U-Design WP Theme - en to es translation catalogue (676 entries)

en: Oops..., I cannot find that page you are looking for, sorry... (Error 404)
es: Ups... Lo siento, no puedo encontrar la página que estás buscando... (Error 404)

en: Let me help you find it:
es: Permíteme ayudarte a encontrarlo:

en: <strong>Search</strong> for it:
es: <strong>Buscarlo</strong>:

en: <strong>If you typed in a URL...</strong> check the spelling and try reloading the page.
es: <strong>Si escribiste una URL...</strong> verifica que la deletreaste apropiadamente e inténtalo de nuevo.

en: <strong>Start over again</strong> with the %1$sHomepage%2$s.
es: <strong>Comenzar de nuevo</strong> con la %1$sPágina de Inicio%2$s.

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.</h2>
es: <h2 class='center'>Lo siento, pero todavía no hay publicaciones en la categoría %s.</h2>

en: <h2>Sorry, but there aren't any posts with this date.</h2>
es: <h2>Lo siento, pero no hay ninguna publicación con esta fecha.</h2>

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts by %s yet.</h2>
es: <h2 class='center'>Lo siento, pero todavía no hay ninguna publicación de %s.</h2>

en: <h2 class='center'>No posts found.</h2>
es: <h2 class='center'>No se encontraron publicaciones.</h2>

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
es: <p class="serif">Leer el resto de esta entrada &raquo;</p>

en: Archives by Year:
es: Artículos por Año:

en: Archives by Month:
es: Artículos por Mes:

en: Archives by Subject:
es: Artículos por Tema:

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta publicación está protegida con clave. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: No Responses
es: Sé el primero en realizar un comentario

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

en: Leave a Reply
es: Responder

en: Leave a Reply to %s
es: Responder a %s

en: <p>You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.</p>
es: <p>Debes <a href="%s">ingresar</a> para publicar un comentario.</p>

en: Logged in as <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.
es: Conectado como <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.

en: Log out of this account
es: Salir

en: Log out &raquo;
es: Salir &raquo;

en: Name
es: Nombre

en: (required)
es: (obligatorio)

en: Mail (will not be published)
es: Correo electrónico (no será publicado)

en: Website
es: Sitio Web

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Comments are closed.
es: No se permite realizar comentarios.

en: Primary Navigation
es: Navegación Principal

en: Home
es: Inicio

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search
es: Buscar

en: Go back to %s
es: Regresar a %s

en: <span class="time">%1$s</span> on <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>
es: <span class="time">%1$s</span> para <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>

en: edit
es: editar

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario espera moderación.

en: Read more
es: Leer más

en: Read more...
es: Leer más...

en: Top of Page
es: Arriba

en: Back to Top
es: Ir arriba

en: Latest Posts
es: Últimas publicaciones

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
es: %s: Widget no encontrado. Asegúrate que este widget existe y que el nombre es correcto

en: A widget area, used as a sidebar for regular pages.
es: Área de widget, usada como barra lateral para páginas normales.

en: A widget area, used as a sidebar for the Portfolio section.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la sección Portafolio.

en: A widget area, used as a sidebar for the Blog/News section.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la sección Blog/Noticias

en: A widget area, used as a sidebar for the Contact page.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la página de Contacto.

en: A widget area, used as a sidebar for the Sitemap page.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la página del Mapa del Sitio.

en: Home Page Before Content
es: Página de Inicio antes del Contenido

en: A widget area positioned just above the Home Page Main Content area.
es: Área de widget posicionada sobre el área del Contenido Principal de la Página de Inicio.

en: Home Page Column 1
es: Inicio Columna 1

en: A widget area, used as the 1st column in the Main Content area.
es: Área de widget, usada como la primera columna del área de Contenido Principal.

en: Home Page Column 2
es: Inicio Columna 2

en: A widget area, used as the 2nd column in the Main Content area.
es: Área de widget, usada como la segunda columna del área de Contenido Principal.

en: Home Page Column 3
es: Inicio Columna 3

en: A widget area, used as the 3rd column in the Main Content area.
es: Área de widget, usada como la tercera columna del área de Contenido Principal.

en: Home Page Column 4
es: Inicio Columna 4

en: A widget area, used as the 4th column in the Main Content area.
es: Área de widget, usada como la cuarta columna del área de Contenido Principal.

en: Home Page After Content Row 1
es: Página de Inicio después del Contenido Fila 1

en: A widget area positioned just below the Home Page Main Content area.
es: Área de widget posicionada bajo el área del Contenido Principal de la Página de Inicio.

en: Home Page After Content Row 2
es: Página de Inicio después del Contenido Fila 2

en: A widget area positioned just above the Bottom Widget area.
es: Área de widget posicionada sobre el área del Widget en la Zona Inferior.

en: Bottom 1
es: Pie Area 1

en: A widget area, used as the 1st column in the Bottom area (just above the footer).
es: Área de widget, usada como la primera columna del área de la Zona Inferior (sobre el Pie de Página)

en: Bottom 2
es: Pie Area 2

en: A widget area, used as the 2nd column in the Bottom area (just above the footer).
es: Área de widget, usada como la segunda columna del área de la Zona Inferior (sobre el Pie de Página)

en: Bottom 3
es: Pie Area 3

en: A widget area, used as the 3rd column in the Bottom area (just above the footer).
es: Área de widget, usada como la tercera columna del área de la Zona Inferior (sobre el Pie de Página)

en: Bottom 4
es: Pie Area 4

en: A widget area, used as the 4th column in the Bottom area (just above the footer).
es: Área de widget, usada como la cuarta columna del área de la Zona Inferior (sobre el Pie de Página)

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 2.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 2.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 3.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 3.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 4.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 4.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 5.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 5.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 6.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 6.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 7.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 7.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 8.
es: Área de widget, usada como barra lateral para la Plantilla de Página 8.

en: Top Area Social Media
es: Área Superior para Social Media

en: A widget area positioned in the top right corner of the site designated for social media links and icons.
es: Área de widget posicionada en la esquina superior derecha, designada para enlaces e iconos de Social Media.

en: Archive for the <em>%s</em> Category
es: Artículo para la Categoría <em>%s</em>

en: Search Results for <em>%s</em>
es: Resultados de búsqueda para <em>%s</em>

en: Page Not Found (Error 404)
es: Página No Encontrada (Error 404)

en: Archive for %s
es: Artículos en %s

en: Author Archive
es: Artículos del Autor

en: Blog Archives
es: Artículos del Blog

en: Feedback
es: Contacto

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Search...
es: Buscar...

