U-Design WP Theme - en to de translation catalogue (700 entries)

en:  is proudly powered by <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>
de: Diese Seite verwendet <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>

en: "Read more" Link
de: "Weiterlesen"-Link

en: % Comments
de: % Kommentare

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
de: %s: Widget-Klasse wurde nicht gefunden. Bitte prüfen Sie, ob dieses Widget existiert und der Klassen-Name korrekt ist.

en: (Could also be limited by "Excerpt Length" defined in the theme's options page)
de: (Sie können das auch unter "Länge des Textauszuges" unter Einstellungen festlegen)

en: (Height) in pixels.
de: (Höhe) in Pixeln.

en: (Paste the URL to the FLV file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
de: (Geben Sie hier den Link zur FLV-Datei an. Sollte sich auf dem selben Server befinden. Zulässige Dateiformate sind MPEG4 mit H.264 Codec sowie F4V und FLV)

en: (Paste the URL to the SWF file here. Should be on same Server)
de: (Geben Sie den Link zur SWF-Datei an. Sollte sich auf dem selben Server befinden)

en: (Paste the URL to the video file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
de: (Geben Sie den Link zur Video-Datei an. Sollte sich auf dem selben Server befinden. Zulässige Dateiformate sind MPEG4 mit H.264 Codec sowie F4V und FLV)

en: (Remove the ability to go to the next or previous item when previewing with prettyPhoto lightbox)
de: (Entferne die Möglichkeit, zum vorheringen oder nächsten Bild zu navigieren bei der Ansicht mit prettyPhoto Lightbox)

en: (The title attribute will be shown in the tooltip on the menu)
de: (Die Kurzbeschreibung wird im Tooltip des entsprechenden Menüpunktes angezeigt)

en: (This option would only be considered if TimThumb is enabled from the "General Options")
de: (Diese Option ist nur dann relevant, wenn TimThumb über "General Options" aktiviert ist)

en: (Width X Height) in pixels
de: (Breite x Höhe) in Pixel

en: (Width X Height) in pixels.
de: (Breite) in Pixeln.

en: (You could use text and/or html)
de: (Sie können Text oder HTML verwenden)

en: (at most 15)
de: (höchstens 15)

en: (offset from latest)
de: (Abstand vom neuesten)

en: (optional)
de: (freiwillig)

en: (required)
de: (Pflichtfeld)

en: (required, at least 2 characters)
de: (Pflichtfeld, mindestens zwei Buchstaben)

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 3D Shadow
de: Schatten unter dem Slider

en: 404 - Page not Found
de: 404 - die Seite wurde nicht gefunden

en: <br />Please enter your message
de: <br />Bitte geben Sie Ihre Nachricht ein

en: <h2 class='center'>No posts found.</h2>
de: <h2 class='center'>Es wurden keine Artikel gefunden.</h2>

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts by %s yet.</h2>
de: <h2 class='center'>Tut mir leid, zu %s gibt es noch keine Artikel.</h2>

en: <h2 class='center'>Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.</h2>
de: <h2 class='center'>Tut mir leid, in der%s Kategorie gibt es noch keine Artikel</h2>

en: <h2>Sorry, but there aren't any posts with this date.</h2>
de: <h2>Tut mir leid, für dieses Datum gibt es keine Artikel.</h2>

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
de: <p class="serif">Lesen Sie auch den Rest des Artikels &raquo;</p>

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
de: <p class="serif">Lesen Sie auch den Rest dieser Seite &raquo;</p>

en: <p>You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.</p>
de: <p>Sie müssen<a href="%s">eingeloggt</a> sein, um einen Kommentar schreiben zu können.</p>

en: <span class="time">%1$s</span> on <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>
de: <span class="time">um %1$s</span> del <a href="#comment-%2$s" title="">%3$s</a>

en: <strong>If you typed in a URL...</strong> check the spelling and try reloading the page.
de: <strong>Falls Sie eine Webadresse eingegeben haben,</strong> kontrollieren Sie sie bitte auf Tippfehler und versuchen sie auch, die Seite neu zu laden.

en: <strong>Reason:</strong> No category has been assigned as Portfolio section for this page yet. In order to fix this, go to the theme's options page and assign a category for this page.
de: <strong>Grund:</strong> Es wurde noch keine Kategorie für die Portfolio-Sektion dieser Seite zugewiesen. Um dies zu beheben, wählen Sie im Bereich Optionen eine Kategorie für diese Seite.

en: <strong>Search</strong> for it:
de: <strong>Suchbegriff</strong>:

en: <strong>Start over again</strong> with the %1$sHomepage%2$s.
de: <strong>Starten Sie Ihre Suche erneut</strong> von der %1$sHomepage%2$s ausgehend.

en: A Color Scheme will be saved with an automatic name generated from the current time stamp. Once saved you will be able to choose it from the dropdown below and load it at a later time.
de: Das erstellte Farbschema wird automatisch mit Datumsangabe gespeichert. Anschließend steht es im Dropdown zur Auswahl und kann jederzeit wieder verwendet werden.

en: A Google Map widget.
de: Ein Widget für Google-Maps.

en: A list or dropdown of a single category's descendants.
de: Eine Liste oder ein Dropdown für ein einzelnes Kategorie-Unterelement

en: A user login form.
de: Ein Anmeldeformular für Benutzer.

en: A widget area positioned in the top right corner of the site designated for social media links and icons.
de: Ein Widget in der rechten oberen Ecke der Seite, gedacht für Social Media Links und Icons.

en: A widget area positioned just above the Bottom Widget area.
de: Ein Widget-Bereich der noch vor dem untersten Widgetbereich positioniert ist (darüber).

en: A widget area positioned just above the Home Page Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der über dem Hauptinhaltsbereich der Startseite positioniert ist.

en: A widget area positioned just below the Home Page Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich der gleich unter dem Startseiten-Hauptinhalt positioniert ist.

en: A widget area, used as a sidebar for regular pages.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für Standard-Seiten verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Blog/News section.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Blog/News-Sektion verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Contact page.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Kontaktseite verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 2.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 2 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 3.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 3 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 4.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 4 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 5.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 5 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 6.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 6 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 7.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 7 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 8.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für das Seiten-Template 8 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Portfolio section.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für Portfolios verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Sitemap page.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Sitemap-Seite verwendet wird.

en: A widget area, used as the 1st column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der in der ersten Spalte des untersten Inhaltsbereiches zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 1st column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der in der ersten Spalte des Hauptinhaltsbereichs der Startseite zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 2nd column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der in der zweiten Spalte des untersten Inhaltsbereiches zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 2nd column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der in der zweiten Spalte des Hauptinhaltsbereichs der Startseite zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 3rd column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der in der dritten Spalte des untersten Inhaltsbereiches zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 3rd column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der in der dritten Spalte des Hauptinhaltsbereichs der Startseite zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 4th column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der in der vierten Spalte des untersten Inhaltsbereiches zur Anwendung kommt.

en: A widget area, used as the 4th column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der in der vierten Spalte des Hauptinhaltsbereichs der Startseite zur Anwendung kommt.

en: About This Sidebar
de: Erklärungen zu dieser Seitenleiste

en: About:
de: Über:

en: Above
de: Oberhalb

en: Add ReCAPTCHA to the email form for extra security (for more information visit %s)
de: Aktivieren von ReCAPTCHA für das Kontaktformular zur Erhöhung der Sicherheit (für mehr Infos dazu besuchen Sie %s)

en: Address
de: Adresse

en: Administrative Tasks:
de: Administrative Aufgaben:

en: All
de: Alle

en: All Articles
de: Alle Artikel

en: Allow Other Sections' Images
de: Erlaube Bilder aus anderen Sektionen

en: Alpha of a control, when mouse is not over.
de: Transparenz eines Kontroll-Elementes ohne Mausberührung.

en: Alpha of a control, when mouse is over.
de: Transparenz eines Kontroll-Elementes mit Mausberührung.

en: Alpha of the drop shadow 0 = no shadow, 1 = opaque.
de: Intensitätsangabe für den Schatten auf der Grundfläche; 0 = kein Schatten, 1 = dunkel-transparent.

en: Apply this image width in pixels.
de: Trage die Bildbreite in Pixel ein.

