Column 1" in combination with any of the other widget areas being active).
pt_BR: Defina a largura da Área de Widget da "Coluna 1 da Página Inicial" como constante de largura 1/3 (Aplica-se apenas a um layout de duas colunas, em outras palavras, com a área primeiro widget "Coluna 1 da Página Inicial" em combinação com qualquer uma das áreas outros widget devem ser ativados).

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Shadow Darkness
pt_BR: Escuridão da Sombra

en: Shadows:
pt_BR: Sombras:

en: Sharpness of the info text (-400 to 400).
pt_BR: Nitidez do texto de informação (-400 a 400).

en: Sharpness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Nitidez do tempo do tooltip (-400 a 400). %1$sMais info%2$s

en: Show "Comments (RSS)" link in footer?
pt_BR: Mostrar no Rodapé "Comentários RSS"?

en: Show "Entries (RSS)" link in footer?
pt_BR: Mostrar o link do "RSS" rodapé?

en: Show "Read more &rarr;" link
pt_BR: Mostrar link "Ler mais &rarr;"

en: Show "is proudly powered by %s" in footer?
pt_BR: Mostrar no Rodapé "é orgulhosamente desenvolvido com %s"

en: Show Author Name
pt_BR: Mostrar nome do autor

en: Show Author Name ("Portfolio Post Metadata" needs to be enabled for this option)
pt_BR: Mostrar nome do autor ("Metadados de Post Portfolio

en: Show Breadcrumbs
pt_BR: Mostrar Breadcrumbs

en: Show Comment Area
pt_BR: Mostrar Área de Comentários

en: Show Comments on Pages
pt_BR: Mostrar Comentários nas Páginas

en: Show Comments on Pages. Those are the pages assigned with the 'Default Page', 'Page Template 2', ..., 'Page Template 8' and 'Full-width Page' templates. Additionally, you can 'Allow' these comments from the individual page's configuration.
pt_BR: Mostrar comentários em páginas. Essas são as páginas atribuídas com a 'Página Padrão', 'Página Template 2', ... modelos 'Página Template 8' e 'Página de Largura Total'. Além disso, você pode 'Permitir' estes comentários da configuração da página individual.

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar Trecho

en: Show Portfolio Post Metadata box (Single View).
pt_BR: Exibir a caixa do Portfolio de Metadados de Post (visão única).

en: Show Portfolio Post Tags
pt_BR: Mostrar Portfolio das Tags de Postagens

en: Show Post Author
pt_BR: Mostrar post do autor

en: Show Post Tags
pt_BR: Mostrar tags das postagens

en: Show as dropdown
pt_BR: Mostrar como dropdown (caixinhas com setas indicativas)

en: Show comment area in Portfolio posts (Single View)
pt_BR: Exibir área de comentários no posts de Portfolio (única visão)

en: Show date & author info
pt_BR: Mostrar informações de data & autor

en: Show hierarchy
pt_BR: Mostrar hierarquia

en: Show post counts
pt_BR: Mostrar contagem de post

en: Show the Bar
pt_BR: Mostrar a Barra

en: Show the Bar and Photo Description
pt_BR: Mostrar a Barra e a Descrição da Foto

en: Show the excerpt instead of the full post content on the Blog page.
pt_BR: Mostrar o trecho em vez de todo o conteúdo do post na página do Blog.

en: Show the top navigation menu's auto arrows. Those are the arrows indicating a submenu.
pt_BR: Mostrar setas do menu de navegação superior automaticamente. Estas setas indicam um submenu.

en: Show thumbnail frame shadow
pt_BR: Mostrar sombra da moldura da miniatura

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Side Shadow Alpha
pt_BR: Sombra do Lado Alpha

en: Sidebar Position
pt_BR: Posição Barra Lateral

en: Sides color of the sliced elements
pt_BR: Cor dos Lados dos elementos em fatias

en: Sides get darker when moved away from the front. This is the degree of darkness 0 = no change, 1 = 100%s black.
pt_BR: Lados ficam mais escuros quando se afastam da frente. Este é o grau de escuridão '0' = sem alteração, '1' = 100%s preto.

en: Site Feeds
pt_BR: Site Feeds-RSS

en: Site's top section background color. This is the section with the logo, logan, phone number and search box, immediately above the menu.
pt_BR: Cor da seção de Plano de fundo do topo do site. Esta é a seção com o logotipo, slogan, número de telefone e caixa de pesquisa, logo acima do menu.