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: By %1$s on %2$s
es: Por %1$s el %2$s

en: On %1$s
es: El %1$s

en: Edit
es: Editar

en: Leave a comment
es: Escribir un comentario

en:  is proudly powered by <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>
es:  Con la tecnología de <a href="http://wordpress.org/"><strong>wordpress.org</strong></a>

en: Entries (RSS)
es: Artículos (RSS)

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
es: Lo siento, ningún archivo adjunto coincide con tu criterio.

en: Not Found
es: No se ha podido encontrar

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
es: Lo siento, pero lo que buscas no está aquí.

en: Please enter a name
es: Por favor, ingresa un nombre

en: Your name must consist of at least 2 characters
es: Tu nombre debe contener al menos 2 caracteres

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, ingresa una dirección de correo electrónico válida

en: phone number
es: número telefónico

en: extension
es: extensión

en: Please enter a valid %1$s and %2$s
es: Por favor, ingresa un %1$s y %2$s válidos

en: Please enter a valid %s
es: Por favor, ingresa un %s válido

en: Please enter your message
es: Por favor, escribe tu mensaje

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Contact Form submission from %s
es: Envío del Formulario de Contacto por %s

en: Sender's name:
es: Nombre del remitente:

en: Message:
es: Mensaje:

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
es: <p class="serif">Lee el resto de esta página &raquo;</p>

en: Email Successfully Sent!
es: ¡El correo electrónico se ha enviado satisfactoriamente!

en: Thank you <strong>%s</strong> for using our contact form! Your email was successfully sent and we will be in touch with you shortly.
es: ¡Gracias <strong>%s</strong> por usar nuestro formulario de contacto! Tu mensaje ha sido enviado y contactaremos contigo lo antes posible.

en: Failed to connect to mailserver!
es: ¡Error al conectar con el servidor de correo!

en: Please use the form below to send us an email:
es: Por favor, usa el formulario de abajo para enviarnos un e-mail:

en: (required, at least 2 characters)
es: (obligatorio, al menos 2 caracteres)

en: required
es: obligatorio

en: Phone
es: Teléfono

en: (optional)
es: (opcional)

en: Your comment
es: Tu comentario

en: <br />Please enter your message
es: <br />Por favor, escribe tu mensaje

en: Submit
es: Enviar

en: Categories
es: Categorías

en: All
es: Todos

en: Portfolio section for this page has not been found!
es: ¡No se ha encontrado la sección del Portafolio para esta página!

en: <strong>Reason:</strong> No category has been assigned as Portfolio section for this page yet. In order to fix this, go to the theme's options page and assign a category for this page.
es: <strong>Reason:</strong> Todavía no se ha asignado una categoría como sección de Portafolio para esta página. Para solucionarlo, ve a la página de opciones del Tema y asigna una categoría para esta página.

en: Didn't find what you were looking for? Refine your search!
es: ¿No has encontrado lo que buscas? ¡Refina tu búsqueda!

en: About This Sidebar
es: Acerca de esta Barra Lateral

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>BlogSidebar</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral Blog</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>ContactSidebar</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Contacto</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Páginas 2</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Páginas 3</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Págins 4</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, ve a <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> en el Administrador de Contenido y coloca el widget <strong><em>Barra Lateral de Páginas 5</em></strong> en el Área de Widgets

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, ve a <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> en el Administrador de Contenido y coloca el widget <strong><em>Barra Lateral de Páginas 6</em></strong> en el Área de Widgets

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, ve a <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> en el Administrador de Contenido y coloca el widget <strong><em>Barra Lateral de Páginas 7</em></strong> en el Área de Widgets

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, ve a <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> en el Administrador de Contenido y coloca el widget <strong><em>Barra Lateral de Páginas 8</em></strong> en el Área de Widgets

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Portfolio</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Mapa del Sitio</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> Widget Area
es: Para editar esta barra lateral, seleccionar en el administrador de contenidos: <strong><em>Apariencia -> Widgets</em></strong> y luego en el Widget denominado <strong><em>Barra Lateral de Páginas</em></strong>

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, ningún artículo coincide con ese criterio de búsqueda.

en: Site Feeds
es: Feeds del Sitio

en: Pages
es: Páginas

en: Monthly Archives
es: Archivo por Mes

en: All Articles
es: Todas la Publicaciones

en: Help
es: Ayuda

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Font Settings
es: Configuración de Tipografías

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Front Page Sliders
es: Sliders de la Página Principal

en: Portfolio Section
es: Sección Portafolio

en: Blog Section
es: Sección Blog

en: Contact Page
es: Página de Contacto

en: Footer Options
es: Opciones de Pie de Página

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Options <small>(version %1$s)</small>
es: Opciones <small>(versión %1$s)</small>

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Reset to defaults
es: Reestablecer valores por defecto

en: Cheatin' uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: U-Design theme help resources:
es: Recursos de ayuda del tema U-Design:

en: Documentation
es: Documentación

en: Support Forum
es: Foro de Ayuda

en: Video Tutorials (Author's YouTube Tutorials Channel)
es: Video Tutoriales (Canal de Tutoriales del Autor en YouTube)

en: U-Design Demo Site
es: Sitio de Demostración U-Design

en: U-Design Shortcodes
es: Shortcodes de U-Design

en: Get the Code: All of the Home page examples source code is available here.
es: Consigue el Código: todo el código fuente de los ejemplos en la Página de Inicio está disponible aquí.

en: Custom Logo
es: Logo Personalizado

en: Enter a URL or upload an image for your logo:
es: Introduce una URL o sube una imagen para tu logo:

en: Upload Logo
es: Subir Logo

en: Top Area Height
es: Altura del Área Superior

en: (Height) in pixels.
es: (Altura) en píxels.

en: Note: the minimum recommended height is 55px.
es: Nota: la altura mínima recomendada es 55px.

en: Logo Dimensions
es: Dimensiones del logo

en: (Width X Height) in pixels.
es: (Ancho X Alto) en píxels.

en: Slogan Position from the Top
es: Posición del eslogan desde arriba

en: from the top.
es: desde arriba.

en: Slogan Position from the Left
es: Posición del eslogan desde la izquierda

en: from the left. Enter a number between 0 and 400.
es: desde la izquierda. Introduce un número entre 0 y 400.

en: Slogan Font Size
es: Tamaño de Letra del Eslogan

en: Font Size:
es: Tamaño de letra:

en: Phone Number Information
es: Información del Número de Teléfono

en: Use this field to provide a phone number or any other short piece of information (30 character limit for display).  It is displayed near the search box located at the top right corner of the theme.
es: Usa este campo para proporcionar un número telefónico o cualquier otra información (límite de 30 caracteres). Se mostrará cerca de la casilla de búsqueda ubicada en la esquina superior derecha del tema.

en: Search Box
es: Buscador

en: Enable the Search box displayed in the top area of the page.
es: Habilitar la casilla de Búsqueda en la parte superior de la página.

en: Page Peel
es: Pelado de Página

en: Enable Page Peel (Display the page curl/peel located in the top right corner of the site).  Could be used for your FeedBurner subscription or advertising.
es: Habilitar el Pelado de Página (Mostrar el rizo/pelado ubicado en la esquina superior derecha del site). Puede ser usado para una suscripción a FeedBurner o publicidad.

en: Page Peel Link URL:
es: URL del enlace del Pelado de Página:

en: Feedback Button
es: Botón de Feedback

en: Feedback Button URL:
es: URL del Botón de Feedback:

en: Fix the position of the "Feedback" button to prevent it from scrolling with the page.
es: Fijar la posición del botón "Feedback" para que no se desplace con la página.