en: Archive Index Page
de: Archiv Seite

en: Archive for %s
de: Archiv für %s

en: Archive for the <em>%s</em> Category
de: Archiv für die Kategorie <em>%s</em>

en: Archives by Month:
de: Archiv nach Monaten:

en: Archives by Subject:
de: Archiv nach Themen:

en: Archives by Year:
de: Archiv nach Jahren:

en: As the shadow is blurred, it appears wider that the actual image, when not resized. Thus it's a good idea to make it slightly smaller. 1 would be no resizing at all.
de: Weil der Schatten weichgezeichnet wird, ist er breiter als das Bild selbst. Sie können die Größe hier verändern (schmaler oder breiter), 1 belässt ihn in der Grundeinstellung.

en: Author Archive
de: Archiv des Autors

en: Author:
de: Autor:

en: Auto Play
de: Automatisch abspielen

en: Auto Play Duration
de: Dauer der Bildanzeige

en: Autoplay
de: Automatisches Abspielen

en: Autoplay:
de: Automatisch abspielen:

en: Back to Top
de: Zurück nach oben

en: Background  Properties:
de: Hintergrund-Eigenschaften:

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Images:
de: Hintergrund-Bilder:

en: Background Properties:
de: Hintergrund Eigenschaften:

en: Background color of the controls.
de: Hintergrund-Farbe der Kontroll-Elemente.

en: Bar Status
de: Status der Anzeigeleiste

en: Below
de: Unter

en: Blog Archives
de: Blog Archiv

en: Blog Section
de: Blog Bereich

en: Blog and Archive Section "Featured Image":
de: Blog und Archiv Bereiche "Featured Image":

en: Blur of the drop shadow on the x-axis.
de: Weichzeichnung des Grundflächen-Schattens entlang der x-Achse (links-rechts)

en: Blur of the drop shadow on the y-axis.
de: Weichzeichnung des Grundflächen-Schattens entlang der y-Achse (oben-unten)

en: Body Text Color
de: Farbe für den Inhaltstext

en: Border Under the Menu
de: Grenzlinie unter dem Menü

en: Bottom 1
de: Unterster Inhaltsbereich 1

en: Bottom 2
de: Unterster Inhaltsbereich 2

en: Bottom 3
de: Unterster Inhaltsbereich 3

en: Bottom 4
de: Unterster Inhaltsbereich 4

en: Bottom Area Background Image
de: Hintergrundbild für untersten Inhaltsbereich

en: Bottom Area Colors:
de: Farben für unteren Hauptinhaltsbereich:

en: Bottom Background Color
de: Hintergrundarbe für unteren Hauptinhaltsbereich

en: Bottom Link Color
de: Linktextfarbe für den unteren Hauptinhaltsbereich

en: Bottom Link Hover Color
de: Linktextfarbe  für den unteren Hauptinhaltsbereich bei Mausberührung

en: Bottom Text Color
de: Farbe des Textes für unteren Hauptinhaltsbereich

en: Bottom Titles Color
de: Farben für Überschriften des unteren Hauptinhaltsbereich

en: Breadcrumbs
de: Brotkrumen-Navigation

en: Business Contact Fields
de: Geschäfts-Kontakt Formularzeilen

en: Button Style:
de: Button Stil:

en: By %1$s on %2$s
de: Von %1$s am %2$s

en: Categories
de: Kategorien

en: Category to be displayed:
de: Kategorie, die angezeigt werden soll:

en: Change the excerpt length:
de: Ändern Sie die Länge des Textauszuges:

en: Cheatin' uh?
de: Ein Scherz, oder?

en: Choose Alignment:
de: Wählen Sie die Anordnung:

en: Choose Theme:
de: Wählen Sie ein Farbschema:

en: Choose a custom color scheme from the first dropdown below and then choose a task to perform from the second dropdown, then hit the "Update" button.
de: Wählen Sie ein persönliches Farbschema im ersten Dropdown und anschließend eine Aufgabe im zweiten Dropdown, anschließend klicken Sie auf den  "Update" Button.

en: Choose a slider:
de: Wählen Sie einen Slider:

en: Choose position:
de: Positionierung wählen:

en: Color of an active menu item.
de: Farbe eines aktiven Menü-Elements

en: Color of an inactive menu item.
de: Farbe eines inaktiven Menü-Elements

en: Color of the cubes before the first image appears, also the color of the back sides of the cube, which become visible at some transition types.
de: Farbe der Blöcke bevor das erste Bild angezeigt wird, ebenso Farbe der Rückseite der Blöcke, die bei manchen Animationsarten sichtbar wird.

en: Color of the inner circle of an active menu item. Should equal the background color of the whole thing.
de: Farbe des inneren Kreises eines aktiven Menüelementes. Sollte idealerweise der Hintergrundfarbe des Sliders entsprechen.

en: Color of the inner sides of the cube when sliced
de: Farbe der inneren Seitenflächen, sichtbar während der Animation

en: Color of the tooltip surface in the menu.
de: Farbe der Tooltipps im Menü (erscheinen bei Berührung mit der Maus).

en: Color of the tooltip text.
de: Farbe des Textes der Tooltipps.

en: Comments (RSS)
de: Kommentare (RSS)

en: Comments (RSS) link
de: Neue Kommentare Link (RSS)

en: Comments are closed.
de: Kommentare wurden geschlossen.

en: Contact Form submission from %s
de: Eingabe im Kontaktformular von %s

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Contact the Author
de: Kontaktieren Sie den Autor

en: Continue with the section below to customize the colors...
de: Wählen Sie im folgenden Abschnitt Ihre persönlichen Farbeinstellungen...

en: Continue with the section below to customize the slider...
de: Fahren Sie im folgenden Abschnitt mit den persönlichen Einstellungen für den Slider fort:

en: Control Alpha
de: Kontroll-Transparenz

en: Control Alpha Over
de: Kontroll-Transparenz Mausberührung

en: Control Color 1
de: Kontroll-Farbe 1

en: Control Color 2
de: Kontroll-Farbe 2

en: Controls X
de: X-Position der Kontrollen

en: Controls Y
de: Y-Position der Kontrollen

en: Controls' Alignment
de: Anordnung der Kontrollen

en: Controls' Distance
de: Abstand der Kontroll-Elemente

en: Controls' Size
de: Größe der Kontroll-Elemente

en: Controls:
de: Kontroll-Elemente:

en: Copyright Message
de: Copyright Formulierung

en: Copyright message displayed in the footer.
de: Copyright-Formulierung, die im untersten Seitenbereich (Footer) angezeigt wird.

en: Cube Distance:
de: Abstand zwischen den Blöcken:

en: Current Slider
de: Slider-Auswahl

en: Custom Colors
de: Farben personalisieren

en: Custom Colors Switch
de: Farben personalisieren

en: Custom Logo
de: Eigenes Logo

en: Custom colors option:
de: Persönliche Farb-Einstellungen:

en: Cycle 1 Slider Settings:
de: Cycle 1 Slider Einstellungen:

en: Cycle 2 Slider Settings:
de: Cycle 2 Slider Einstellungen:

en: Cycle 3 Slider Settings:
de: Cycle 3 Slider Einstellungen:

en: Dark
de: Dunkel

en: Default Image
de: Voreingestelltes Bild

en: Default Pages Sidebar 2 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 2 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 3 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 3 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 4 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 4 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 5 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 5 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 6 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 6 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 7 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 7 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar 8 Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste 8 auf den Seiten

en: Default Pages Sidebar Position
de: Grundeinstellung für die Seitenleiste auf den Seiten

en: Default Post Thumbnail
de: Automatisches Miniaturbild

en: Delay in seconds between each block in the transition.
de: Dauer der Pause zwischen den Animationen der 'Blöcke'

en: Delay:
de: Pause:

en: Depth Offset:
de: Offset Tiefe:

en: Description text background
de: Hintergrund des Beschreibungs-Textes

en: Didn't find what you were looking for? Refine your search!
de: Sie haben nicht gefunden, wonach Sie suchten? Versuchen Sie es mit einem anderen Suchbegriff!

en: Direction:
de: Richtung:

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Theme Update Notifier
de: Theme Update-Benachrichtigung deaktivieren

en: Disable the theme's notification of new updates.
de: Deaktivieren Sie die Theme-Benachrichtigung für neue Updates.

en: Disable the use of TimThumb script for cropping images.
de: Deaktiviere den Gebrauch des TimThumb Skripts zum Zuschneiden von Bildern.

en: Display subpages if present page only.
de: Unterseiten nur für aktuelle Seite anzeigen

en: Display the post image in single post view.
de: Zeige das Artikelbild auf der Artikelseite

en: Distance between the controls (from the borders).
de: Abstand zwischen den einzelnen Kontroll-Elementen (von Rand zu Rand).