en: Sitemap Page Sidebar Position
pt_BR: Página do Mapa do Site Barra Lateral Posição

en: Size of the controls, which appear on rollover (play, stop, info, link).
pt_BR: Tamanho dos controles, que aparecem no efeito rolante (tocar, parar, info, link).

en: Slide text
pt_BR: Texto do Slide

en: Slider Image
pt_BR: Imagem do Slider

en: Slider text color including the Title.
pt_BR: Cor do texto do Slider incluindo o Título.

en: Slider text color.
pt_BR: Cor do texto do Slider

en: Slogan Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Slogan

en: Slogan Position from the Left
pt_BR: Posição do Sligan da esquerda

en: Slogan Position from the Top
pt_BR: Posição do Slogan do Topo

en: Some html tags and inline styling could be used for formatting here, e.g.
pt_BR: Algumas tags de html e estilo em linha podem ser utilizadas para formatação aqui, por exemplo.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
pt_BR: Desculpe, mas você está procurando por algo que não se encontra aqui.

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, nenhum anexo corresponde aos seus critérios.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, nenhuma postagem corresponde aos seus critérios.

en: Speed of the transition.
pt_BR: Velocidade da transição.

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Study the above text for slider's specific syntax
pt_BR: Estude o texto acima para a sintaxe específica do Slider

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Comment
pt_BR: Enviar Comentário

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Sync
pt_BR: Sincronização

en: Tag:
pt_BR: tag:

en: Target:
pt_BR: Objetivo

en: Text Background
pt_BR: Plano de Fundo do Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor de Texto

en: Text Distance
pt_BR: Distância do Texto

en: Text Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Texto

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Thank you <strong>%s</strong> for using our contact form! Your email was successfully sent and we will be in touch with you shortly.
pt_BR: Obrigado <strong>%s</strong> por usar nosso contato! Seu e-mail foi enviado com sucesso e estaremos em contato com você em breve.

en: The Business Contact Fields provide a way to better display additional contact information such as Company Name, Address, Phone, etc. An example of a Field pair could be <strong>Telephone: (123) 123-4567</strong>, where you would enter the "<strong>Telephone:</strong>" part in the first field and "<strong>(123) 123-4567</strong>" in the second (under the same "Line #") respectively.
pt_BR: Os campos de contato comercial fornecem uma maneira para melhor exibir as informações de contato adicionais, tais como nome da empresa, endereço, telefone, etc. Um exemplo de uma parte de campo: <strong> Telefone: (91) 1234-5678 </strong>, onde você entraria com "<strong>Telefone: </strong>" parte no primeiro campo e "<strong> (91) 1234-5678</ strong> " no segundo (segue a mesma ideia "Line #"), respectivamente.

en: The Font Size Coefficient is multiplied by the actual heading size in "em", thus any coefficient greater than "1.0" will cause the font size to inclease and any coefficient less than "1.0 will produce smaller font size.
pt_BR: O Coeficiente Tamanho da fonte é multiplicado pelo tamanho real do título "em", portanto, qualquer coeficiente maior que "1.0" fará com que o tamanho da fonte aumente e qualquer coeficiente inferior a "1.0 irá produzir tamanho de fonte menor.

en: The alpha of the background of the info text, the image shines through, when smaller than 1.
pt_BR: O alfa do plano fundo do texto informativo, a imagem brilha quando menor do que 1.

en: The background color of the info text field.
pt_BR: A cor do plano de fundo do campo de texto informativo.

en: The button is activated only if a <strong>Link</strong> is provided. To remove the button just replace the link with a single space.
pt_BR: O botão é ativado somente se um <strong>Link</ strong> é fornecido. Para remover o botão, basta substituir o link com um simples espaço.

en: The display of the slide object moving down the z axis (1 to 179). It appears to change size quickly and moves a great distance. %1$sMore info%2$s
pt_BR: O visor do Slider se move para baixo do eixo Z (1 a 179). Que parece mudar depressa de tamanho e movimentar-se a uma grande distância. %1$sMais info%2$s

en: The following settings refer to the individual portfolio item post (single post view)
pt_BR: As definições a seguir referem-se ao item de postagem individual do portfólio (visão de post único)

en: The following text: "Written by: Author Name" will be added to the postmetadata box. The author's name will be displayed as specified under %1$sUsers -> Your Profile%2$s <strong>Display name publicly as</strong> field and linking it to the author's page.
pt_BR: O texto seguinte: "Escrito por: Nome do autor" será adicionado à caixa de postmetadados. O nome do autor será exibido, conforme especificado em %1$sUsuários -> Seu Perfil%2$s <strong>Mostrar nome publicamente como</strong> campo e fazer link para a página do autor.