en: Enable prettyPhoto script
es: Habilitar script prettyPhoto

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top Menu Auto Arrows
es: Flechas Automáticas del Menú Superior

en: Top Menu Drop Shadows
es: Sombras del Menú Superior

en: Enable drop shadows to the sub-menus.
es: Habilitar sombras en los sub-menús.

en: Border Under the Menu
es: Borde Bajo el Menú

en: Remove the border line located under the menu.
es: Eliminar la línea de borde ubicada bajo el menú

en: Show Breadcrumbs
es: Mostrar Breadcrumbs

en: Default Post Thumbnail
es: Imagen en Miniatura de la Publicación por Defecto

en: Enable Default Thumb
es: Habilitar Imagen en Miniatura por Defecto

en: Enable default thumbnail for posts (This options is used with the "U-Design: Recent Posts" widget).
es: Activar el thumbnail por defecto para publicaciones (Esta opción se usa con el widget "U-Design: Publicaciones Recientes").

en: Disable Theme Update Notifier
es: Deshabilitar Notificaciones de Actualización del Tema

en: Disable the theme's notification of new updates.
es: Deshabilitar notificaciones del tema para nuevas actualizaciones.

en: Enable %1$sstyle.css%2$s
es: Habilitar %1$sstyle.css%2$s

en: Enable "style.css"
es: Habilitar "style.css"

en: Update
es: Actualización

en: Set the width of the "Home Page Column 1" Widget Area as constant 1/3 width (Applies only to a two column layout, in other words having the first widget area "Home Page Column 1" in combination with any of the other widget areas being active).
es: Establecer el ancho del Área de Widget "Inicio Columna 1" con ancho constante 1/3 (Sólo aplica al diseño de dos columnas; en otras palabras, emplear "Inicio Columna 1" en combinación con cualquier otra área de widget que se encuentre activa).

en: Default Pages Sidebar Position
es: Posición por defecto de la barra lateral de Páginas

en: Choose position:
es: Elegir posición:

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Default Template".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto".

en: Default Pages Sidebar 2 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 2

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 2".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 2".

en: Default Pages Sidebar 3 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 3

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 3".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 3".

en: Default Pages Sidebar 4 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 4

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 4".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 4".

en: Default Pages Sidebar 5 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 5

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 5".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 5".

en: Default Pages Sidebar 6 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 6

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 6".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 6".

en: Default Pages Sidebar 7 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 7

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 7".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 7".

en: Default Pages Sidebar 8 Position
es: Posición por Defecto de la Barra de Páginas 8

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 8".
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con "Plantilla por Defecto 8".

en: Sitemap Page Sidebar Position
es: Posición de la Barra Lateral de la Página Mapa del Sitio

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Sitemap page" template.
es: Esta es la posición de la barra lateral para todas las páginas asignadas con la plantilla "Página Mapa del Sitio".

en: Show Comments on Pages
es: Mostrar Comentarios en Páginas

en: Google WebFont Directory
es: Directorio Google WebFont

en: Google Web Fonts
es: Google WebFonts

en: Enable Google WebFonts.
es: Habilitar Google WebFonts

en: Enable this option and hit "Update" to add the Google Fonts to the available fonts listed below.
es: Habilitar esta opción y clic "Update" para añadir las tipografías de Google a las disponibles abajo.

en: Preview the available fonts at
es: Previsualizar las tipografías disponibles en

en: General Font Settings
es: Configuración Genera de Tipografías

en: Font Family:
es: Familia de Tipografía:

en: Top Navigation Menu Font Settings
es: Configuración de la Tipografía del Menú Superior de Navegación

en: Title Headings Font Settings
es: Configuración de la Tipografía de los Títulos de Encabezados

en: This font is applied to all h1, h2, h3, h4, h5, h6 - Headings (with small exceptions) and  the Slogan (Tagline):
es: Esta tipografía se aplica a todos los encabezados h1, h2, h3, h4, h5, h6 - (con pequeñas excepciones) y al eslogan (Tagline):

en: Font Size Coefficient:
es: Coeficiente del tamaño de tipografía:

en: The Font Size Coefficient is multiplied by the actual heading size in "em", thus any coefficient greater than "1.0" will cause the font size to inclease and any coefficient less than "1.0 will produce smaller font size.
es: El coeficiente del tamaño de letra se multiplica por el tamaño real del encabezado en "em", de manera que cualquier coeficiente mayor que "1.0" hará que el tamaño de letra se incremente y que cualquier coeficiente menor que "1.0 hará que la letra sea más pequeña.

en: Custom Colors Switch
es: Interruptor de Colores Personalizados

en: If enabled this option will overwrite the default CSS styles.
es: Si habilitas esta opción se sobreescribirá el CSS styles por defecto.

en: Custom colors option:
es: Opción de colores personalizados:

en: Enable
es: Habilitar

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Continue with the section below to customize the colors...
es: Continúa en la sección de abajo para personalizar los colores...

en: General Text and Link Colors:
es: Color de texto y enlaces en general:

en: Body Text Color
es: Color del cuerpo de texto

en: Main body text color affecting the entire site.
es: Color principal del cuerpo de texto que afecta a todo el sitio.

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Main link color affecting the entire site.
es: Color principal de los enlaces que afecta a todo el sitio.

en: Link Hover Color
es: Color Flotante de Enlaces

en: This is the link hover color.
es: Este es el color del enlace al pasar sobre él.

en: Headings Color
es: Color de los títulos

en: This is the color for general H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 Headings where applicable.
es: Este es el color para los títulos generales H1, H2, H3, H4, H5, H6 cuando aplique.

en: Top Section Colors:
es: Colores de la sección superior:

en: Top Area Background
es: Fondo del Área Superior

en: Top Area Text Color
es: Color del Texto de Área Superior

en: This color affects the slogan, phone number and search text.
es: Este color afecta al eslogan, número de teléfono y texto de búsqueda.

en: Top Menu Link Color
es: Color de los enlaces del Menú Superior

en: This is the color of the main menu links.
es: Este es el color de los enlaces del menú principal.

en: Top Menu Active Link Color
es: Color de los enlaces activos del Menú Superior

en: This is the color of the main menu active/selected link.
es: Este es el color del enlace activado/seleccionado del menú principal.

en: Top Menu Hover Link Color
es: Color del Enlace Flotante del Menú Superior

en: This is the color of the main menu hover link.
es: Este es el color del enlace del menú superior al pasar sobre él.

en: Midsection Colors:
es: Colores de la sección del medio:

en: Page Title Color
es: Color del Título de Página

en: This is the color for the title of pages/posts/archives, etc. located in the area underneath the menu.
es: Este es el color para los títulos de páginas/publicaciones/archivos, etc. ubicados en el área bajo el menú.

en: Page Title Background Color
es: Color de Fondo del Título de Página

en: This is the background color behind the page titles.
es: Este es el color de fondo de los títulos de página.

en: Header/Slider Background
es: Fondo del Encabezado/Slider

en: This is the background color behind the home page sliders.
es: Este es el color de fondo tras los sliders de la página de inicio.

en: Main Content Area Background
es: Fondo del Área de Contenido Principal

en: This is the color of the main content wrapper background.
es: Este es el color del fondo que envuelve el contenido principal.

en: Home Page Before Content Widget Area Colors:
es: Colores del Área de Widget Página de Inicio Antes del Contenido:

en: Title Color
es: Color de Título

en: This is the color for the title of widgets used in this Widget Area, usually an "H3" Headings.
es: Este es el color para el título de los widgets usados en el Área de Widgets, usualmente encabezados "H3".

en: Text Color
es: Color de Texto

en: This is the default text color applied to this Widget Area.
es: Este es el color de texto por defecto que se aplica a esta Área de Widgets.