en: Distance between two menu items (from center to center).
de: x-Abstand zweier Menüpunkte (von Mitte zu Mitte)

en: Distance of the info text to the borders of its background.
de: Abstand des Info-Textes zu den Rändern seines Hintergrundfeldes.

en: Distance of the menu from the bottom of the image.
de: y-Abstand des Menüs vom unteren Rand des Bildes

en: Distance of the shadow from the bottom of the image.
de: Abstand des Grundflächen-Schattens vom unteren Rand des Bildes

en: Do not link adjacent items in this category as gallery.
de: Verlinken Sie keine angrenzenden Artikel in dieser Kategorie als Galerie.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Drop Shadow Alpha
de: Schatten der Grundfläche

en: Drop Shadow Blur X
de: Weichzeichnung x-Achse

en: Drop Shadow Blur Y
de: Weichzeichnung y-Achse

en: Drop Shadow Distance
de: Abstand des Grundflächen-Schattens

en: Drop Shadow Scale
de: Skalierung des Grundflächen-Schattens

en: Duration in seconds of the motion tween for each block in the transition.
de: Animationsdauer für die Bewegung der 'Blöcke'

en: E-Mail
de: E-Mail-Adresse

en: E-mail Recipient(s)
de: E-Mail-Empfänger

en: E-mail:
de: E-Mail-Adresse:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the info text, erase all for none:
de: Bearbeiten Sie den Info-Text oder löschen Sie ihn, um keinen anzuzeigen:

en: Edit this entry.
de: Diesen Artikel bearbeiten.

en: Edit this page
de: Seite bearbeiten

en: Email Successfully Sent!
de: Ihre E-Mail wurde erfolgreich versendet!

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable "style.css"
de: Aktivierung von "style.css"

en: Enable %1$sstyle.css%2$s
de: Aktiviere %1$sstyle.css%2$s

en: Enable Business Contact
de: Geschäfts-Kontakt aktivieren

en: Enable Contact Info Fields
de: Kontakt-Info Formularzeilen aktivieren

en: Enable Custom "Featured Image"
de: Aktiviere benutzerdefinierte "Featured Image"

en: Enable Default Thumb
de: Automatisches Miniaturbild aktivieren

en: Enable Feedback button (Display the Feedback button located in the most left side of the site)
de: Aktivieren Sie den Feedback-Button (zeigt den Feedback-Button außen links auf der Seite an)

en: Enable Google WebFonts.
de: Aktivieren Sie die Benutzung der Web-Schriften von Google.

en: Enable North American phone number validation
de: Validierung nordamerikanischer Telefonnummern aktivieren

en: Enable North American phone number validation in the contact email form
de: Validierung nordamerikanischer Telefonnummern im Kontaktformular aktivieren

en: Enable Page Peel (Display the page curl/peel located in the top right corner of the site).  Could be used for your FeedBurner subscription or advertising.
de: Aktivieren Sie die bewegliche Seiten-Ecke - sie kann ganz oben rechts angezeigt werden. Verwendbar z.B. für das Feedburner-Abonnement oder für Werbung.

en: Enable ReCAPTCHA
de: ReCAPTCHA aktivieren

en: Enable This Section
de: Attiva questa sezione

en: Enable Transition on Text
de: Übergangseffekt für Text aktivieren

en: Enable background images from other sections to show as well, you can achieve sort of layered layout.
de: Aktiviere ebenfalls Hintergrundbilder von anderen Sektionen. Sie können dadurch Überlagerungen erzeugen.

en: Enable default thumbnail for posts (This options is used with the "U-Design: Recent Posts" widget).
de: Miniaturbild-Anzeige für Artikel aktivieren (diese Einstellung wird auch für das Widget "U-Design: Neueste Artikel" benutzt)

en: Enable drop shadows to the sub-menus.
de: Zeigt Schatten für die Sub-Menüs (Unterseiten) an.

en: Enable prettyPhoto script
de: prettyPhoto Script aktivieren

en: Enable the %1$sstyle.css%2$s located in the theme's root folder. You can then edit that file from %3$sAppearance -> Edit%4$s to add any custom CSS. You would also need to enable this option if you want to use a %5$schild theme%6$s.
de: Aktiviere die %1$sstyle.css%2$s die sich im Wurzelverzeichnis des Themes befindet. Sie können dieses über %3$sAppearance -> Edit%4$s bearbeiten und Ihr eigenes CSS hinzufügen. Sie sollten diese Option zudem aktivieren, bei der Verwendung eines %5$schild theme%6$s.

en: Enable the Business Contact fields (see below for description)
de: Aktivieren der Geschäfts-Kontakt Formularzeilen

en: Enable the Search box displayed in the top area of the page.
de: Aktivieren des Suchfeldes, das ganz oben im Seitenbereich angezeigt wird (deaktivieren, falls nicht gewünscht).

en: Enable this option and hit "Update" to add the Google Fonts to the available fonts listed below.
de: Aktivieren Sie diese Funktion und klicken Sie auf "Update" um die verfügbaren Google Web-Schriften zu den unten angeführten Schriften hinzuzufügen.

en: End slideshow after the last slide.
de: Beende Slideshow nach dem letzten Bild.

en: Enter a URL or upload an image for your logo:
de: Geben Sie eine Webadresse an oder laden Sie ein Bild als Logo hoch:

en: Enter a URL or upload an image:
de: Geben Sie eine Webadresse an oder laden Sie ein Bild hoch:

en: Enter the text for the post's 'Read more' link.  Leave blank to hide it.
de: Geben Sie den Text für den 'Weiterlesen' Link des Artikels ein. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie keinen anzeigen wollen.

en: Entries (RSS)
de: Artikel (RSS)

en: Entries (RSS) link
de: Neue Artikel Link (RSS)

en: Excerpt Length
de: Länge des Textauszuges

en: Exclude Portfolio section(s) related posts from showing in the the general Blog section ("Blog page" template loop).
de: Ausschließen von Portfolio-Artikeln aus dem Blog-Bereich (also dem Loop der "Blog Seite").

en: Exclude Portfolio(s) from Blog
de: Portfolios vom Blogbereich ausschließen

en: Expand
de: Vergrößern

en: F j, Y
de: j F Y

en: Failed to connect to mailserver!
de: Die Verbindung zum Mailserver ist leider fehlgeschlagen!

en: False
de: Nein

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Feedback Button
de: Button für Rückmeldungen

en: Feedback Button URL:
de: Webadresse (URL) als Link für den Rückmeldungen-Button:

en: Field of View
de: Animationsfläche

en: Firstly though, you have to create the Portfolio page(s) and assign the "Portfolio page" template to it.
de: Zunächst aber müssen Sie Portfolio-Seiten erstellen und ihnen ein "Portfolio-Seite" Template zuweisen.

en: Fix the position of the "Feedback" button to prevent it from scrolling with the page.
de: Fixiere die Position des  "Feedback" Buttons. Dieser bleibt dadurch beim Scrollen der Seite unbewegt.

en: Fix the position of the background image so that it is not scrollable.
de: Fixiere die Position des Hintergrundbildes, damit es nicht scrollbar ist.

en: Flashmo Grid Slider Settings:
de: Einstellungen für den  Flashmo Grid Slider:

en: Flow:
de: Bewegung:

en: Font Family:
de: Schrift-Familie:

en: Font Settings
de: Schriften Einstellungen

en: Font Size Coefficient:
de: Größenangabe für die Schriftart:

en: Font Size:
de: Schriftgröße:

en: Font color of the controls.
de: Anzeigefarbe der Kontroll-Elemente.

en: Footer Area Colors:
de: Farben für untersten Seitenbereich (Footer):

en: Footer Background Color
de: Hintergrundfarbe des untersten Seitenbereiches

en: Footer Background Image
de: Hintergrundbild für Footer-Bereich (unterster Seitenbereich)

en: Footer Link Color
de: Linkfarbe des untersten Seitenbereiches

en: Footer Link Hover Color
de: Linkfarbe des untersten Seitenbereiches bei Mausberührung

en: Footer Options
de: Footer Optionen

en: Footer Text Color
de: Textfarbe des untersten Seitenbereiches

en: For Background color  %1$sTop Area Background %2$s%3$s  will be used.
de: Für die Hintergrundfarbe wird %1$sTop Area Background %2$s%3$s verwendet.

en: Front Page Sliders
de: Slider auf der Startseite

en: Full-width Archive Page
de: Full-width Archiv-Seite

en: Full-width Blog Page
de: Full-width Blog-Seite

en: Full-width Single Post View Page
de: Artikelseite in voller Breite (Full-width)

en: General Font Settings
de: Grundlegende Schriften-Einstellungen

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: General Settings:
de: Grundeinstellungen:

en: General Text and Link Colors:
de: Grundlegende Farben für Text und Links:

en: Get the Code: All of the Home page examples source code is available here.
de: Beispiel Code: Alle Code-Beispiele für verschiedene Homepage-Varianten sind hier zu finden!

en: Go back to %s
de: Zurück zu %s

en: Google Map
de: Google Maps

en: Google Map Code:
de: Google Maps Code:

en: Google Web Fonts
de: Web-Schriften von Google

en: Google WebFont Directory
de: Google WebFont Verzeichnis

en: Header/Slider Background
de: Kopfbereich/Slider Hintergrundfarbe

en: Headings Color
de: Farbe der Überschriften

en: Height of the tooltip surface in the menu.
de: Höhe der Tooltipps im Menü (erscheinen bei Berührung mit der Maus).