en: The height in pixels of the slider images (400 recommended).
pt_BR: A altura em pixels do Slider de imagens (400 recomendado).

en: The height of every image.
pt_BR: A altura de toda imagem.

en: The height of the images to be loaded.
pt_BR: A altura das imagens podem ser carregadas.

en: The margin of the text field in the info section to all sides.
pt_BR: A margem do campo de texto na seção de informações para todos os lados.

en: The most recent posts with teaser text
pt_BR: As mensagens mais recentes com um texto chamariz

en: The style of the tooltip text, specified in the CSS file. Default: "P-Italic"
pt_BR: O estilo do texto do tooltip, especificado no arquivo CSS. Padrão: "P-Italic"

en: The width in pixels of the slider images (940 recommended).
pt_BR: A largura em pixels do Slider de imagens (940 recomendado).

en: The width of every image.
pt_BR: A largura de toda imagem.

en: The width of the images to be loaded.
pt_BR: A largura das imagens podem ser carregadas.

en: The width of the info text field.
pt_BR: A largura do campo de texto informativo.

en: Thickness of the info text (-400 to 400).
pt_BR: Espessura do texto informativo (-400 a 400).

en: Thickness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Espessura do texto do tooltip (-400 a 400). %1$sMais info%2$s

en: This color affects the slogan, phone number and search text.
pt_BR: Esta cor aplica-se ao slogan, número de telefone e texto de pesquisa.

en: This font is applied to all h1, h2, h3, h4, h5, h6 - Headings (with small exceptions) and  the Slogan (Tagline):
pt_BR: Esta fonte é aplicada a todos os h1, h2, h3, h4, h5, h6 - Títulos (com pequenas excepções) e o slogan (Tagline):

en: This is the area in the slider displaying additional controls and text.
pt_BR: Esta é a área do slider na qual são exibidos controles adicionais e texto.

en: This is the background color behind the home page sliders.
pt_BR: Esta é a cor de fundo por trás da Página Inicial dos sliders (destaques).

en: This is the background color behind the page titles.
pt_BR: Esta é a cor de fundo por trás dos títulos da página.

en: This is the background color for the bottom area.
pt_BR: Esta é a cor do plano de fundo para a área do fundo (área acima do rodapé).

en: This is the background color.
pt_BR: Esta é a cor do Plano de Fundo.

en: This is the bottom area link color.
pt_BR: Esta é a cor do link da área da parte inferior.

en: This is the bottom area link hover color.
pt_BR: Esta é a cor do link hover da área da parte inferior

en: This is the color applied to the bottom area widget titles.
pt_BR: Esta é a cor aplicada aos títulos de widget área do fundo.

en: This is the color for general H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 Headings where applicable.
pt_BR: Esta é a cor geral H1, H2, H3, H4, H5, H6 títulos se forem relevantes.

en: This is the color for the title of pages/posts/archives, etc. located in the area underneath the menu.
pt_BR: Esta é a cor para o título das páginas/posts/ arquivos, etc. localizadas na área abaixo do menu.

en: This is the color for the title of widgets used in this Widget Area, usually an "H3" Headings.
pt_BR: Esta é a cor para o título de widgets utilizados nesta área Widget, geralmente em Títulos "H3".

en: This is the color of the main content wrapper background.
pt_BR: Esta é a cor do conteúdo principal da capa do plano de fundo (wrapper).

en: This is the color of the main menu active/selected link.
pt_BR: Esta é a cor do menu principal referente ao link ativo/selecionado

en: This is the color of the main menu hover link.
pt_BR: Esta é a cor do menu principal do link hover

en: This is the color of the main menu links.
pt_BR: Esta é a cor dos links do menu principal

en: This is the default text color applied to the bottom area.
pt_BR: Esta é a cor de texto padrão aplicada a área do inferior

en: This is the default text color applied to this Widget Area.
pt_BR: Esta é a cor do texto padrão aplicada a esta área de Widget.

en: This is the field displayed in the E-mail form on the Contact page template. If checked, the validation for North American phone numbers will be enabled.
pt_BR: Este é o campo exibido no formulário de e-mail, na página de modelo de Contato. Se marcar esta opção, a validação de números de telefone norte-americanos será ativada.