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: This is the background color.
es: Este es el color de fondo.

en: Bottom Area Colors:
es: Colores del Área Inferior:

en: Bottom Background Color
es: Color de Fondo del Área Inferior

en: This is the background color for the bottom area.
es: Este es el color de fondo del área Inferior.

en: Bottom Titles Color
es: Color de los Títulos del área Inferior

en: This is the color applied to the bottom area widget titles.
es: Este es el color que se aplica a los títulos del widget area Inferior.

en: Bottom Text Color
es: Color de Texto del Área Inferior

en: This is the default text color applied to the bottom area.
es: Este es el color por defecto del texto que se aplica al área Inferior.

en: Bottom Link Color
es: Color de los enlaces del área Inferior

en: This is the bottom area link color.
es: Este es el color de los enlaces del área Inferior.

en: Bottom Link Hover Color
es: Color de los enlaces flotantes del área Inferior

en: This is the bottom area link hover color.
es: Este es el color de los enlaces del área Inferior al pasar sobre ellos.

en: Footer Area Colors:
es: Colores del Área Pie de Página:

en: Footer Background Color
es: Colores del Área Pie de Página:

en: This is the footer background color.
es: Este es el color de fondo del Pie de Página.

en: Footer Text Color
es: Color del Texto del Pie de Página

en: This is the footer general text color.
es: Este es el color del texto ubicado a pie de página.

en: Footer Link Color
es: Color de los enlaces del Pie de Página

en: This is the footer link color.
es: Este es el color de los enlaces a pie de página.

en: Footer Link Hover Color
es: Color Flotante de los enlaces a Pie de Página.

en: This is the footer link hover color.
es: Este es el color de los enlaces a pie de página al pasar sobre ellos.

en: Background Images:
es: Imágenes de Fondo:

en: Tip: To upload an image click on 'Upload Image' button below. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on 'Insert into Post' button. Once you click on 'Insert into Post', link with the uploaded image will be inserted into the corresponding text field below. The background image is placed according to the background-position property. If 'No Repeat' is specified (see below), the image is placed at the element's top center possition.
es: Consejo: Para subir una imagen haz clic en el botón "Subir Imagen" de abajo. Una vez la imagen haya subido, te dará varias opciones. Haz clic en el botón "Insertar en Publicación". Al hacer click en "Insertar en Publicación", el enlace con la imagen subida será insertado en el correspondiente campo de texto abajo. La imagen de fondo se coloca de acuerdo a la propiedad posición de fondo. Si se especifíca "No Repetir" (mirar abajo), la imagen se colocará en la posición superior central del elemento.

en: Top Background Image
es: Imagen de Fondo de la Parte Superior

en: Enter a URL or upload an image:
es: Introduce una URL o sube una imagen:

en: Upload Image
es: Subir Imagen

en: Background  Properties:
es: Propiedades del Fondo:

en: No Repeat
es: No repetir

en: Repeat only Horizontally
es: Repetir sólo Horizontalmente

en: Repeat only Vertically
es: Repetir sólo Verticalmente

en: Repeat both Vertically and Horizontally
es: Repetir Vertical y Horizontalmente

en: center
es: centro

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: top
es: arriba

en: bottom
es: Pie

en: Home Page Header/Slider Background Image
es: Imagen de Fondo para la Cabecera/Slider de la Página de Inicio

en: Home Page Before Content Background Image
es: Imagen de Fondo de la Página de Inicio antes del Contenido

en: Page Title Background Image
es: Imagen de Fondo del Título de Página

en: Main Content Background Image
es: Imagen de Fondo del Contenido Principal

en: Background Properties:
es: Propiedades del Fondo:

en: Bottom Area Background Image
es: Imagen de Fondo del Área Inferior

en: Footer Background Image
es: Imagen de Fondo del Pie de Página

en: One Continuous Background Image That Will Span Across All Sections
es: Una Imagen Constante de Fondo que se Mostrará en Todas las Secciones.

en: For Background color  %1$sTop Area Background %2$s%3$s  will be used.
es: Para el color de fondo se usará %1$sFondo del Área Superior %2$s%3$s.

en: Fixed Position
es: Posición Fija

en: Fix the position of the background image so that it is not scrollable.
es: Fijar la posición de la imagen de fondo para que no se desplace.

en: Allow Other Sections' Images
es: Permitir Imágenes de Otras Secciones

en: Enable background images from other sections to show as well, you can achieve sort of layered layout.
es: Habilitar imágenes de fondo de otras secciones para que también se muestren, para lograr un diseño por capas.

en: Note: If you wish to remove the border line under the top navigation menu, the option for that is located under: %1$s General Options %2$s Border Under the Menu %3$s
es: Nota: Si deseas eliminar la línea de borde bajo el menú de navegación superior, la opción para ello está localizada bajo: %1$s Opciones Generales %2$s Borde Bajo el Menú %3$s

en: Administrative Tasks:
es: Tareas Administrativas:

en: Save the current custom colors.
es: Guardar los colores personalizados actuales.

en: A Color Scheme will be saved with an automatic name generated from the current time stamp. Once saved you will be able to choose it from the dropdown below and load it at a later time.
es: Se guardará un Esquema de Color con un nombre automático generado por la marca de tiempo actual. Una vez guardado, podrás seleccionarlo desde el menú desplegable de abajo y cargarlo.

en: Save
es: Guardar

en: Choose a custom color scheme from the first dropdown below and then choose a task to perform from the second dropdown, then hit the "Update" button.
es: Elige un esquema de color personalizado del primer menú desplegable de abajo y después elige una tarea a realizar desde el segundo desplegable. Después dale al botón "Actualizar"

en: Note: The "Default Colors" cannot be deleted.
es: Nota: Los "Colores por Defecto" no pueden ser borrados.

en: Current Slider
es: Slider Actual

en: Choose a slider:
es: Elegir un slider:

en: Save & Activate
es: Guardar y Activar

en: Continue with the section below to customize the slider...
es: Continuar en la sección de abajo para personalizar el slider...

en: Flashmo Grid Slider Settings:
es: Configuración del Flashmo Grid Slider:

en: Image Width
es: Ancho de Imagen

en: The width in pixels of the slider images (940 recommended).
es: El ancho en pixeles de las imágenes del slider (recomendado 940)

en: Image Height
es: Altura de Imagen

en: The height in pixels of the slider images (400 recommended).
es: La altura en pixeles de las imágenes del slider (recomendado 400)

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Set the auto play option, true by default ( or false ).
es: Configurar la opción de auto play, verdadero por defecto (o falso).