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide the Bar
de: Anzeigeleiste verbergen

en: Home Page After Content Row 1
de: Startseite nach der Inhaltsreihe 1

en: Home Page After Content Row 2
de: Startseite nach der Inhaltsreihe 2

en: Home Page Before Content
de: Startseiteninhalt vor dem Hauptinhaltsbereich.

en: Home Page Before Content Background Image
de: Hintergrundbild des obersten Inhaltsbereiches vor dem Hauptinhalt

en: Home Page Before Content Widget Area Colors:
de: Farbe für den Hintergrund des obersten Widget-Bereiches (vor dem Hauptinhalt):

en: Home Page Column 1
de: Startseite, erste Spalte.

en: Home Page Column 2
de: Startseite, zweite Spalte.

en: Home Page Column 3
de: Startseite, dritte Spalte.

en: Home Page Column 4
de: Startseite, vierte Spalte.

en: Horizontal:
de: Horizontal (waagrecht):

en: If enabled this option will overwrite the default CSS styles.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die vordefinierten CSS-Stile durch Ihre Angaben ersetzt/geändert.

en: If you don't see any categories in the dropdown(s) below it's because you haven't created any yet, in that case go to 'Posts -> Categories' and create a 'Portfolio' category there. Also don't forget to save all your Portfolio related Posts and sub categories under that category.
de: Falls Sie keine Kategorien auswählen können, haben Sie wahrscheinlich noch keine angelegt. In diesem Fall legen Sie unter 'Artikel -> Kategorie' eine 'Portfolio' Kategorie an. Vergessen Sie nicht, anschließend all Ihren Artikeln und Sub-Kategorien, die Bezug zum Portfolio haben sollen, diese Kategorie zuzuweisen!

en: Image 2:
de: Bild 2:

en: Image Frame
de: Bild Rahmen

en: Image Height
de: Höhe der Bilder

en: Image Link:
de: Link zum Bild:

en: Image Width
de: Breite der Bilder

en: Image:
de: Bild:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Flashmo slider, you may change that in here
de: Falls ein Besucher Javascript deaktiviert hat, wird das erste Bild des Flashmo Sliders statt des Sliders selbst angezeigt. Sie können hier aber auch ein anderes Bild wählen.

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker 2 slider, you may change that in here
de: Falls ein Besucher Javascript deaktiviert hat, wird das erste Bild des Piecemaker 2 Sliders statt des Sliders selbst angezeigt. Sie können hier aber auch ein anderes Bild wählen.

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker slider, you may change that in here
de: Falls ein Besucher Javascript deaktiviert hat, wird das erste Bild des Flashmo Sliders statt des Sliders selbst angezeigt. Sie können hier aber auch ein anderes Bild wählen.

en: Info Background
de: Hintergrund Info-Text

en: Info Background Alpha
de: Tranzparenz Info-Text

en: Info Margin
de: Info-Text Außenabstand

en: Info Sharpness
de: Schärfe Info-Text

en: Info Text:
de: Info-Text:

en: Info Thickness
de: Dicke Info-Text

en: Info Width
de: Breite des Info-Textes

en: Inner Color
de: Innere Farbe

en: Inner Side Color
de: Farbe der Innenseiten

en: Language:
de: Sprache:

en: Latest Posts
de: Neueste Artikel

en: Leave a Reply
de: Hinterlassen Sie einen Kommentar

en: Leave a Reply to %s
de: Kommentar zu %s hinterlassen

en: Leave a comment
de: Hinterlassen Sie einen Kommentar

en: Leave the Title field blank if you would like to display the parent page Title instead.
de: Lassen Sie dieses Feld leer wenn Sie stattdessen die Überschrift der Hauptseite anzeigen wollen.

en: Left
de: Links

en: Let me help you find it:
de: Erlauben Sie mir, Ihnen beim Suchen zu helfen:

en: Light
de: Hell

en: Limit the number of words to show from each post:
de: Grenzen Sie die Anzahl der Wörter ein, die von einem Artikel angezeigt werden sollen:

en: Line 1:
de: Zeile 1:

en: Line 2:
de: Zeile 2:

en: Line 3:
de: Zeile 3:

en: Line 4:
de: Zeile 4:

en: Line 5:
de: Zeile 5:

en: Line 6:
de: Zeile 6:

en: Line 7:
de: Zeile 7:

en: Line Height:
de: Zeilenhöhe:

en: Link Color
de: Farbe für Links

en: Link Hover Color
de: Farbe von Links bei Mausberührung

en: Loader Color
de: Farbe im Lade-Zustand

en: Log out &raquo;
de: Ausloggen &raquo;

en: Log out of this account
de: Von diesem Account ausloggen

en: Logged in as <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.
de: Sie sind eingeloggt als Benutzer <a href="%1$s/wp-admin/profile.php">%2$s</a>.

en: Login
de: Anmelden

en: Login Form
de: Anmeldeformular

en: Logo Dimensions
de: Logo Abmessungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Mail (will not be published)
de: E-Mail-Adresse (wird nicht veröffentlicht)

en: Main Content Area Background
de: Hintergrundfarbe für den Hauptinhaltsbereich

en: Main Content Background Image
de: Hintergrundbild für den Hauptinhaltsbereich

en: Main RSS Feed
de: Haupt-RSS Feed

en: Main body text color affecting the entire site.
de: Die Wahl der Farbe für den Hauptinhaltstext betrifft die gesamte Webseite

en: Main link color affecting the entire site.
de: Die Wahl der Farbe für Links betrifft die gesamte Webseite

en: Margin of the text to the left end of the tooltip.
de: Außenabstand des Textes zum linken Rand der Tooltipps.

en: Margin of the text to the right end of the tooltip.
de: Außenabstand des Textes zum rechten Rand der Tooltipps.

en: Menu Color 1
de: Menü-Farbe 1

en: Menu Color 2
de: Menü-Farbe 2

en: Menu Color 3
de: Menü-Farbe 3

en: Menu Distance X
de: x-Abstand des Menüs

en: Menu Distance Y
de: y-Abstand des Menüs

en: Menu:
de: Menü unter dem Slider:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Midsection Colors:
de: Farben für den mittleren Hauptinhaltsbereich:

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance).
de: Dauer in Millisekunden zwischen den Animationen (0 deaktiviert den automatischen Ablauf)

en: Monthly Archives
de: Archiv nach Monaten

en: No
de: Nein

en: No JavaScript image
de: Bild bei deaktviertem Javascript

en: No Repeat
de: Nicht wiederholen

en: No Responses
de: Keine Kommentare

en: No posts by this author.
de: Keine Artikel von diesem Autor.