en: This is the footer background color.
pt_BR: Esta é a cor do plano de fundo do plano de fundo do rodapé

en: This is the footer general text color.
pt_BR: Esta é a cor geral dos textos do do rodapé

en: This is the footer link color.
pt_BR: Esta é a cor do link do rodapé

en: This is the footer link hover color.
pt_BR: Esta é a cor do link hover do rodapé

en: This is the info box situated right under the post and just above the comments area.
pt_BR: Esta é a caixa informativa situada logo abaixo da postagem e logo acima da área de comentários.

en: This is the link hover color.
pt_BR: Esta é a cor do link hover.

en: This is the post title shown with every thumbnail. Choose whether you would like to have it displayed above the Thumbnail or just below it.
pt_BR: Este é o título do post mostrado por meio de toda a thumbnail. Escolha se você gostaria de exibi-lo acima da thumbnail ou logo abaixo dela.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Default Template".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "modelo padrão".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 2".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 2".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 3".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 3".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 4".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 4".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 5".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 5".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 6".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 6".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 7".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 7".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 8".
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com "Page Template 8".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Sitemap page" template.
pt_BR: Esta é a posição da barra lateral para todas as páginas atribuídas com template "Página Mapa do Site".

en: This is the sidebar shown on blog pages
pt_BR: Esta é a barra lateral mostrada nas páginas do blog

en: This is the sidebar shown on the Contact page
pt_BR: Esta é a barra lateral mostrada na página de Contato.

en: This is the title text displayed in the place of the slider on the home page
pt_BR: Este é o título do texto exibido no lugar do Slider na página inicial

en: This key is used when communicating between your server and the ReCAPTCHA server. Be sure to keep it a secret.
pt_BR: Esta chave é usada na comunicação entre o servidor e o servidor ReCAPTCHA. Certifique-se de manter isso em segredo.

en: This number refers to the number of words to show.
pt_BR: Este número refere-se ao número de palavras para mostrar.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Esta postagem é protegida por senha. Entre com a senha para visualizar os comentários.

en: This textfield supports HTML and CSS. The CSS classes used are located in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"
pt_BR: Este campo de texto suporta HTML e CSS. As classes CSS utilizados estão localizados em  "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"

en: Thumbnail Dimensions:
pt_BR: Dimensões da miniatura:

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Tip: To upload an image click on 'Upload Image' button below. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on 'Insert into Post' button. Once you click on 'Insert into Post', link with the uploaded image will be inserted into the corresponding text field below. The background image is placed according to the background-position property. If 'No Repeat' is specified (see below), the image is placed at the element's top center possition.
pt_BR: Dica: Para fazer upload de uma imagem clique no botão abaixo 'Carregar imagem'. Uma vez que a imagem é carregada, você terá várias opções. Clique no botão 'Inserir-Insert no Post'. Uma vez que você clique em 'Inserir no Post', um link com a imagem carregada será inserido no campo de texto correspondente abaixo. A imagem de fundo é colocado de acordo com a propriedade 'background-position'. Se ativar 'Não Repeat' (veja abaixo), a imagem é colocada na posição central superior do elemento.

en: Title Attribute:
pt_BR: Atributo de Título:

en: Title Color
pt_BR: Cor do Título

en: Title Headings Font Settings
pt_BR: Configurações de Fonte dos Títulos

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To Portfolio page
pt_BR: Para página de Portfolio

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>BlogSidebar</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>BlogSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>ContactSidebar</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>ContactSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-2</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-3</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-4</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-5</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-6</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-7</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar-8</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PagesSideBar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>PortifolioSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> Widget Area
pt_BR: Para editar esta barra lateral, ir a painel do administrador <strong><em>Aparência -> Widgets </ em> </ strong> e coloque widgets na Área de Widget <strong><em>SiteMapSideBar</em></strong>

en: To remove the text just leave a single space.
pt_BR: Para remover o texto basta deixar um único espaço.

en: To upload an image click on "Upload Logo" button. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on "Insert into Post" button. Once you click on "Insert into Post", link with the uploaded image will be inserted into the text field above.
pt_BR: Para carregar uma imagem clique no botão  "Subir Logo". Uma vez que a imagem é carregada, vai aparecer várias opções. Clique no botão "Inserir ou Insert na postagem". Depois de clicar em "Inserir ou Insert na postagem ", um link da imagem carregada será inserido no campo de texto acima.

en: To use ReCAPTCHA you must get an API private key from
pt_BR: Para usar o reCAPTCHA é preciso obter uma chave privada API.