en: Auto Play Duration
es: Duración del Auto Play

en: Number of seconds between transitions, 2.4 seconds by default ( or any number of seconds ).
es: Número de segundos entre transiciones, 2.4 segundos por defecto (o cualquier otro número de segundos)

en: Number of Rows
es: Número de filas

en: Number of rows, in which the images will be sliced, 4 rows by default ( or any number of rows )
es: Número de filas en las que las imágenes serán divididas, 4 filas por defecto (o cualquier número de filas)

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of columns, in which the images will be sliced, 6 columns by default ( or any number of columns )
es: Número de columnas en las que las imágenes serán divididas, 6 columnas por defecto (o cualquier número de columnas)

en: Tween Duration
es: Duración de la Animación

en: Duration in seconds of the motion tween for each block in the transition.
es: Duración en segundos del movimiento animado de cada bloque de la transición.

en: Tween Delay
es: Retraso de la Animación

en: Delay in seconds between each block in the transition.
es: Retraso en segundos entre cada bloque durante la transición.

en: Bar Status
es: Estado de la Barra

en: Hide the Bar
es: Esconder la Barra

en: Show the Bar
es: Mostrar la Barra

en: Show the Bar and Photo Description
es: Mostrar la Barra y la Descripción de la Foto

en: This is the area in the slider displaying additional controls and text.
es: Esta es el área del slider que muestra controles y texto adicionales.

en: 3D Shadow
es: Sombra 3D

en: Remove the 3D shadow under the slider
es: Eliminar la sombra 3D bajo el slider

en: Image:
es: Imagen:

en: Flow:
es: Flujo:

en: Direction:
es: Dirección:

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Slide text
es: Deslizar texto

en: This textfield supports HTML and CSS. The CSS classes used are located in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"
es: Este campo de texto admite HTML y CSS. Las clases CSS usadas están ubicadas en "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"

en: No JavaScript image
es: Sin imagen en JavaScript

en: Paste the full path to your image:
es: Pegar la ruta completa en la imagen:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Flashmo slider, you may change that in here
es: En caso que JavaScript esté desactivado, la primera imagen del slider se mostrará por defecto en lugar del slider Flashmo. Puedes cambiarlo aquí.

en: Piecemaker Slider Settings:
es: Configuración del Piecemaker Slider:

en: The width of the images to be loaded.
es: El ancho de las imagenes que van a cargarse.

en: The height of the images to be loaded.
es: El alto de las imagenes que van a cargarse.

en: Number of segments
es: Número de segmentos

en: Number of segments, in which the images will be sliced.
es: Número de segmentos en que las imágenes serán cortadas

en: Tween Time
es: Tiempo de la Animación

en: Number of seconds for each element to be turned.
es: Número de segundos para que cada elemento gire

en: Number of seconds from one element starting to turn to the next element starting.
es: Número de segundos desde que el primer elemento comienza a girar hasta el siguiente.

en: Tween Type
es: Tipo de Animación

en: Type of transition from Caurina&#39;s Tweener class. Find all possible transition types and more information about Tweener in the official %1$sdocumentation%2$s.
es: Tipo de transición de la clase Caurina&#39;s Tweener. Encuentra todos los tipos de animación posibles y más información sobre Tweener en la %1$sdocumentación%2$s oficial.

en: Z Distance
es: Distancia Z

en: Expand
es: Expandir

en: Shadow Darkness
es: Oscuridad de la Sombra

en: Number of seconds to the next image.
es: Número de segundos antes de la imagen siguiente.

en: Text Distance
es: Distancia del Texto

en: Distance of the info text to the borders of its background.
es: Distancia del texto de información a los bordes de su fondo.

en: Text Background
es: Fondo de Texto

en: Description text background
es: Descripción del Fondo de Texto

en: Inner Color
es: Color Interior

en: Sides color of the sliced elements
es: Colores de los laterales de los elementos divididos.

en: Edit the info text, erase all for none:
es: Edita el texto de información, bórralo todo para que no haya ninguna:

en: Study the above text for slider's specific syntax
es: Estudia el texto de arriba para la sintaxis específica del slider

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker slider, you may change that in here
es: En caso que JavaScript esté desactivado, la primera imagen del slider se mostrará por defecto en lugar del slider Piecemaker. Puedes cambiarlo aquí.

en: Piecemaker 2 Slider Settings:
es: Configuración del Slider Piecemaker 2:

en: General Settings:
es: Preferencias Generales:

en: The width of every image.
es: El ancho de cada imagen.

en: The height of every image.
es: El alto de cada imagen.

en: Loader Color
es: Color del Cargador

en: Color of the cubes before the first image appears, also the color of the back sides of the cube, which become visible at some transition types.
es: Color de los cubas antes que aparezca la primera imagen, al igual que el color de los lados traseros del cubo, el cual es visible en algunos tipos de transiciones.

en: Inner Side Color
es: Color del lado interior

en: Color of the inner sides of the cube when sliced
es: Color de los lados interiores del cubo cuando es dividido

en: Number of seconds from one transition to another, if not stopped. Set to 0 to disable autoplay.
es: Número de segundos de una transición a otro, si no para. Usa el 0 para desactivar la reproducción automática.

en: Field of View
es: Campo de Visión

en: The display of the slide object moving down the z axis (1 to 179). It appears to change size quickly and moves a great distance. %1$sMore info%2$s
es: La muestra del objecto deslizante moviéndose en el eje z (de 1 a 179). Parece cambiar de tamaño rápidamente y moverse a gran distancia. %1$sMás información%2$s

en: Shadows:
es: Sombras:

en: Side Shadow Alpha
es: Sombra Lateral Alfa

en: Sides get darker when moved away from the front. This is the degree of darkness 0 = no change, 1 = 100%s black.
es: Los lados se oscurecen cuando se alejan del frente. Este es el grado de oscuridad 0 = sin cambios, 1 = 100%s negro.

en: Drop Shadow Alpha
es: Sombra Inferior Alfa

en: Alpha of the drop shadow 0 = no shadow, 1 = opaque.
es: Alfa de la sombra inferior 0 = sin sombra, 1 = opaco.

en: Drop Shadow Distance
es: Distancia de la Sombra Inferior

en: Distance of the shadow from the bottom of the image.
es: Distancia de la sombra desde la parte interior de la imagen.

en: Drop Shadow Scale
es: Escala de la Sombra Inferior

en: As the shadow is blurred, it appears wider that the actual image, when not resized. Thus it's a good idea to make it slightly smaller. 1 would be no resizing at all.
es: Cuando la sombra se difumina, parece más ancha que la imagen si no se redimensiona. Por ello, es buena idea hacerla ligeramente más pequeña. 1 no la redimensiona en absoluto.

en: Drop Shadow Blur X
es: Difuminado de la Sombra Inferior X

en: Blur of the drop shadow on the x-axis.
es: Difuminado de la sombra inferior en el eje x.

en: Drop Shadow Blur Y
es: Difuminado de la Sombra Inferior Y

en: Blur of the drop shadow on the y-axis.
es: Difuminado de la sombra inferior en el eje y.

en: Menu:
es: Menú:

en: Menu Distance X
es: Distancia de Menú X

en: Distance between two menu items (from center to center).
es: Distancia entre dos ítems del menú (de centro a centro)

en: Menu Distance Y
es: Menú Distancia Y

en: Distance of the menu from the bottom of the image.
es: Distancia del menú desde la parte inferior de la imagen.