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Note: If you wish to remove the border line under the top navigation menu, the option for that is located under: %1$s General Options %2$s Border Under the Menu %3$s
de: Hinweis: Wenn Sie die Grenzlinie unterhalb der Navigation entfernen möchten, so finden Sie die dazugehörige Option unter: %1$s General Options %2$s Border Under the Menu %3$s

en: Note: The "Default Colors" cannot be deleted.
de: Achtung: Die Farben der Grundeinstellung können NICHT gelöscht werden.

en: Note: the minimum recommended height is 55px.
de: Achtung: Die Mindesthöhe sollte 55px sein.

en: Number of Columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of Rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Number of columns, in which the images will be sliced, 6 columns by default ( or any number of columns )
de: Anzahl der Spalten, in die das Bild 'zerschnitten' wird, Grundeinstellung ist 4 (nach Wunsch änderbar)

en: Number of posts to show:
de: Anzahl der Artikel, die angezeigt werden sollen:

en: Number of posts to skip:
de: Anzahl der Artikel, die ausgelassen werden sollen:

en: Number of rows, in which the images will be sliced, 4 rows by default ( or any number of rows )
de: Anzahl der Zeilen, in die das Bild 'zerschnitten' wird, Grundeinstellung ist 4 (nach Wunsch änderbar)

en: Number of seconds between transitions, 2.4 seconds by default ( or any number of seconds ).
de: Dauer der Bildanzeige bei automatischem Durchlauf, Grundeinstellung ist 2,4 Sekunden (nach Wunsch änderbar).

en: Number of seconds for each element to be turned.
de: Anzahl der Sekunden, die die Segmente für die Animation benötigen.

en: Number of seconds from one element starting to turn to the next element starting.
de: Anzahl der Sekunden für die Verzögerung der Bewegung von einem Element zum nächsten.

en: Number of seconds from one transition to another, if not stopped. Set to 0 to disable autoplay.
de: Animationsdauer in Sekunden, falls diese nicht gestoppt wird. Auf 0 setzen, falls automatisches Abspielen nicht gewünscht ist.

en: Number of seconds to the next image.
de: Anzahl der Sekunden bis zur Anzeige des nächsten Bildes

en: Number of segments
de: Anzahl der Segmente

en: Number of segments, in which the images will be sliced.
de: Anzahl der Segmente, in die das Bild vor der Bewegung 'zerteilt' wird.

en: On %1$s
de: Am %1$s

en: One Continuous Background Image That Will Span Across All Sections
de: Ein durchgehendes Hintergrundbild

en: Oops..., I cannot find that page you are looking for, sorry... (Error 404)
de: Ups... Die gewünschte Seite existiert nicht (mehr) oder wurde verschoben, tut mir leid! (404 - Fehler)

en: Options <small>(version %1$s)</small>
de: Optionen <small>Version %1$s)</small>

en: Page Not Found (Error 404)
de: Die Seite wurde nicht gefunden (404 Fehlermeldung)

en: Page Peel
de: Seiten-Ecke

en: Page Peel Link URL:
de: Webadresse (URL) für den Seiten-Ecken-Link angeben:

en: Page Title Background Color
de: Hintergrundfarbe des Seitentitels

en: Page Title Background Image
de: Hintergrundbild für die Seiten-Überschrift(en)

en: Page Title Color
de: Farbe des Seitentitels

en: Pages
de: Seiten

en: Password
de: Passwort

en: Paste the full path to your image:
de: Geben Sie den vollständigen Link zum Bild an:

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Number Information
de: Informationen zur Telefonnummer

en: Phone Number validation
de: Validierung der Telefonnummer

en: Phone:
de: Telefon:

en: Pick a specific category:
de: Wählen Sie eine Kategorie aus:

en: Piecemaker 2 Slider Settings:
de: Einstellungen für Piecemaker 2 Slider:

en: Piecemaker 2 Slides:
de: Piecemaker 2 Bilder:

en: Piecemaker 2 Transitions:
de: Piecemaker 2 Übergangseffekte:

en: Piecemaker Slider Settings:
de: Einstellungen für Piecemaker Slider:

en: Pieces:
de: Teile:

en: Play
de: Abspielen

en: Please enter a name
de: Bitte geben Sie einen Namen ein.

en: Please enter a valid %1$s and %2$s
de: Bitte geben Sie eine gültige %1$s und %2$s an

en: Please enter a valid %s
de: Bitte geben Sie eine gültige %s ein.

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter recipient's email address, comma-separate multiple recipients:
de: Bitte geben Sie den E-Mail-Empfänger an. Mehrere durch Kommata trennen:

en: Please enter your message
de: Bitte geben Sie Ihre Nachricht ein.

en: Please note that the actual Slogan text can be changed or deleted at %1$sSettings -> General%2$s <strong>Tagline</strong> option.
de: Beachten Sie, dass der aktuelle Slogan Text unter  %1$sEinstellungen -> Allgemein%2$s <strong>Slogan</strong> geändert oder gelöscht werden kann.

en: Please note: ReCAPTCHA will be automatically disabled if the two fields below are empty!
de: Bitte beachten Sie: ReCAPTCHA wird automatisch deaktiviert, wenn die folgenden zwei Felder leer gelassen werden!

en: Please use the form below to send us an email:
de: Bitte verwenden Sie das folgende Formular, um Kontakt aufzunehmen:

en: Portfolio Pages
de: Portfolio Seiten

en: Portfolio Post Author
de: Portfolio Artikel Autor

en: Portfolio Post Metadata
de: Portfolio Artikel Metadaten

en: Portfolio Section
de: Portfolio Bereich

en: Portfolio Title Position
de: Position Portfolio-Titel

en: Portfolio section for this page has not been found!
de: Die Portfolio-Sektion für diese Seite konnte nicht gefunden werden!

en: Post Image in Single Post View
de: Artikelbild in Artikelseite

en: Posts by
de: Artikel von

en: Preview image not available!.
de: Verzeihung, das Vorschau-Bild ist nicht verfügbar!

en: Preview item is not available!.
de: Verzeihung, eine Vorschau ist nicht verfügbar!

en: Preview the available fonts at
de: Sehen Sie sich die verfügbaren Schriften an auf der Webseite

en: Primary Navigation
de: Hauptmenü

en: Profile:
de: Profil:

en: ReCAPTCHA Language
de: ReCAPTCHA Sprache (Deutsch = German)

en: ReCAPTCHA Private Key
de: ReCAPTCHA privater Schlüssel (Private Key)

en: ReCAPTCHA Public Key
de: ReCAPTCHA öffentlicher Schlüssel (Public Key)

en: ReCAPTCHA Theme
de: ReCAPTCHA Erscheinungsbild

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Read more...
de: Weiterlesen...

en: Recover password
de: Passwort wiederherstellen

en: Register
de: Registrieren

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich!

en: Remove the "Archive for the '...' Category" string from the category archive title.
de: Entferne die  "Archive for the '...' Category" Reihe von dem Titel

en: Remove the 3D shadow under the slider
de: Schatten unter dem Slider NICHT anzeigen

en: Remove the image frame with the border around the image?
de: Soll der Rahmen um das Bild entfernt werden?

en: Remove the sidebar from Archive pages (e.g. Category archives, Date archives, Tag archives, etc.).
de: Seitenleite von Archiv-Seite entfernen

en: Remove the sidebar from Single Post View pages.
de: Entferne die Sidebar von Artikelseiten

en: Repeat both Vertically and Horizontally
de: Sowohl vertikal wie auch horizontal wiederholen

en: Repeat only Horizontally
de: Nur horizontal wiederholen

en: Repeat only Vertically
de: Nur vertikal wiederholen

en: Reset to defaults
de: Grundeinstellungen wiederherstellen

en: Right
de: Rechts

en: Rotation:
de: Drehung:

en: SWF Link:
de: Link SWF-Datei:

en: Save
de: Speichern

en: Save & Activate
de: Speichern und aktivieren

en: Save Changes
de: Einstellungen speichern

en: Save the current custom colors.
de: Derzeitige personalisierte Farbeinstellungen speichern.

en: Search
de: Suche

en: Search Box
de: Suchfeld

en: Search Results for <em>%s</em>
de: Suchergebnisse füri <em>%s</em>

en: Search for:
de: Suchbegriff:

en: Search...
de: Suche...

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

en: Select this option to apply the settings below to the "Featured Image".
de: Wähle diese Option, um die unten aufgeführten Einstellungen auf das "Featured Image" anzuwenden.

en: Select this option to crop and resize the image with TimThumb script which is recommended if you would like all images to be of the same dimensions, otherwise the built-in WordPress resizing will be applied to the "Featured Image".
de: Wähle diese Option, um das Bild mit dem TimThumb Skript zuzuschneiden und anzupassen. This ist empfehlenswert, wenn Sie gerne möchten, dass alle Bilder die selbe Dimension haben. Ansonsten wird die in Wordpress integrierte Anpassungs-Funktion das "Featured Image" bearbeiten.

en: Sender's name:
de: Name des Absenders:

en: Set the auto play option, true by default ( or false ).
de: Soll der Slider automatisch durchlaufen? Grundeinstellung ist Ja (mit Nein können Sie das deaktivieren).

en: Set the width of the "Home Page Column 1" Widget Area as constant 1/3 width (Applies only to a two column layout, in other words having the first widget area "Home Page Column 1" in combination with any of the other widget areas being active).
de: Breite des "Startseite Spalte 1"Widget-Bereichs auf konstant 1/3 setzen (gilt nur für ein Zwei-Spalten-Layout, wenn also das "Startseite Spalte 1" Widget in Kombination mit einem der anderen Widgets zusammen aktiviert wurde).