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from
pt_BR: Para usar o reCAPTCHA é preciso obter uma chave pública API.

en: To which extent are the cubes moved away from each other when tweening.
pt_BR: Até que ponto os cubos são afastados uns dos outros quando ocorre a interpolação.

en: To which extent are the cubes moved on z axis when being tweened. Negative values bring the cube closer to the camera, positive values take it further away. A good range is roughly between -200 and 700.
pt_BR: Até que ponto são os cubos são movidos no eixo Z ao serem interpolados. Os valores negativos trazem o cubo mais perto da câmera, os valores positivos levá-no para mais longe. Um bom intervalo é entre -200 e 700 aproximadamente.

en: To which extent are the sides shadowed, when the elements are tweening and the sided move towards the background. 100 is black, 0 is no darkening.
pt_BR: Até que ponto os lados são sombreados, quando os elementos são interpolados e levados em direção ao plano de fundo. O valor '100' é preto, '0' significa ausência de escurecimento.

en: Toggle this option to enable/disable the transition effect on the info text. If disabled (unchecked) then the text will disapear for the duration of the transition.
pt_BR: Alternar essa opção para ativar/desativar o efeito de transição no texto informativo. Se desativado (desmarcado), então o texto desaparecerá durante o período/duração da transição.

en: Toggle this option to see how some effects behave differently (such as blind, curtain, and zoom).
pt_BR: Alterne esta opção para ver como alguns efeitos se comportam de maneira diferente (como blind, curtain e zoom).

en: Toolstips:
pt_BR: Dicas de Ferramentas (Toolstips):

en: Tooltip Color
pt_BR: Cor da dica de ferramenta

en: Tooltip Height
pt_BR: Altura da dica de ferramenta:

en: Tooltip Margin Left
pt_BR: Margem esquerda do Tooltip

en: Tooltip Margin Right
pt_BR: Margem direita do tooltip

en: Tooltip Text Color
pt_BR: Cor de texto do Tooltip

en: Tooltip Text Sharpness
pt_BR: Nintidez do texto do tooltip

en: Tooltip Text Style
pt_BR: Estilo de texto da Tooltip

en: Tooltip Text Thickness
pt_BR: Espessura do texto tooltip

en: Tooltip Text Y
pt_BR: Texto em Y da dica de ferramenta

en: Top Area Background
pt_BR: Área do Top do Plano de Fundo

en: Top Area Height
pt_BR: Altura do Área do Topo

en: Top Area Social Media
pt_BR: Área do Topo para Mídias Sociais

en: Top Area Text Color
pt_BR: Cor do texto da área do topo

en: Top Background Image
pt_BR: Imagem de Plano de Fundo do Topo

en: Top Menu Active Link Color
pt_BR: Cor do Link Ativo do Menu Principal

en: Top Menu Auto Arrows
pt_BR: Setas do menu superior automáticas

en: Top Menu Drop Shadows
pt_BR: Sombras do Menu Superior

en: Top Menu Hover Link Color
pt_BR: Cor do Link Hover do Menu Principal

en: Top Menu Link Color
pt_BR: Cor de Link do Menu do Topo

en: Top Navigation Menu Font Settings
pt_BR: Navegação Superior de Configurações de Fonte do Menu

en: Top Section Colors:
pt_BR: Cores da Seção do Topo:

en: Top of Page
pt_BR: Topo da Página

en: Transition Speed
pt_BR: Velocidade da Transição

en: Transition effect.
pt_BR: Efeito de Transição.

en: Transition:
pt_BR: Transição:

en: Transition:
pt_BR: Transição:

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Tween Delay
pt_BR: Atraso do Tween

en: Tween Duration
pt_BR: Duração do Tween

en: Tween Time
pt_BR: Tempo do Tween

en: Tween Type
pt_BR: Tipo do Tween

en: Type of alignment from the point [controlsX, controlsY] - can be "center", "left" or "right".
pt_BR: Tipo de alinhamento a partir do ponto [controlesX,controlesY] - podem ser "centro", "esquerda" ou "direita".

en: Type of transition from Caurina&#39;s Tweener class. Find all possible transition types and more information about Tweener in the official %1$sdocumentation%2$s.
pt_BR: Tipo de transição da classe Caurina&#39;s Tweener. Encontrar todos os tipos possíveis de transição e mais informações sobre o Tweener na %1$sdocumentação%2$s oficial.