en: Menu Color 1
es: Color de Menú 1

en: Color of an inactive menu item.
es: Color de un ítem inactivo del menú.

en: Menu Color 2
es: Color de Menú 2

en: Color of an active menu item.
es: Color de un ítem activo del menú.

en: Menu Color 3
es: Color de Menú 3

en: Color of the inner circle of an active menu item. Should equal the background color of the whole thing.
es: Color del interior del círculo de un ítem del menú activo. Debe ser igual al color de fondo total del objeto.

en: Controls:
es: Controles:

en: Controls' Size
es: Tamaño de los Controles

en: Size of the controls, which appear on rollover (play, stop, info, link).
es: Tamaño de los controles, los cuales aparecen al pasar el mouse por encima (play, stop, info, enlace).

en: Controls' Distance
es: Distancia de los Controles

en: Distance between the controls (from the borders).
es: Distancia entre los controles (desde los bordes).

en: Control Color 1
es: Color del Control 1

en: Background color of the controls.
es: Colores de fondo de los controles.

en: Control Color 2
es: Color del Control 2

en: Font color of the controls.
es: Color de las tipografías de los controles.

en: Control Alpha
es: Control Alfa

en: Alpha of a control, when mouse is not over.
es: Alfa del control, cuando el mouse no está encima.

en: Control Alpha Over
es: Control Alfa Sobre

en: Alpha of a control, when mouse is over.
es: Alfa del control, cuando el mouse está encima.

en: Controls X
es: Controles X

en: X-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
es: Posición X del punto, el cual se alínea con los controles (medido desde [0,0] de la imagen).

en: Controls Y
es: Controles Y

en: Y-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
es: Posición Y del punto, el cual se alínea con los controles (medido desde [0,0] de la imagen).

en: Controls' Alignment
es: Alineación de los Controles

en: Choose Alignment:
es: Elegir Alineación:

en: Type of alignment from the point [controlsX, controlsY] - can be "center", "left" or "right".
es: Tipo de alineación desde el punto [controlesX, controlesY]: pueden ser "centro", "izquierda" o "derecha".

en: Toolstips:
es: Descripciones Emergentes:

en: Tooltip Height
es: Altura de la Descripción Emergente

en: Height of the tooltip surface in the menu.
es: Altura de la superficie de la descripción emergente en el menú.

en: Tooltip Color
es: Color de la Descripción Emergente

en: Color of the tooltip surface in the menu.
es: Color de la superficie de la descripción emergente en el menú.

en: Tooltip Text Y
es: Texto Y de la descripción emergente

en: Y-distance of the tooltip text field from the top of the tooltip.
es: Distancia Y del campo de texto de la descripción emergente desde la parte superior de la misma.

en: Tooltip Text Style
es: Estilo de Texto de la Descripción Emergente

en: The style of the tooltip text, specified in the CSS file. Default: "P-Italic"
es: El estilo del texto de la descripción emergente, especificado en el archivo CSS. Por defecto: "P-Italic"

en: Tooltip Text Color
es: Color del Texto de la Descripción Emergente

en: Color of the tooltip text.
es: Color del Texto de la Descripción Emergente

en: Tooltip Margin Left
es: Margen Izquierdo de la Descripción Emergente

en: Margin of the text to the left end of the tooltip.
es: Margen del texto a la izquierda de la descripción emergente.

en: Tooltip Margin Right
es: Margen Derecho de la Descripción Emergente

en: Margin of the text to the right end of the tooltip.
es: Margen del texto a la derecha de la descripción emergente.

en: Tooltip Text Sharpness
es: Nitidez del Texto de la Descripción Emergente

en: Sharpness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
es: Nitidez del Texto de la Descripción Emergente (de -400 a 400). %1$sMás información%2$s

en: Tooltip Text Thickness
es: Grosor del Texto de la Descripción Emergente

en: Thickness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
es: Grosor del Texto de la Descripción Emergente (de -400 a 400). %1$sMás información%2$s

en: Info Text:
es: Texto Informativo:

en: Info Width
es: Ancho de la Información

en: The width of the info text field.
es: Ancho del campo del texto informativo.

en: Info Background
es: Fondo de la Información

en: The background color of the info text field.
es: Color de fondo del campo de texto de información.

en: Info Background Alpha
es: Fondo Alfa de la Información

en: The alpha of the background of the info text, the image shines through, when smaller than 1.
es: El alfa del fondo del texto de información, la imagen brilla a través de él cuando es más pequeño que 1.

en: Info Margin
es: Información del Margen

en: The margin of the text field in the info section to all sides.
es: El margen del campo de texto en la sección de información de todos los lados.

en: Info Sharpness
es: Nitidez de la información

en: Sharpness of the info text (-400 to 400).
es: Nitidez del texto de información (de -400 a 400).

en: Info Thickness
es: Grosor de la Información

en: Thickness of the info text (-400 to 400).
es: Grosor del texto de información (de -400 a 400)

en: Title:
es: Título:

en: Link:
es: Enlace:

en: Target:
es: Destino:

en: blank
es: vacío

en: To remove the text just leave a single space.
es: Para eliminar el texto simplemente deja un espacio en blanco.

en: Title Attribute:
es: Atributo Título:

en: (The title attribute will be shown in the tooltip on the menu)
es: (El atributo título se mostrará en la descripción emergente del menú)

en: SWF Link:
es: Enlace SWF:

en: (Paste the URL to the SWF file here. Should be on same Server)
es: (Pega la URL de archivo SWF aquí. Debe estar en el mismo servidor)

en: Video Link:
es: Enlace de Video:

en: (Paste the URL to the video file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
es: (Pega la URL de archivo de video aquí. Debe estar en el mismo servidor. Se aceptan los formatos MPEG 4 con el codec H.264, y también los F4V y los FLV)

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Alto:

en: Yes
es: Sí

en: (Paste the URL to the FLV file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
es: (Pega la URL del archivo FLV aquí. Debe estar en el mismo servidor. Se aceptan los formatos MPEG 4 con el codec H.264, y también los F4V y los FLV)

en: Piecemaker 2 Transitions:
es: Transiciones de Piecemaker 2:

en: Pieces:
es: Piezas:

en: Time:
es: Duración:

en: Transition:
es: Transición:

en: Delay:
es: Retraso:

en: Depth Offset:
es: Profundidad Paralela:

en: Cube Distance:
es: Distancia del Cubo:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker 2 slider, you may change that in here
es: En caso de JavaScript esté desactivado, se mostrará por defecto la primera imagen del slider en lugar del slider Piecemaker 2. Puedes cambiarlo aquí.

en: Cycle 1 Slider Settings:
es: Configuración del Slider Cycle 1:

en: Transition Speed
es: Velocidad de la Transición

en: Speed of the transition.
es: Velocidad de la Transición

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance).
es: Milisegundos entre las transiciones de los slides (0 para desactivar el avance automático)

en: Sync
es: Sincronizar

en: Toggle this option to see how some effects behave differently (such as blind, curtain, and zoom).
es: Despliega esta opción para ver cómo se comportan algunos efectos de manera diferente (tales como persiana, cortina y zoom)

en: Image Frame
es: Marco de Imagen

en: Remove the image frame with the border around the image?
es: ¿Eliminar el marco de la imagen con el borde alrededor de la imagen?