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Shadow Darkness
de: Stärke des Schattens

en: Shadows:
de: Schatten:

en: Sharpness of the info text (-400 to 400).
de: Schärfe des Info-Textes (von-400 bis 400).

en: Sharpness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
de: Schärfe des Textes der Tooltipps (von -400 bis 400).  %1$sMehr Infos dazu%2$s

en: Show "Comments (RSS)" link in footer?
de: Soll "Kommentare (RSS)" im untersten Seitenbereich (Footer) angezeigt werden?

en: Show "Entries (RSS)" link in footer?
de: Soll "Artikel (RSS)" im untersten Seitenbereich (Footer) angezeigt werden?

en: Show "Read more &rarr;" link
de:  "Weiterlesen &rarr;" Link anzeigen

en: Show "is proudly powered by %s" in footer?
de: Soll "verwendet %s" im untersten Seitenbereich (Footer) angezeigt werden?

en: Show Author Name
de: Name des Autors anzeigen

en: Show Author Name ("Portfolio Post Metadata" needs to be enabled for this option)
de: Name des Autors anzeigen ("Portfolio Artikel Metadaten Box" muss für diese Option aktiviert sein)

en: Show Breadcrumbs
de: Brotkrumen-Navigation anzeigen

en: Show Comment Area
de: Kommentar-Bereich anzeigen

en: Show Comments on Pages
de: Kommentare auf Seiten anzeigen

en: Show Excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Show Portfolio Post Metadata box (Single View).
de: Anzeige der Portfolio Artikel Metadaten Box (in der Einzelansicht)

en: Show Portfolio Post Tags
de: Zeige Portfolio Post Tags

en: Show Post Author
de: Artikel-Autor anzeigen

en: Show as dropdown
de: Als Dropdown anzeigen

en: Show comment area in Portfolio posts (Single View)
de: Kommentar-Bereich anzeigen in Portfolio-Artikeln (Einzelansicht)

en: Show date & author info
de: Datum und Info zum Autor anzeigen

en: Show hierarchy
de: Hierarchie anzeigen

en: Show post counts
de: Anzahl der Artikel anzeigen

en: Show the Bar
de: Anzeigeleiste zeigen

en: Show the Bar and Photo Description
de: Anzeigeleiste und Bildbeschreibung zeigen

en: Show the excerpt instead of the full post content on the Blog page.
de: Auf der Blogseite nur einen Textauszug statt des ganzen Artikels anzeigen.

en: Show thumbnail frame shadow
de: Schatten für Miniaturbild-Rahmen anzeigen

en: Show thumbnails
de: Miniaturbilder anzeigen

en: Side Shadow Alpha
de: Abdunklung der Seitenflächen-Schatten

en: Sidebar Position
de: Position der Seitenleiste

en: Sides color of the sliced elements
de: Farbe der Seitenflächen der einzelnen Blöcke

en: Sides get darker when moved away from the front. This is the degree of darkness 0 = no change, 1 = 100%s black.
de: Die Seitenflächen werden dunkler während der Bewegung nach hinten: 0 = keine Veränderung, 1 = 100%s Schwarz.

en: Site Feeds
de: Website Feeds (Nachrichten)

en: Sitemap Page Sidebar Position
de: Position für die Seitenleiste der Sitemap

en: Size of the controls, which appear on rollover (play, stop, info, link).
de: Größe der Kontroll-Elemente bei Berührung mit dem Mauszeiger (Abspielen, Stop, Info, Link).

en: Slide text
de: Bildbeschreibung

en: Slider Image
de: Slider Bild

en: Slider text color including the Title.
de: Farbe des Slider-Textes inklusive Überschriften.

en: Slider text color.
de: Farbe für Slider-Text

en: Slogan Font Size
de: Schriftgröße des Slogans

en: Slogan Position from the Left
de: Abstand des Slogans von links

en: Slogan Position from the Top
de: Abstand des Slogans von oben

en: Some html tags and inline styling could be used for formatting here, e.g.
de: Hier können HTML Ausdrücke und inline-Styling für die Formatierung verwendet werden

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
de: Verzeihung, was Sie suchen, wurde hier nicht gefunden.

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
de: Verzeihung, kein Anhang entsprach Ihren Kriterien.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Verzeihung, keine Artikel entsprachen Ihrer Suche

en: Speed of the transition.
de: Gibt an, wie lange die Animation dauert.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Study the above text for slider's specific syntax
de: Studieren Sie den oberen Text, um die Syntax des Sliders zu verstehen

en: Submit
de: Senden

en: Submit Comment
de: Kommentar senden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Tag:
de: Schlagwort:

en: Target:
de: Ziel:

en: Text Background
de: Text-Hintergrund

en: Text Color
de: Farbe des Textes

en: Text Distance
de: Abstand des Textes

en: Text Line Height
de: Zeilenhöhe Text

en: Text Size
de: Textgröße

en: Thank you <strong>%s</strong> for using our contact form! Your email was successfully sent and we will be in touch with you shortly.
de: Danke, <strong>%s</strong>, für Ihre Nachricht! Ihre E-Mail ist angekommen. Sie erhalten in Kürze eine Rückmeldung.

en: The Business Contact Fields provide a way to better display additional contact information such as Company Name, Address, Phone, etc. An example of a Field pair could be <strong>Telephone: (123) 123-4567</strong>, where you would enter the "<strong>Telephone:</strong>" part in the first field and "<strong>(123) 123-4567</strong>" in the second (under the same "Line #") respectively.
de: Die Geschäfts-Kontaktzeilen bieten eine Möglichkeit, zusätzliche Kontaktdaten wie Geschäftsbezeichnung, Adresse, Telefonnummer, Fax etc. anzugeben. Ein Beispiel für ein Zeilen-Paar könnte sein <strong>Telefon: (06) 1234567</strong>, für welches Sie die Angabe "<strong>Telefon:</strong>" in das erste Feld und "<strong>(06) 1234567</strong>" in das zweite Feld einfügen würden (in der selben "Zeile #").

en: The Font Size Coefficient is multiplied by the actual heading size in "em", thus any coefficient greater than "1.0" will cause the font size to inclease and any coefficient less than "1.0 will produce smaller font size.
de: Die Größe der Schriftart wird in "em" angegeben/berechnet und jede Größe über "1.0" vergrößert die Schrift, während jede Größe unter "1.0" die Schriftgröße reduziert..

en: The alpha of the background of the info text, the image shines through, when smaller than 1.
de: Transparenz des Hintergrundes des Info-Textes. Das Bild scheint durch wenn der Wert kleiner ist als 1.

en: The background color of the info text field.
de: Hintergrundfarbe des Textfeldes des Info-Textes.

en: The display of the slide object moving down the z axis (1 to 179). It appears to change size quickly and moves a great distance. %1$sMore info%2$s
de: Anzeigefläche des Objektes entlang der z-Achse (von 1 bis 179). Größere/schnellere Veränderung der Größe und des Abstandes möglich. %1$sMehr Informationen dazu%2$s (Englisch).

en: The height in pixels of the slider images (400 recommended).
de: Höhe der Bilder im Slider (empfohlen: 400 px).

en: The height of every image.
de: Höhe der Bilder.

en: The height of the images to be loaded.
de: Höhe der Bilder, die angezeigt werden sollen.

en: The margin of the text field in the info section to all sides.
de: Außenabstand des Info-Textes zu allen Rändern des Textfeldes (margin).

en: The most recent posts with teaser text
de: Die neuesten Artikel mit kurzem Textauszug

en: The style of the tooltip text, specified in the CSS file. Default: "P-Italic"
de: Stil des Textes der Tooltipps, festgelegt in der CSS-Datei. Grundeinstellung: "P-Italic" (schräggestellt)

en: The width in pixels of the slider images (940 recommended).
de: Breite der Bilder im Slider in Pixel (empfohlen: 940 px)

en: The width of every image.
de: Breite der Bilder.