en: U-Design Demo Site
pt_BR: Site Demonstração do U-Design

en: U-Design Shortcodes
pt_BR: Atalhos U-Design

en: U-Design theme help resources:
pt_BR: Ajuda aos recursos do tema U-Design:

en: U-Design: Custom Category
pt_BR: U-Design: Personalizar Categoria

en: U-Design: Google Map
pt_BR: U-Design: Google Mapas

en: U-Design: Login Form
pt_BR: U-Design: Formulário de Login

en: U-Design: Recent Posts
pt_BR: U-Design: Postagens Recentes

en: U-Design: Subpages
pt_BR: U-Design: Subpáginas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upload Image
pt_BR: Carregar imagem

en: Upload Logo
pt_BR: Subir logo

en: Use this area to assign Portfolio Categories to their respective Portfolio pages.
pt_BR: Use esta área para atribuir Categorias de Portfólio de suas respectivas páginas de Portfólio.

en: Use this field to provide a phone number or any other short piece of information (30 character limit for display).  It is displayed near the search box located at the top right corner of the theme.
pt_BR: Utilize este campo para fornecer um número de telefone ou qualquer outra informação simples (30 caracteres de limite para a exibição). Ele é exibido perto da caixa de pesquisa localizado no canto superior direito do tema.

en: Use this section to set the Post "Featured Image" the way it will be shown on the Blog and Archive Pages for each post. Please note, that if you have "post_image" custom field specified in a post, it will be given priority over the post "Featured Image", so if you would like to use the "Featured Image" do not use the custom field "post_image".
pt_BR: Use esta seção para definir o Post "Imagem em destaque" a forma como ele será mostrado no blog e Páginas de Arquivos para cada postagem. Note que se você tem  "post_image " campo personalizado especificado num post, ele vai ter prioridade em relação a "Imagem em destaque", então se você quer usar "Imagem de Destaque" não use o campo personalizado "post_image ".

en: User
pt_BR: Usuário

en: Video Link:
pt_BR: Link do Vídeo:

en: Video Tutorials (Author's YouTube Tutorials Channel)
pt_BR: Tutoriais em vídeo (Canal de Tutoriais no Youtube do Autor)

en: Website
pt_BR: Site

en: Website:
pt_BR: Site:

en: When using "em" you are specifying size relative to the general font size.
pt_BR: Ao usar "em" você está especificando tamanho relativo ao tamanho da fonte geral.

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: With the frame enabled (default state) image dimension is 914px by 374px (width by height). Without the frame image dimension is 940px by 400px. Depending on which option is selected, create and upload images with the corresponding dimensions for optimal quality.
pt_BR: Com a moldura ativada (estado padrão) a dimensão da imagem é 914 X 374 pixels (largura por altura). Sem a moldura na imagem as dimensões ficam 940 X 400 pixels. Portanto, uma imagem com ótima qualidade  vai depender da opção selecionada, quando se está criando e carregando imagens para o site.

en: WordPress credits link
pt_BR: Link de crédito do Wordpress

en: X-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
pt_BR: Posição-X do ponto, que alinha os controles (medido a partir de [0,0] da imagem).

en: Y-distance of the tooltip text field from the top of the tooltip.
pt_BR: Distância-Y do campo de texto da tooltip a partir do topo da tooltip.

en: Y-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
pt_BR: Posição-Y do ponto, que alinha os controles (medido a partir de [0,0] da imagem).

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are logged in as
pt_BR: Você está logado como

en: Your comment
pt_BR: Seu comentário

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando ser aceito pelo moderador.

en: Your name must consist of at least 2 characters
pt_BR: Seu nome deve conter no mínimo 2 caracteres

en: Z Distance
pt_BR: Distâcia Z

en: assign the Category:
pt_BR: Atribuir a Categoria:

en: blackglass
pt_BR: blackglass (vidro escuro)

en: blank
pt_BR: em branco

en: bottom
pt_BR: fundo

en: center
pt_BR: centro

en: clean
pt_BR: limpo/claro

en: edit
pt_BR: editar

en: extension
pt_BR: extensão

en: from the left. Enter a number between 0 and 400.
pt_BR: da esquerda. Digite um número entre 0 e 400.

en: from the top.
pt_BR: do topo.

en: items per page.
pt_BR: itens por página.

en: left
pt_BR: esquerda

en: or
pt_BR: ou

en: phone number
pt_BR: número de telefone

en: red
pt_BR: vermelhor

en: required
pt_BR: exigido

en: right
pt_BR: direita

en: self
pt_BR: a mesmo

en: top
pt_BR: topo

en: white
pt_BR: branco

en: with
pt_BR: com