en: With the frame enabled (default state) image dimension is 914px by 374px (width by height). Without the frame image dimension is 940px by 400px. Depending on which option is selected, create and upload images with the corresponding dimensions for optimal quality.
es: Con el marco habilitado (estado por defecto) la dimensión de la imagen es de 914px por 374px (ancho por alto). Sin el marco, la dimensión de la imagen es de 940px por 400px. Dependiendo de qué opción esté seleccionada, crea y sube imágenes con las dimensiones correspondientes para una calidad óptima.

en: Transition effect.
es: Efecto de transición.

en: Cycle 2 Slider Settings:
es: Configuración del Slider Cycle 2:

en: Enable Transition on Text
es: Habilitar transición en texto

en: Toggle this option to enable/disable the transition effect on the info text. If disabled (unchecked) then the text will disapear for the duration of the transition.
es: Despliega esta opción para habilitar/deshabilitar el efecto de transición en el texto de información. Si está deshabilitado (desmarcado) el texto desaparecerá por toda la duración de la transición.

en: Text Size
es: Tamaño de texto

en: When using "em" you are specifying size relative to the general font size.
es: Cuando usas "em" estás especificando un tamaño relativo para el tamaño de letra genérico.

en: Text Line Height
es: Altura de línea de texto

en: Line Height:
es: Altura de línea:

en: Slider text color including the Title.
es: Color de texto del slider incluyendo el título.

en: Transition:
es: Transición:

en: (You could use text and/or html)
es: (Puede usarse texto y/o html)

en: Button Text:
es: Texto del botón:

en: Button Style:
es: Estilo del botón:

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Cycle 3 Slider Settings:
es: Configuración del Slider Cycle 3:

en: End slideshow after the last slide.
es: Terminar el pase de diapositivas tras el último slide.

en: Slider text color.
es: Color de texto del Slider

en: Image Link:
es: Enlace de la imagen:

en: Image 2:
es: Imagen 2:

en: This is the title text displayed in the place of the slider on the home page
es: Este es el título de texto que se mostrará en lugar del slider en la página de inicio

en: Portfolio Pages
es: Páginas de Portafolio

en: Use this area to assign Portfolio Categories to their respective Portfolio pages.
es: Usa esta área para asignar Categorías de Portafolio a sus respectivas páginas de Portafolio.

en: Firstly though, you have to create the Portfolio page(s) and assign the "Portfolio page" template to it.
es: Primero debes crear la(s) página(s) Portafolio y asignarle la plantilla "Página de Portafolio"

en: To Portfolio page
es: A la página de Portafolio

en: assign the Category:
es: asignar la Categoría:

en: Select Category
es: Seleccionar Categoría

en: with
es: con

en: items per page.
es: ítems por página

en: Portfolio Title Position
es: Posición del Título del Portafolio

en: Below
es: Debajo

en: Above
es: Arriba

en: This is the post title shown with every thumbnail. Choose whether you would like to have it displayed above the Thumbnail or just below it.
es: Este es el título de publicación que se muestra en cada imagen en miniatura. Elige si prefieres mostrarlo sobre la imagen en miniatura o bajo ella.

en: Sidebar Position
es: Posición de la Barra Lateral

en: Show Portfolio Post Metadata box (Single View).
es: Mostrar la caja de Metadata de la Publicación del Portafolio (Vista Única).

en: Portfolio Post Author
es: Autor de la Publicación del Portafolio

en: Show Author Name ("Portfolio Post Metadata" needs to be enabled for this option)
es: Mostrar Nombre del Autor ("Metadata de la Publicación del Portafolio" necesita ser habilitada para esta opción)

en: Portfolio Post Tags
es: Etiquetas de la Publicación del Portafolio

en: Show Portfolio Post Tags
es: Mostrar Etiquetas de la Publicación del Portafolio

en: Show Comment Area
es: Mostrar Área de Comentarios

en: Show comment area in Portfolio posts (Single View)
es: Mostrar el área de comentarios en las publicaciones del Portafolio (Vista Única)

en: Full-width Single Post View Page
es: Página de Ancho Absoluto para Vista de Publicación Única

en: This is the sidebar shown on blog pages
es: Esta es la barra lateral que se muestra en las páginas del blog

en: Show Excerpt
es: Mostrar resumen

en: Exclude Portfolio(s) from Blog
es: Excluir Portafolio(s) del Blog

en: Show the excerpt instead of the full post content on the Blog page.
es: Mostrar resumen en lugar del contenido completo de la publicación en la página del Blog.

en: Excerpt Length
es: Longitud del resumen

en: Change the excerpt length:
es: Cambiar longitud del resumen:

en: This number refers to the number of words to show.
es: Este número se refiere al número de palabras a mostrar.

en: "Read more" Link
es: "Leer más" Link

en: Enter the text for the post's 'Read more' link.  Leave blank to hide it.
es: Introduce el texto para el enlace "Leer más" de la publicación. Déjalo en blanco para esconderlo.

en: Exclude Portfolio section(s) related posts from showing in the the general Blog section ("Blog page" template loop).
es: Excluir las publicaciones relacionadas de la sección(es) Portafolio para que no se muestren en la sección general Blog (loop de la plantilla "Página de Blog")

en: Show Post Author
es: Mostrar Autor de la Publicación

en: Show Author Name
es: Mostrar Nombre del Autor

en: Post Tags
es: Etiquetas de Publicación

en: Show Post Tags
es: Mostrar Etiquetas de Publicación

en: Category Archive Title
es: Título del Archivo de Categoría

en: Remove the "Archive for the '...' Category" string from the category archive title.
es: Eliminar "Archivo para la '...' Categoría" del título del archivo de categoría.

en: Full-width Blog Page
es: Página de Ancho Absoluto para Blog

en: Remove the sidebar from Blog pages.
es: Elimina la barra lateral de las páginas del Blog.

en: Full-width Archive Page
es: Página de Ancho Absoluto para Página de Archivo

en: Remove the sidebar from Archive pages (e.g. Category archives, Date archives, Tag archives, etc.).
es: Elimina la barra lateral de las páginas del Archivo (ej. archives de Categorías, archivos de Fecha, archivos de Etiqueta, etc).

en: Remove the sidebar from Single Post View pages.
es: Eliminar la barra lateral de las páginas Vista de Publicación Única.

en: Post Image in Single Post View
es: Publicar Imagen en Vista de Publicación Única

en: Display the post image in single post view.
es: Muestra la imagen de la publicación en la vista de publicación única.