en: The width of the images to be loaded.
de: Breite der Bilder, die angezeigt werden sollen.

en: The width of the info text field.
de: Gesamtbreite des Textfeldes des  Info-Textes innerhalb des Sliders

en: Thickness of the info text (-400 to 400).
de: Dicke des Info-Textes (von -400 bis 400).

en: Thickness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
de: Dicke des Textes de rTooltipps (von -400 bis 400).  %1$sMehr Infos dazu%2$s

en: This color affects the slogan, phone number and search text.
de: Diese Textfarbe betrifft den Slogan, die Telefonnummer und den Text im Suchfeld.

en: This font is applied to all h1, h2, h3, h4, h5, h6 - Headings (with small exceptions) and  the Slogan (Tagline):
de: Diese Schriftart wird für alle Überschriften des Typs h1, h2, h3, h4, h5, h6 (mit wenigen Ausnahmen) und den Slogan (Motto) verwendet:

en: This is the area in the slider displaying additional controls and text.
de: Dies ist die untere Anzeigeleiste des Sliders mit Kontroll-Buttons und Text.

en: This is the background color behind the home page sliders.
de: Dies ist die Hintergrundfarbe für die Slider der Startseite

en: This is the background color behind the page titles.
de: Dies ist die Hintergrundfarbe für die Seiten-Titel.

en: This is the background color for the bottom area.
de: Dies ist die Hintergrundfarbe für den unteren Hauptinhaltsbereich.

en: This is the background color.
de: Dies ist die Hintergrundfarbe für diesen Bereich.

en: This is the bottom area link color.
de: Dies ist die Linktextfarbe für den unteren Hauptinhaltsbereich

en: This is the bottom area link hover color.
de: Dies ist die Farbe des Linktextes  für den unteren Hauptinhaltsbereich bei Berührung durch den Mauszeiger.

en: This is the color applied to the bottom area widget titles.
de: Dies ist die Farbe der Überschriften dieses Widget-Bereiches.

en: This is the color for general H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 Headings where applicable.
de: Dies ist die Farbe für die Überschriften H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 (mit wenigen Ausnahmen).

en: This is the color for the title of pages/posts/archives, etc. located in the area underneath the menu.
de: Dies ist die Farbe für den Titel der Seiten/Artikel/Archive etc. im mittleren Hauptinhaltsbereich gleich unter dem Menü

en: This is the color for the title of widgets used in this Widget Area, usually an "H3" Headings.
de: Dies ist die Farbe der Überschriften dieses Widget-Bereiches, üblicherweise "H3".

en: This is the color of the main content wrapper background.
de: Dies ist die Farbe des Hintergrundes für den Hauptinhaltsbereich.

en: This is the color of the main menu active/selected link.
de: Dies ist die Farbe eines aktiven Links im Hauptmenü.

en: This is the color of the main menu hover link.
de: Dies ist die Farbe des Linktextes im Hauptmenü wenn dieser mit dem Mauszeiger berührt wird.

en: This is the color of the main menu links.
de: Dies ist die Farbe des Linktextes des Hauptmenüs.

en: This is the default text color applied to the bottom area.
de: Dies ist die Farbe des Textes des unteren Hauptinhaltsbereiches.

en: This is the default text color applied to this Widget Area.
de: Dies ist die Farbe des Textes dieses Widget-Bereiches.

en: This is the field displayed in the E-mail form on the Contact page template. If checked, the validation for North American phone numbers will be enabled.
de: Dies ist für das Telefon-Feld, das im Kontaktformular angezeigt wird. Wird die Funktion aktiviert, werden Telefonnummern auf ihre Richtigkeit überprüft (bei Problemen besser deaktivieren).

en: This is the footer background color.
de: Dies ist die Hintergrundfarbe für den untersten Seitenbereich.

en: This is the footer general text color.
de: Dies ist die Textfarbe des untersten Seitenbereiches

en: This is the footer link color.
de: Dies ist die Linkfarbe des untersten Seitenbereiches.

en: This is the footer link hover color.
de: Dies ist die Linktextfarbe des untersten Seitenbereiches bei Berührung mit dem Mauszeiger.

en: This is the info box situated right under the post and just above the comments area.
de: Dies ist die Info Box direkt unterhalb des Artikels, noch vor dem Kommentar-Bereich.

en: This is the link hover color.
de: Der Link wechselt zu dieser Farbe, wenn er mit dem Mauszeiger berührt wird.

en: This is the post title shown with every thumbnail. Choose whether you would like to have it displayed above the Thumbnail or just below it.
de: Dies ist der Portfolio-Titel, die zusammen mit jedem Miniaturbild angezeigt wird. Wählen Sie, ob Sie diese über oder unter dem Miniaturbild angezeigt haben wollen.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Default Template".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Template Grundeinstellung".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 2".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 2".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 3".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 3".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 4".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 4".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 5".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 5".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 6".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 6".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 7".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 7".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 8".
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Seiten Template 8".

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Sitemap page" template.
de: Dies ist die Position für die Seitenleiste auf allen Seiten mit der Einstellung "Sitemap Seite".

en: This is the sidebar shown on blog pages
de: Dies ist die Seitenleiste, die auf Blog-Seiten angezeigt wird.

en: This is the sidebar shown on the Contact page
de: Dies ist die Seitenleiste, die auf der Kontaktseite angezeigt wird

en: This is the title text displayed in the place of the slider on the home page
de: Diese Überschrift wird angezeigt anstatt des Sliders auf der Startseite

en: This key is used when communicating between your server and the ReCAPTCHA server. Be sure to keep it a secret.
de: Dieser Schlüssel wird für die Kommunikation zwischen Ihrem und dem ReCAPTCHA-Server verwendet. Halten Sie ihn unbedingt geheim!

en: This number refers to the number of words to show.
de: Wählen Sie die Anzahl der Wörter, die angezeigt werden sollen.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Artikel ist durch ein Passwort geschützt. Geben Sie das Passwort ein, um die Kommentare zu lesen.

en: This textfield supports HTML and CSS. The CSS classes used are located in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"
de: Dieses Textfeld unterstützt HTML und CSS.Die verwendbaren CSS-Klassen finden Sie in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"

en: Thumbnail Dimensions:
de: Größe der Miniaturbilder:

en: Time:
de: Dauer:

en: Timeout
de: Pause zwischen den Animationen

en: Tip: To upload an image click on 'Upload Image' button below. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on 'Insert into Post' button. Once you click on 'Insert into Post', link with the uploaded image will be inserted into the corresponding text field below. The background image is placed according to the background-position property. If 'No Repeat' is specified (see below), the image is placed at the element's top center possition.
de: Tipp: Um ein Bild hochzuladen, klicken Sie bitte auf den 'Bild hochladen' Button. Sobald das Bild hochgeladen wurde, stehen Ihnen verschiedene Optionen zur Verfügung. Klicken Sie auf den 'In Artikel einfügen' Button. Dadurch wird der Link zum hochgeladenen Bild in das untere Textfeld eingefügt. Das Hintergrund-Bild wird entsprechend zu den angegebenen Eigenschaften der Hintergrund-Positionierung platziert. Wenn 'Keine Wiederholung' angegeben wurde (siehe unten), wird das Bild oben mittig im entsprechenden Bereich positioniert.

en: Title Attribute:
de: Kurzbeschreibung:

en: Title Color
de: Farbe der Überschrift

en: Title Headings Font Settings
de: Einstellungen für die Schriftart der Überschriften

en: Title:
de: Überschrift:

en: To Portfolio page
de: Zur Portfolio Seite

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>BlogSidebar</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Blog-Seitenleiste</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>ContactSidebar</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Kontakt-Seitenleiste</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 2</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 3</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 4</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 5</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 6</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 7</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste 8</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Seiten-Seitenleiste</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Portfolio-Seitenleiste</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> Widget Area
de: Um diese Seitenleiste zu bearbeiten, suchen Sie im Adminbereich <strong><em>Erscheinungsbild -> Widgets</em></strong> auf und platzieren Widgets in der <strong><em>Sitemap-Seitenleiste</em></strong>

en: To remove the text just leave a single space.
de: Um den Text zu löschen benutzen Sie ein einzelnes Leerzeichen.

en: To upload an image click on "Upload Logo" button. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on "Insert into Post" button. Once you click on "Insert into Post", link with the uploaded image will be inserted into the text field above.
de: Um ein Bild hochzuladen, klicken Sie auf den  "Logo hochladen" Button. Wenn das Bild hochgeladen wurde, stehen Ihnen verschiedene Optionen zur Verfügung. Klicken Sie auf den "In Artikel einfügen" Button. Dadurch wird der Link zum hochgeladenen Bild in das Textfeld oben eingefügt.

en: To use ReCAPTCHA you must get an API private key from
de: Um ReCAPTCHA zu verwenden müssen Sie einen privaten API Schlüssel anfordern auf

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from
de: Um ReCAPTCHA zu verwenden müssen Sie einen öffentlichen API Schlüssel anfordern auf

en: Toggle this option to enable/disable the transition effect on the info text. If disabled (unchecked) then the text will disapear for the duration of the transition.
de: Wählen Sie eine Option und den Übergangseffekt für den Text zu aktivieren/deaktivieren. Wenn keine Option gewählt wurde, verschwindet der Text für die Dauer des Übergangseffektes.

en: Toggle this option to see how some effects behave differently (such as blind, curtain, and zoom).
de: Aktivieren Sie diese Option um zu sehen, wie sich verschiedene Animationen im Übergangs-Verhalten leicht ändern (wie zum Beispiel blind, curtain und zoom).

en: Toolstips:
de: Tooltipps:

en: Tooltip Color
de: Farbe der Tooltipps

en: Tooltip Height
de: Höhe der Tooltipps

en: Tooltip Margin Left
de: Linker Außenabstand der Tooltipps.

en: Tooltip Margin Right
de: Rechter Außenabstand der Tooltipps.

en: Tooltip Text Color
de: Textfarbe Tooltipps

en: Tooltip Text Sharpness
de: Textschärfe Tooltipps

en: Tooltip Text Style
de: Stil Tooltipps-Text

en: Tooltip Text Thickness
de: Textdicke der Tooltipps

en: Tooltip Text Y
de: Y-Abstand Tooltipps

en: Top Area Background
de: Hintergrund des oberen Inhaltsbereiches

en: Top Area Height
de: Höhe des obersten Seitenbereiches

en: Top Area Social Media
de: Social Media Bereich oben (Header)

en: Top Area Text Color
de: Textfarbe für den obersten Inhaltsbereich

en: Top Background Image
de: Hintergrund-Bild des obersten Seitenbereiches

en: Top Menu Active Link Color
de: Textfarbe für aktive Links im Hauptmenü

en: Top Menu Auto Arrows
de: Unterseiten automatisch anzeigen

en: Top Menu Drop Shadows
de: Schatten im Menü anzeigen

en: Top Menu Hover Link Color
de: Linktextfarbe des Hauptmenüs bei Mausberührung

en: Top Menu Link Color
de: Linktextfarbe für das Hauptmenü

en: Top Navigation Menu Font Settings
de: Einstellungen für die Schriftart des Hauptmenüs

en: Top Section Colors:
de: Farbe für oberen Inhaltsbereich:

en: Top of Page
de: Oberer Seitenbereich

en: Transition Speed
de: Dauer der Animation

en: Transition effect.
de: Übergangseffekt.

en: Transition:
de: Übergangseffekt:

en: Transition:
de: Übergangseffekt:

en: True
de: Ja

en: Tween Delay
de: Animationspause

en: Tween Duration
de: Dauer der Animation

en: Tween Time
de: Dauer der Animation

en: Tween Type
de: Art der Animation

en: Type of alignment from the point [controlsX, controlsY] - can be "center", "left" or "right".
de: Art der Anordnung [KontrollenX, KontrollenY] - mögliche Anordnungen sind "mittig", "links" oder "rechts".

en: Type of transition from Caurina&#39;s Tweener class. Find all possible transition types and more information about Tweener in the official %1$sdocumentation%2$s.
de: Caurina&#39;s Tweener-Animations-Klassen. Zu finden sind alle Arten und noch mehr Informationen über Tweener in der offiziellen %1$sDokumentation%2$s (Englisch).

en: U-Design Demo Site
de: U-Design Demo Seite

en: U-Design Shortcodes
de: U-Design Shortcodes (Codekürzel)

en: U-Design theme help resources:
de: U-Design Hilfe-Themen :

en: U-Design: Custom Category
de: U-Design: Benutzerdefinierte Kategorie

en: U-Design: Google Map
de: U-Design: Google Maps

en: U-Design: Login Form
de: U-Design: Anmeldeformular

en: U-Design: Recent Posts
de: U-Design: Neueste Artikel

en: U-Design: Subpages
de: Unterseiten

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload Logo
de: Logo hochladen

en: Use this area to assign Portfolio Categories to their respective Portfolio pages.
de: In diesem Bereich können Sie Portfolio-Kategorien den entsprechenden Portfolio-Seiten zuweisen.

en: Use this field to provide a phone number or any other short piece of information (30 character limit for display).  It is displayed near the search box located at the top right corner of the theme.
de: In diesem Textfeld können Sie eine Telefonnummer oder eine andere kurze Information (höchstens 30 Zeichen) unterbringen. Sie wird ganz oben rechts angezeigt.

en: Use this section to set the Post "Featured Image" the way it will be shown on the Blog and Archive Pages for each post. Please note, that if you have "post_image" custom field specified in a post, it will be given priority over the post "Featured Image", so if you would like to use the "Featured Image" do not use the custom field "post_image".
de: Benutze diese Sektion, um das "Featured Image" des Artikels für jeden Post der Blog und Archiv-Seiten anzupassen. Es ist zu beachten, dass wenn Sie "post_image" Feld in einem Artikel spezifiziert haben, dies eine Priortät über dem "Featured Image" des Artikels bekommt. Wenn Sie also gerne das "Featured Image" verwenden möchten, verwenden Sie nicht gleichzeitig das "post_image".

en: User
de: Benutzer

en: Vertical:
de: Vertikal (senkrecht):

en: Video Link:
de: Link zum Video:

en: Video Tutorials (Author's YouTube Tutorials Channel)
de: Video Anleitungen (auf YouTube, in Englisch)

en: Website
de: Webseite

en: When using "em" you are specifying size relative to the general font size.
de: Wenn Sie die Größe in "em" angeben, spezifizieren Sie die Größe im Verhältnis zur generellen Schriftgröße (z.B. über 1.2 vergrößert die Schrift).

en: Width:
de: Breite:

en: With the frame enabled (default state) image dimension is 914px by 374px (width by height). Without the frame image dimension is 940px by 400px. Depending on which option is selected, create and upload images with the corresponding dimensions for optimal quality.
de: Mit aktiviertem Rahmen (entspricht der Grundeinstellung) betragen die Dimensionen der Bilder 914 x 374 pixel (Breite x Höhe). Ohne Rahmen beträgt die Bildgröße 940 x 400 pixel. Abhängig davon, welche Option Sie gewählt haben, sollten Sie die Bilder mit der richtigen Größe hochladen, um optimale Qualität und Anzeige zu erreichen.

en: WordPress credits link
de: WordPress Links

en: X-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
de: Gibt den Abstand der Kontrollanzeige entlang der x-Achse an (gemessen vom Nullpunkt des Bildes).

en: Y-distance of the tooltip text field from the top of the tooltip.
de: Abstand des Textfeldes in der Tooltipps von oben (y-Achse)

en: Y-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
de: Gibt den Abstand der Kontrollanzeige entlang der y-Achse an (gemessen vom Nullpunkt des Bildes).

en: Yes
de: Ja;

en: You are logged in as
de: Sie sind angemeldet als

en: Your comment
de: Ihre Nachricht

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar muss erst noch moderiert werden - bitte um Geduld!

en: Your name must consist of at least 2 characters
de: Ihr Name muss aus mindestens 2 Buchstaben bestehen.

en: Z Distance
de: Z Abstand

en: assign the Category:
de: folgende Kategorie zuweisen:

en: blackglass
de: schwarzes Glas

en: bottom
de: unten

en: center
de: mittig

en: clean
de: pur

en: edit
de: bearbeiten

en: ext.
de: Durchwahl

en: extension
de: Erweiterung

en: from the left. Enter a number between 0 and 400.
de: von links. Geben Sie einen Wert zwischen 0 und 400 ein.

en: from the top.
de: von oben.

en: g:i a
de: G:i a

en: items per page.
de: Elementen pro Seite.

en: left
de: links

en: or
de: oder

en: phone number
de: Telefonnummer

en: red
de: rot

en: required
de: Pflichtfeld

en: right
de: rechts

en: top
de: oben

en: white
de: weiß

en: with
de: mit