en: Blog and Archive Section "Featured Image":
es:  "Imagen Destacada" de la Sección Blog y Archivos

en: Use this section to set the Post "Featured Image" the way it will be shown on the Blog and Archive Pages for each post. Please note, that if you have "post_image" custom field specified in a post, it will be given priority over the post "Featured Image", so if you would like to use the "Featured Image" do not use the custom field "post_image".
es: Usa esta sección para determinar la forma en que la publicación "Imagen Destacada" se mostrará en el Blog y Páginas de Archivo para cada publicación. Por favor, ten en cuenta que si tienes un campo personalizado para "post_image" específico en una publicación, se le dará prioridad sobre la "Imagen Destacada", así que si quieres usar el  "post_image" no uses el campo personalizado "Imagen Destacada"

en: Enable This Section
es: Habilitar esta sección

en: Enable Custom "Featured Image"
es: Habilitar "Imagen Destacada" Personalizada

en: Select this option to apply the settings below to the "Featured Image".
es: Selecciona esta opción para aplicar la configuración de abajo a la "Imagen Destacada"

en: Apply this image width in pixels.
es: Aplicar el ancho de esta imagen en píxels.

en: Apply this image height in pixels.
es: Aplicar el alto de esta imagen en píxels.

en: Force Image Dimensions
es: Forzar Dimensiones de Imagen

en: Image Alignment
es: Alineación de Imagen

en: Center
es: Centrar

en: Enable Business Contact
es: Habilitar Contacto de Negocios

en: Enable Contact Info Fields
es: Habilitar Campos de Información de Contacto

en: Enable the Business Contact fields (see below for description)
es: Habilitar los campos de Contacto de Negocios (descripción abajo)

en: Business Contact Fields
es: Campos de Contacto de Negocios

en: The Business Contact Fields provide a way to better display additional contact information such as Company Name, Address, Phone, etc. An example of a Field pair could be <strong>Telephone: (123) 123-4567</strong>, where you would enter the "<strong>Telephone:</strong>" part in the first field and "<strong>(123) 123-4567</strong>" in the second (under the same "Line #") respectively.
es: Los campos Contacto de Negocio provén una mejor forma de mostrar información adicional como Nombre de la Compañía, Dirección, Teléfono, etc. Un ejemplo de Campo podría ser <strong>Teléfono: (123) 123-4567</strong>, donde introducirías la parte "<strong>Teléfono:</strong>" en el primer campo y "<strong>(123) 123-4567</strong>" en el segundo (bajo la misma "Línea #") respectivamente.

en: Line 1:
es: Línea 1:

en: Line 2:
es: Línea 2:

en: Line 3:
es: Línea 3:

en: Line 4:
es: Línea 4:

en: Line 5:
es: Línea 5:

en: Line 6:
es: Línea 6:

en: Line 7:
es: Línea 7:

en: Some html tags and inline styling could be used for formatting here, e.g.
es: Algunas etiquetas html y estilo de líneas podrían ser usados para formatear aquí, ej.

en: Address
es: Dirección

en: or
es: o

en: This is the sidebar shown on the Contact page
es: Esta es la barra lateral que se muestra en la página de Contacto

en: Phone Number validation
es: Validación del número telefónico

en: This is the field displayed in the E-mail form on the Contact page template. If checked, the validation for North American phone numbers will be enabled.
es: Este es el campo que se muestra en el formulario de e-mail en la plantilla de la página de Contacto. Si está marcada, se habilitará la validación de números telefónicos de Norte América.

en: Enable North American phone number validation
es: Habilitar validación de número telefónicos de Norte América

en: Enable North American phone number validation in the contact email form
es: Habilitar validación de número telefónicos de Norte América en el formulario de contacto por e-mail

en: E-mail Recipient(s)
es: Destinatario(s) del Correo Electrónico

en: Please enter recipient's email address, comma-separate multiple recipients:
es: Por favor, introduce la dirección de correo electrónico del destinatario. Sepáralo con comas para múltiples destinatarios:

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from
es: Para usar ReCAPTCHA debes tener una clave pública API de

en: Choose Theme:
es: Elegir Tema:

en: white
es: blanco

en: red
es: rojo

en: blackglass
es: cristal negro

en: clean
es: limpio

en: Language:
es: Idioma:

en: Copyright Message
es: Mensaje de Copyright

en: Copyright message displayed in the footer.
es: Mensaje de Copyright mostrado a pie de página.

en: WordPress credits link
es: Enlace de créditos de WordPress

en: Show "is proudly powered by %s" in footer?
es: Mostrar "Con la tecnología de %s" a pie de página.

en: Entries (RSS) link
es: Enlace Entradas (RSS)

en: Show "Entries (RSS)" link in footer?
es: ¿Mostrar enlace  "Entradas (RSS)" a pie de página?

en: Comments (RSS) link
es: Enlace Comentarios (RSS)

en: Show "Comments (RSS)" link in footer?
es: ¿Mostrar el enlace  "Comentarios (RSS)" a pie de página?

en: Author:
es: Autor:

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: 404 - Page not Found
es: 404 - Página no encontrada

en: Preview item is not available!.
es: Previsualización no disponible

en: Preview image not available!.
es: Previsualización de imagen no disponible

en: Default Image
es: Imagen por defecto

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Slider Image
es: Imagen del Slider

en: A list or dropdown of a single category's descendants.
es: Lista o menú desplegable de los descendientes de una categoría única.

en: U-Design: Custom Category
es: Categoría Personalizada

en: Category to be displayed:
es: Categoría a mostrar:

en: Show as dropdown
es: Mostrar como menú desplegable

en: Show post counts
es: Mostrar número de publicaciones

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: A Google Map widget.
es: Un widget de Google Map.

en: Google Map
es: Mapa de Google

en: Google Map Code:
es: Código de Mapa de Google:

en: The most recent posts with teaser text
es: Las publicaciones más recientes con texto teaser

en: U-Design: Recent Posts
es: Publicaciones recientes U-Design

en: Pick a specific category:
es: Elige una categoría específica

en: Number of posts to show:
es: Número de publicaciones a mostrar:

en: (at most 15)
es: (máximo 15)

en: Number of posts to skip:
es: Número de publicaciones a saltar:

en: (offset from latest)
es: (paralelo del último)

en: Limit the number of words to show from each post:
es: Limitar el número de palabras a mostrar en cada publicación:

en: (Could also be limited by "Excerpt Length" defined in the theme's options page)
es: (También puede ser limitado por "Longitud del Resumen" definido en la página de opciones del tema)

en: Show date & author info
es: Mostrar información de fecha y autor

en: Show thumbnails
es: Mostrar Imágenes en Miniatura

en: Show thumbnail frame shadow
es: Mostrar sombra del borde de la imagen en miniatura

en: Thumbnail Dimensions:
es: Dimensiones de la Imagen en Miniatura:

en: (Width X Height) in pixels
es: (Ancho x Alto) en píxels

en: A user login form.
es: Formulario de ingreso de usuario.

en: U-Design: Login Form
es: Formulario de ingreso U-Design

en: You are logged in as
es: Has ingresado como

en: Logout
es: Salir

en: User
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Login
es: Ingresar

en: Remember me
es: Recordarme

en: Register
es: Registrarse

en: Recover password
es: Recuperar contraseña

en: Login Form
es: Formulario de ingreso

en: Display subpages if present page only.
es: Mostrar subpáginas sólo si está la página presente.

en: U-Design: Subpages
es: U-Design: Subpáginas

en: Leave the Title field blank if you would like to display the parent page Title instead.
es: Dejar el campo Título vacío si quieres mostrar el título de la página pariente en su lugar.
